Pull to refresh

Comments 60

Мы из обычных медных жал делали подобные трубчатые (только без бокового отверстия) ещё в 80-х, когда я был ребёнком. И это было общеизвестно тому моему окружению, которое занималось электроникой.
Без бокового отверстия не то, припой лезет наружу и получается фигня. А так идея старая, странно что промышленно таких профилей нет ни у кого из брендов.
Кстати, да. Каких только жал нет (заказывал «хакко» набором), а с «дырочкой» нету. За неимением сверлильного станка распаивал тычком, с передозом флюса, и очень досадовал, что не имею такого жала. Получилась шарообразная пайка, обилие флюса и избыток припоя сделали свое дело; для единичных случаев годится, а для серии хмыкаю — ресурсоёмко и затратно по времени.
Ну раньше я их ручной сверлилкой делал. Получалось не так споро и просто, но тоже не ракетная наука. Обычный конус при некоторой сноровке дает пайку не хуже, но тут именно нужна хорошо набитая рука и производительность меньше раза в три. А если такое жало насадить на пистолет с автоподачей припоя, например, на Hakko MG и настроить так, чтобы пруток подавался в дырку сбоку, то получается просто пулемет.
Мы тоже когда-то пользовались такими жалами, только без отверстия. Не понравилось иногда жало «плевалось» припоем.
Дренажное отверстие это выход.
а 1.2 сверло обязательно? что будет если дырка меньше?
Оно будет класть меньше припоя, и налезать только на тонкие ножки. Хотя со временем припой расширит отверстие до размеров скорлупы защитного слоя жала, сожрав всю медь.
А как вообще грамотно выпаивать такие разъемы? Ну, может не такие здоровые, как на видео, а, например, 5x2 штырьковый блок
От платы зависит. Если плата односторонняя, то можно так:
www.youtube.com/watch?v=O0PW1lkA4Uk

Если же плата двусторонняя, т.е. отверстия металлизированы, то так:
www.youtube.com/watch?v=QAsP3TwBEio

Еще можно греть феном или, если надо вытащить огромный сокет или PCI разъем, галогеновым прожектором и вытаскивать сразу целиком.

Еще есть старый метод с иглой, к медицинской нержавейке не липнет припой. Потому можно нагервать спай и одевать иглу на ножку, а потом, после охлаждения, убирать иглу. И так с каждой ножкой.

Не у всех есть такие хорошие тиски с вырезом и поэтому, жестко закрепить круглое жало трудно. Кстати, на видео даже с такими тисками видно, что сверло ушло чуть ближе к одной из стенок, и это может немного укоротить срок жизни такого жала. Можно сделать кубик из твердого материала (текстолит, пластмасса, дерево), в котором просверлить отверстие, куда жало войдет с натягом. Закрепить этот кубик можно в любых тисках и кроме того, при таком способе не будет повреждаться защитное покрытие жала.
В целом, идея очень хороша (особенно с боковым отверстием) и думаю, что многие возьмут ее на вооружение. Купить несколько запасных жал и забабахать эту доработку.
Спасибо DIHALT за простую и эффективную идею!
Я первые вообще на весу делал. А срок жизни не укоротится, т.к. один фиг через 100-200 паек вся медь растворится до скорлупы и дальше будет уже все равно.
Еще можно сделать кондуктор или хотя бы просто сверло загонять в патрон по-максимуму — чтоб при 8мм сверлении, к примеру, из патрона торчало только 9мм сверла, ну или как можно меньше, если глубоко загнать не получается. Так жестче и проще стартовать на неперпендикулярных конечностях.
Ну и тиски поискать крестовинные. Типа таких, только помельче для твоего станочка. У меня 150-ки стоят на большой настольной сверлилке — офигенская штука, сильно помогают, пожалуй, в подавляющем большинстве задач в принципе.
UFO just landed and posted this here
Они и так никелированные. А если сверлить, да при цене 2$ за 10 штук — не имеет смысла вообще.
UFO just landed and posted this here
А вы не могли бы описать сам процесс никелирования?
UFO just landed and posted this here
Ну про гальванику я в курсе, меня удивило то, что вы говорили как о простой покраске, почему и спросил. Думал, может какая-то химическая реакция вроде серебрянного зеркала, без необходимости подключения электродов.
UFO just landed and posted this here
Вымывание меди не большая проблема, т.к. оно размоет до того же никеля (или из чего там покрытие сделано) и получится то же самое. Реально дохнет оно не от вымывания меди, а по какой то другой причине. Надо попробовать купить реактиватор жал и оживить старые жала, может поможет.
Я про то и говорю. Изнутри вымыет медь в любом случае, но при этом надо паять промышленными масштабами, не давая жалу обсохнуть. Для любителей это не проблема, если раз в неделю запускать паяльник, то нет повода для беспокойства.
интересно в продаже такие есть? вроде не видал
Я в прошлом году видел в каталоге одной фирмы. Название не помню, вроде бы даже какой то бренд, но не из тех что на слуху. Там профилей жал было штук наверное 100 разных разной степени извращенности (одних только микроволн видов 10 разной формы и размеров), в том числе и подобное моему. Тоже с боковой отдушиной. Больше я такого хардкора не видел нигде. А ща даже найти не могу ни названия, ни каталога.
вообще жало похоже как для станции для демонтажа, только там понятно дело одна всего дырочка
Частично оффтоп. Я использую флюс по рецепту: мелко размолотая канифоль + глицерин, в пропорции примерно 1:4 пайка получается очень красивая и блестящая. Нет никакой гари и дыма. Таким рецептом даже удалось припаять 40 ваттным паяльником обратно ножку у процессора, попробуйте, вам понравится.

фотограммы
Этот брусок — спичка, служащая держателем.


Не идеально, но все заработало.

Хмм… надо попробовать. А канифоль там в виде взвеси болтается?
Она вроде пасты получается. Я всегда делал «на глазок». Её большой плюс в том, что она мгновенно испаряется при касании жалом и образует что-то типа облака вокруг места пайки.
Когда-то мы с тобой переписывались по поводу этой смеси, у тебя даже фотки в почте должны остаться теоретически. Глицерин — слабый органический растворитель, за день-два канифольку растворяет до состояния топленого жира.
А, не. Пардоньте, я на пропиленгликоле разводил тогда. На глицерине уже позже пробовал, плюс-минус то же самое получается.
UFO just landed and posted this here
Крутые шрифты. Но я их до сих пор ненавижу.
Да ладно те. Вручную чтоль в промышленных количествах отрисовывать пришлось?
Не, препод, который их чертил как плоттер и от всех требовал того же.
О, видел я такого человека-плоттера. Тетка которая в КБ строительном отработала на чертежах лет 30, она даже письма дочке в Германию по госту писала :)
Не из МАИ часом? А то у меня аналогичные чувства…
Нет, это во владивостоке было. Видимо такие люди есть везде.
Как я понял, это разновидность микроволны, просто заточенная под пайку through-hole?
Концептуально — да.
То же делал такое жало, большое спасибо за боковое отверстие, единственное, я свое еще согнул градусов под 45-60, мне почему то так намного удобнее с ним обращаться (только в месте изгиба скорлупка внешняя немного шелушилась и отваливалась, но думаю просто жало из подпольного китая было), Жало использовал 900M-T-3C
А запилите ещё видео, как микроволну из скошенного конуса делать.
У него на сайте есть описание. Полагаю, что если надо с дренажем и трудно сверлом стартануть, то можно начать дремелем, а дальше все то же самое, что в этом посте.
Ди, меня больше интересует вопрос — как ты это снимал?
А в чем проблема? Sony NEX5N + SEL30M35 монтаж VideoPAD
Ну штатив, как ты крепил.

Sony NEX5N + SEL30M35
— ни о чём не говорит…
А что там крепить? Поставил на маленькую треногу рядом со станком и снимал.
Гы. Как так? У меня все ок.
А как решали проблему разлета стружки? Можно очки надеть чтобы в глаз не получить, но стружку собирать со всей комнаты не хочется)
Да никак. Он разлетается максимум на десяток сантиметров. Потом пылесосм прошел и все.
Квартира без ковров вообще — еще хуже. Постоянно мусор в постели с ног
Пылесосить надо чаще :)
Да куда уж чаще, плюс влажная уборка раз день. Робота чтоли завести.
Вот последняя мысль очень правильная.
Sign up to leave a comment.

Articles