Pull to refresh

Wi-Fi ловушка от АНБ может работать на расстоянии до 8 миль

Reading time 1 min
Views 81K
Original author: Sam Churchill
image

Издание Engadget сообщает, что гуру по безопасности Jacob Appelbaum рассказал на недавнем Chaos Communications Congress, что шпионский чемоданчик АНБ включает в себя устройство под названием Nightstand, которое предназначено для Wi-Fi сетей и способно внедрять шпионские программы.

Оборудование перехватывает Wi-Fi сеть и использует packet injection для установки эксплойтов на компьютерах в сети.

Устройство, работающее на Linux, способно обследовать компьютеры по управлением Windows на расстоянии до 8 миль. Описываемое усторйство Nightstand датируется 2008 годом, и очевидно что сейчас АНБ имеет в своем арсенале более продвинутый гаджет.

image

Также АНБ имеет так называемые «активные GSM базовые станции», которые могут подменять собой реальные станции сотовых операторов.
Стоимость такой станции — 40 000$

АНБ легко может внедряться практически во все разделы iPhone, включая голосовые сообщения, листы контактов, месседжинги, историю регистраций на базах GSM, а также читать куки браузеров, историю и т.д.

Кстати, директор АНБ Keith Alexander периодически появляется на тусовках хакеров в штатах:

image

Подразделение АНБ Tailored Access Operations (TAO), работает вместе с другими секретными службами, ЦРУ и ФБР. ТАО не только изготавливает железо для шпионажа, но также разрабатывает софт для особых задач. Разработка касается внедрения бэкдоров в различные BIOSы:

image

Согласно журналу Шпигель, порядка 85000 компьютеров по всему миру имеют такие закладки.
Большая часть таких закладок внедрена командой ТАО удаленно через интернет.
Также ТАО может атаковать компьютеры в локальной сети, не имеющей доступа в интернет

image
Tags:
Hubs:
+34
Comments 83
Comments Comments 83

Articles