Pull to refresh

О величии бумажной почты

Reading time 3 min
Views 1.5K
Нет, я еще не сошел с ума. Думаю, большинство из нас знает, что представляет собой на сегодня Почта России. Но, тем не менее, хочу рассказать про почту (и письма) несколько вещей, которые могут быть полезны.

1. Отчетность? Почтой!


На сегодня один из самых актуальных моментов для многих, кто занят в бизнесе, — отчетность. Все мы хотели бы сдавать ее заранее и быть очень ответственными, однако, так получается не всегда. А в принимающей отчетность инстанции (будь то налоговая инспекция или пенсионный фонд) — очереди.

Не нужно тратить свое время. Все, что нужно туда сдать можно запросто отправить почтой. При этом, отмечу, датой сдачи будет дата отправления. А когда Ваше письмо дойдет до инстанции Вас волновать не должно. Вы свой долг выполните.

Кроме того, на сегодня, к примеру, в Пенсионном Фонде, нужно сдавать часть отчетности и в электронном виде (то есть, приносить с собой на дискете). Смело на это кладем, ибо законом это никак не установлено. Исключение составляют те предприятия, где среднесписочная численность работников превышает 100 человек. Таким предприятиям нужно обязательно сдавать отчетность в электронном виде, но только в налоговую инспекцию.

2. Отказываются принимать? Почтой!


Зачастую бывает так, что у Вас отказываются принимать какие-либо бумаги, мотивируя свой отказ только устно. В этом случае Вы можете отправить документы обидчику почтой. При этом, если Вы выполнили требования указанные в законе (к примеру, все нужные документы отправили) Вам просто не могут отказать. А если откажут, то смело идете в суд. Доказательства у Вас есть. (см. также п. 6, про то, какие бывают письма).

3. Нужно уведомление? Почтой!


В электронной почте есть уведомление о том, что адресат открыл письмо. Правда, он может его не отправлять. Есть еще уведомление от почтового сервера о том, что письмо доставлено в почтовый ящик, правда и тут можно отвертеться.

У бумажной почты уведомление неизбежно, если оно есть. Вы получите обратно бумажку с доказательством того, что адресат получил-таки письмо. И избежать этого адресат не сможет.

4. Копирайт? Почтой!


Странно, наверное, выглядит отправка письма самому себе? Ан нет. Заказное письмо отправляется с запечатыванием конверта. Поверьте, запечатывание там такое, что не нарушив его добраться до письма сложно.

В результате, если Вы отправите самому себе плоды своего нетленного интеллектуального труда письмом с описью вложения, у Вас будет нерушимое доказательство точки времени, когда Ваш труд родился, ведь на письме будет отметка о дате отправки. Потом, до судебного разбирательства нужно держать конверт невскрытым.

Для тех, кто связан с Веб-дизайном, не лишне будет заверить распечатку внешнего вида сайта у нотариуса (разумеется, выложив в сеть). Двойная надежность.

5. Гм, ценности? Почтой!


Вы не поверите, но почта готова пересылать вполне ценные вещи. Вернее те, которые можно оценить в сочных рублях. Посылать деньги почтой несколько глупо (и запрещено, кстати), а вот ценные бумаги — вполне. Если письмо ценное (а ценность Вы устанавливаете сами), то при потере письма Вам возместят его стоимость. Правда, ничто не бывает бесплатным — за отправку письма Вы заплатите 3% от объявленной ценности за эту ответственность.

Но! В случае потери, стоимость подлежит возмещению в полном объеме.

6. Виды писем (и для чего какое подходит)


1. Простое письмо


Отлично подходит только для того, чтобы писать «на деревню дедушке». Стоит мало (6 рублей 50 копеек) и обычно доходит до адресата. Однако, может потеряться, сами понимаете.

2. Заказное письмо


Отличается от обычно тем, что Вы можете отслеживать прохождение письма и получаете квитанцию, в которой четко указано, куда Вы отправили письмо и когда. Стоит чуть дороже, 9 рублей 90 копеек. Заодно, заказная корреспонденция запечатывается, т.е. сложно что-то подменить.

Помните, что «нормальное» письмо (простое, заказное) весит до 20 грамм. Если оно тяжелее, то и платить придется сверху по 70 копеек за грамм.

3. С объявленной ценностью (с описью вложения)


Такое письмо нужно готовить. Сначала нужно приготовить два экземпляра описи того, что внутри письма, с указанием стоимости каждой бумажки. На одной описи Вам поставят отметку о приеме, другой работник почты после проверки вложит в конверт. Это единственный способ отправлять юридически значимые письма, поскольку работник почты проверяет соответствие. Кроме того, стоимость письма (объявленную) Вам вернут, если вдруг потеряют письмо. Цена тут считается сложнее, см. на сайте.

Отдельно следует сказать про уведомление, это дополнительная «фича» для любого вида письма. То есть, Вам обратно приходит маленькая белая бумажка с отметкой и датой вручения письма.

7. Ссылки по теме:


Сайт «Почта России»
Отслеживание корреспонденции (тоже от Почты России)

Как обычно, добро пожаловать в комментарии :)

С любовью,
maniaque
Tags:
Hubs:
+147
Comments 135
Comments Comments 135

Articles