Pull to refresh

Comments 30

Почему-то живо в воображении нарисовалась картина.
Приезжаешь вечером на болотце, случайно топишь телефон, с утра купаешься в кристально чистом озере :D
а я только Малышевой доверяю!
Это я к тому, что любые гаджеты должны быть водонепроницаемы. Моё твёрдое убеждение.

Осталось дождаться, когда Apple совершит очередную «революцию», сделав все свои побрякушки waterproof. А то у Sony в одно рыло харизмы не хватает, чтобы эта фича стала мировым трендом :)
Это я к тому, что любые гаджеты должны быть водонепроницаемы

Это если вы Беар Гриллз. А вот обычному офисному планктону зачем это?
Елена, перелогиньтесь.
UFO just landed and posted this here
Что сделает из вас умирающего от любого чиха аллергика. Наши предки были очень даже падальщиками и кочевали отнюдь не в стерильных условиях. И это эволюционная норма для нашего организма.
Я бы не стал бросаться из одной крайности в другую. Всегда есть спектр возможностей.
В конце концов, чрезмерно агрессивное поведение высших приматов — тоже эволюционная норма.
И ходить голышом, не защищаясь от ветра и паразитов — тоже :)

Хотя антибактериальное стекло и мне кажется легким перебором.
Не могу с вами не согласиться)
Точнее — умереть, а не жить. Без бактерий наш организм не сможет ни усваивать питательные вещества из пищи, ни переваривать её. Ну и так далее. :)
На очки бы такое стекло, эх…
и на ручку тележки в супермаркете
То есть стартап «Смартфон Петри» умрёт, не родившись?
Ну вот и нашлась замена листу подорожника для жителей мегаполисов.
И будет приложение — «Выберите недуг, дождитесь появления на экране листа подорожника, и приложите на N минут экраном к больному месту».
… очевидно, в ближайшее время будет интегрировано в смартфоны, планшеты и другие сенсорные устройства...

Мне это не кажется очевидным. При нормальном иммунитете бактерии, живущие на экране планшета, нам никак не могут навредить. Я вижу применение подобных материалов в тех областях, где антимикробные свойтсва критично важны: в медицине, лабораториях и для предотвращения биологической коррозии. А для обывательской электроники это, на мой взгляд, не нужно.
Может быть и не нужно, но маркетологи вполне могут зацепится за эту «нанотехнологию».
Вообще пихать антибактериальные средства везде — это зло. Знаете сколько грибковых заболеваний и дерматитов последовало за модой на антибактериальное мыло? В грязи жить плохо, но стерильные условия ничуть не лучше. У врача, кстати, самая грязная вещь — это ручка, которой он пишет. Её всегда забывают обработать.
Не смешивайте термины. Одно дело покрытия, которые угнетают рост бактерий, а другое дело антибактериальное мыло. Т.е. телефон с таким стеклом или медная ручка на двери не будут стерильно чистыми, на них просто будет меньше бактерий, чем если это был бы другой материал.

Т.е. проблема не в наличии или отсутствии бактерий, а их количестве. Вернее — превышении некоего порога (уровень будет зависеть от вида и уровня иммунитета).

Хорошим примером огромной пользы покрытий, угнетающих рост бактерий, могут быть медные ручки/пластины на дверях или медные трубы в кондиционировании. (про последнее — почитайте о болезни легионеров и подумайте, какое количество людей до сих пор ставят пластиковые трубы в системах кондиционировани)
Я знаю про Legionella. Вы правы в целом. Просто мне не нравится это стремление к стерильности везде, где только можно.
Так о какой стерильности речь? Посмотрите хоть на фото в статье, разве образец слева стерильно чист? Просто на нём не разрослась колония (или — разрослась меньше, или — часть погибла).

Тут скорее — «смогли немного уменьшить — уже ок»! Я с этим согласен.

Да и ладно с Legionella, но чего устойчивый к антибиотикам золотистый стафилококк стоит! В UK его сейчас считают одной из наибольших угроз. (потому как штука вроде простая и известная очень давно, вот только не лечится ничем толком)
Мне в этом плане перспективным направлением кажется селекция бактериофагов типа поливалентных пиобактериофагов. Распылил через вентиляцию и все. Есть немало работ на эту тему. В частности знаю роддом, где всем женщинам перед кесаревым давали фанов. В итоге через час они уже плавали в крови и жидкостях как мамы, так и ребёнка. Количество гнойных осложнений резко упало. Но по какой-то причине это направление вяло развивается. Как бактериологическое оружие выводить — так пожалуйста. А как в медицину вкладывать усилия — так ничего.
Насколько я знаю, направление фагов в медицине на западе не развито вообще. И в лечении их используют только в Грузии и некоторых местах России. (но тут не уверен)

Не думаю, что тут всё так просто. Да и современная доказательная медицина — не самый быстрый процесс, тесты по 5-10 лет могут проводить, чтобы до клинических испытаниях на людях добраться.
Я их применял их успешно для лечения хронических тонзиллитов. Что радует безвредны абсолютно. Вызвал эпидемию и массовый геноцид среди патогенной флоры и радуешься. Один минус, он же плюс — чрезвычайная избирательность в отличие от антибиотиков. Главное попасть в штамм. Хорошо бы иметь смеси фагов, рассчитанные на больше число патогенов.
На западе, кстати, из-за страховой медицины, могут просто лечение фагами считать более дорогим. Поэтому и не развивается направление.
«Запад» — понятие очень обширное. В UK её нет — бесплатный и сравнительно доступный NHS.
Тут я даже не буду пытаться с вами спорить)) почитаю про их систему обязательно.
Кстати, мне кто-нибудь объяснит, почему поколения Gorilla Glass становятся все тверже и более лучше каждый раз, но в реальности это незаметно? Мой Samsung Galaxy первый идеально гладкий и без царапин. Носил в кармане без чехла. А Nexus 4 уже ощутимо поцарапан. Хотя вроде более новое поколение стекла.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings