Pull to refresh

Comments 26

Полёт туда означает одно — скорую смерть от недостатка жизненно необходимых ресурсов. Если конечно они не придумали как не слишком затратно отправлять на марс продовольствие с малым промежутком времени, что влетит в копеечку.
Концентраты и сублиматы плюс витамины, обычные крупы. Рейс на Марс планируется раз в два года, в соответствии с окнами запуска. Возможно строить оранжереи — как в грунте, так и на гидропонике. На Марсе есть вода, азот, углерод, кислород, приличные почвы. В качестве белкового питания планировали азиатскую кухню с использованием насекомых. Если решить проблемы с энергообеспечением — то в принципе жить можно ).

Каких жизненно необходимых ресурсов не хватает?
Вы бы рискнули проверить?
1058 желающих проверить уже точно есть. Про более 200 тысяч я лично не уверена ).
Ядерным синтезом можно хоть золото килограммами из воды получать. И тараканов на съедение.
Каких не хватает ресурсов? Денег, наверное…
UFO just landed and posted this here
Специалисты в один голос утверждают, что сейчас не решены, даже теоретически, принципиальные проблемы полета человека на Марс — поэтому, оптимистичный прогноз — полет через 50 лет. Реалистичный — через 100.
UFO just landed and posted this here
Вы пост внимательно читали? Экспертов, поддержавших проект, Вы специалистами не считаете?

Почитайте внимательно http://habrahabr.ru/post/207134/. Или материалы саммита «Пилотируемые полеты на Марс», который в мае прошел в Вашингтоне, в посте есть ссылка.

Я уже не говорю про вышедший в 2011 году труд, многие из идей которого начал воплощать Бас Лансдорп: http://one-fact.ru/archive-1-space-fact/chelovek-na-marse-amerikanskie-korporacii.html. 1000-страничный сборник «Человеческая миссия на Марс — Колонизация Красной планеты» с подзаголовком «Величайшее приключение в истории человечества» была написана командой из 70 ученых NASA и других ведущих американских научно-исследовательских центров (включая 4 астронавтов, двое из которых побывали на Луне). В книге подробно описываются все технические этапы подготовки к полету и полет человека на Марс, разбираются все трудности и преимущества подобного путешествия…

И планы NASA осуществить полет к Марсу в 2030-е годы опирается на мнение полных дилетантов, не понимающих, что даже теоретически сейчас это невозможно, а практически не ранее чем через сто лет.
Они там уже знают у кого с кем будут любовные отношения? :)
Готов поспорить, это одна из самых обсуждаемых тем в голове у многих )
Жениться вам надо, барин…
Собственно пост-то не о том, реален или нет сам проект MarsOne.
Пост хорошо показывает, каким образом происходит пиар-сопровождение проекта и какие реальные результаты достигаются.

Зримыми результатами за год можно считать:
"+" — широкомасштабная пиар-компания, сделавшая проект узнаваемым во всем мире
"+" — действительно специалисты в команде и относительно представительное экспертное сообщество

"+-" — несколько «серебряных спонсоров» и пара десятков просто спонсоров — и это не крупные корпорации;
"+-" — договоры о намерениях проведения концептуальных и технических разработок с несколькими компаниями аэрокосмической отрасли с пометкой — «ваши деньги — наши разработки»
"+-" — относительно вялотекущая компания по сбору денег

"-" — непрозрачная процедура подсчета, подавших заявки на участие в проекте — не по числу оплативших участие и выполнивших все требования к кандидатам, а вероятно просто по числу регистраций на сайте подачи заявок
"-" — всего один вуз, поддержавший проект — очевидно, не случайно, что это родной вуз организатора проекта

В какую сторону качнется стрелка весов — пока непонятно. В значительной степени успех зависит от активности первых отобранных кандидатов, которых призывают стать его апостолами и евангелистами.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Маск бесплатно ничего делать не собирается. Да и остальные разработчики тоже. Разве что скидку даст.
SLS просто не успевают сделать и сертифицировать к желаемому Тито сроку. Впрочем, как и Falcon Heavy.
А сам Маск лететь не собирается? Вроде ж были такие слухи?
Так он свой проект озвучивал, да. С большими ракетами и посылкой до 80 тысяч человек в год ) по 250 тысяч долларов за марсианскую квартиру с перелетом. Но это далеко не проект MarsOne.
UFO just landed and posted this here
А что Dragon? Он же околоземный. И уж совсем непонятно, как связан с краудфандинговой компанией MarsOne. Маск готов для Баса что-то сделать — если ему заплатят.
MarsOne провели компанию массовой рассылки твиттов на сервисе thunderclap.it, планировали 250 репостов, получили 1266. Посмотрим, насколько повлияет на сбор средств. Пока перевалили за 140 тысяч из 400 заявленных. Выложили новый лот — лазерная модель предполагаемой базы на Марсе:
image

Показательно, что любое свое действия представляют в превосходном оптимистичном свете. Сработает ли такая стратегия? Увидим буквально через пару недель.
Я смотрю, что $400,000 они все-таки собрать не смогли. Собрали только $313,744, что тоже неплохо.
Чему у проекта можно поучиться — это позиционированию своих результатов. Кто-то бы сказал, что компания провалилась. Бас говорит — грандиозный успех.
Sign up to leave a comment.

Articles