Pull to refresh

Comments 15

Ностальгия:)

Помню нам преподаватель с одногруппником задал сделать программу для целого перекрестка (там правда контроллер был гораздо проще, не помню уже точно какой, но тоже от SE). Работа получилась интересная — сидели на перекрестке и вымеряли секундомером все интервалы.

Блоков вроде получилось меньше (да и язык другой использовался, не помню уже), но до конца заданного срока не успели исправить все баги, поэтому работу не приняли.
В следующей статье покажу, как написать данную программу, используя все языки стандарта МЭК 601131-3 одновременно.

Помню-помню, сочиняешь на LD какую-нить ересь из катушек и контактов, а потом получаешь вполне осмысленный код на IL или ST.
Ностальгия:)
Там будет использование всех языков в одной программе, чтобы показать, для чего предназначен каждый из языков.
Очень смешанные чувства после прочтения. С одной стороны, имел дела с ПЛК разных производителей, поэтому статья кажется банальной и не заслуживающей значительного внимания. С другой — на хабре она смотрится куда уместнее, чем unboxing очередного телефона. В общем, ставлю плюс.

С контроллерами, поддерживающими МЭК'овские языки, работать не приходилось, но общался с другими (TAC и Segnetics), имеющими свои FBD-языки. Делал под них программы для HVAC (вентиляционная автоматика). Некоторые вещи делаются просто и удобно, некоторые крайне неудобно. Плюс то, что порог вхождения выглядит довольно низким, палка о двух концах: далеко не всех инженеров можно подпускать к программированию. Иногда (в унаследованном «коде») встречал такие решения, что волосы дыбом вставали.
Спасибо за плюс :)
Действительно, программа банальная. Для тех, кто работает в другой области, но интересуется «как это сделано».
Тема навеяна постами «Программа на Java в 30 строк».
Сложные программы для ПЛК пишу на ST. Так же поступает большинство программистов ПЛК, с которыми я сталкивался.
Только там было «на JavaScript», не разочаровывайте хабр =))
Виноват, хотел исправиться, но уже поздно — редактировать не дает.
Уточню: простые вещи делаются просто и удобно. Чуть более сложные — жопа. Практически, арматура из костылей и подпорок :)
EBOOL — какой-то нестандартный тип, в 61131-3 он не описан… я верно понимаю, что это есть битовый BOOL, предназначенный для привязки напрямую к входам-выходам ПЛК?
Поддержу насчет ST — сам использую исключительно его.
Насчет использования всех сразу языков в одной программе — разве что как некая демонстрация возможностей, может быть? Использование такого решения в продакшене не кажется мне хорошей идеей.
А так вообще использование ПЛК такого класса для светофора — ну это даже не из пушки по воробьям :) Тут и Zelio хватило бы за все глаза, раз уж Вы продукцию Schneider предпочитате. Тот же самый FBD, кстати, он умеет.
EBOOL содержит значение на предыдущем скане для определения фронта.
Использование всех языков только для демонстрации возможностей, в реальном проекте никто так не делает. У меня было максимум 3 языка в одном реальном проекте :)
С Zelio не работал, среда программирования у него другая.
А вот интересно (в качестве контраста) — на ATTINY13 не взлетит? Если RESET использовать как пешеходную кнопку — то как раз будут 5 ног: три для автомобильного и две для пешеходного светофоров.
Конечный автомат для управления этим хозяйством, по идее, должен влезть в 512 команд ПЗУ, что на борту.
Влезет со свистом, у меня ПИД регулятор вместе с арифметикой меньше команд занимает :)
Скажите, а в PLC Simulator Panel можно как-то писать входа и читать выхода сторонним ПО?
Да, по Modbus TCP, но только с другого компьютера по сети
Sign up to leave a comment.

Articles