Pull to refresh

Comments 25

При наличии такого количества онлайн анализаторов, автор мне представляется Гордоном Фрименом. При помощи одной только монтировки он идёт освобождать мир от нашествия злобных хедкрабов.

Это просто прелестно. Особенно меня радуют слова типа «Тривиальный», «Простой» и тому подобные.
Возможно автор и есть тот, кто создает онлайн-анализаторы?
Вообще говоря, HIEW — действительно потрясающая штука, эквивалента по удобству я так и не нашел. Был biew, он же beye, но не дотягивает, а ныне и вовсе, похоже, помер…
Ничего не имею против автора и против Хвью. Я более восхищаюсь его невообразимыми способностями и умением использовать инструменты. В своё время я ходил в универ с 286 лаптопом в 2004 году. Причина была проста — на 286 без проблем запускался MASM и TASM. Туда же были загруженны отладчики. Пока хомячки пытались написать хелловорлд на асме, я дебажил программы, взламывал защиты, перехватывал прерывания и писал драйверы. Короче, в ассемблере я был шустр, как подстреленный медведь. Потом я всё-же пересел на винду и HVIEW с IDA, но, очевидно, я не очень хорошо разобрался с этой областью и забросил это дело. Впилился в стену непонимания на полной скорости. Простенькие COM программы для 386 мне были по зубам, но деббагинг вирусни под виндой с MMX и SEE породил много головной боли.

Короче, забросил я это дело.

Хотя, жалею, что забросил.

И тихо завидую белой пушистой завистью.

Пойду писать на своих высокоуровневых шарпах. Быстрее, конечно, но не так романтично.
Ну как помер. Использовать никто не мешает :) Где-то в сети нашёл .deb пакет от какой-то не самой последней убунты, который встал на мою самую последнюю. Ну и из исходников он вполне собирается, я проверил.

Вот из этих sourceforge.net/projects/beye/files/biew/6.1.0/biew-610-src.tar.bz2/download?use_mirror=deac-riga
Выложил на github'е репу со всей историей изменений, в мастере оставил последнюю собирающуюся на современных дистрах версию, все последующие изменения вынес в отдельную ветку (lastest_svn), исходники релиза 6.1.0 с sourceforge тоже в отдельную ветку положил.

В общем, если у кого-нибудь будет настроение поэкспериментировать с ним — удобнее всего начать отсюда:
github.com/unxed/biew
Вот, не надо про монтировку, этот лом, он урановый и Фримены не пальцем деланы, так что «онлайн анализатор» труба шатал и это шатание давно поставлено на поток. В общем против лома нет приёма.
HIEW — вполне себе достаточное средство, а если рука тянется к Оле, а тем более Иде, это уже секс на долго :-)
Ну, HIEW не HIEW, но через QView, действующий по тому же принципу, я сумел полностью отучить WarCraft II (патч 1.5) от компакт-диска. Тогда был распространён порезанный 1.3 — скачал патч у Близзарда, хакнул — и — вуаля — теперь можно ставить Аллерию и товарищей на уровни, можно играть в мультиплеер в Дреноре и рубить грибы вместо ёлок. Ну и баги кое-какие поправили — хотя я с ними не сталкивался. Дело было в 1999 или 2000.
Аналогично. Где-то в 2000 отучил Devil Inside от диска. При этом в инете тогда патча так и не нашел. Кроме hiew, правда SoftICE еще юзал. Пока пишу, от названий, типа SoftIce воспоминания нахлынули. Я тогда больше программы от дисков отучал и патчил, нежели писал))
HIEW в первую очередь полезен тем, что редактирует файлы напрямую, не создавая копий и сохраняя байтовую длину. Например, им очень легко заменить виндузовое 0Dh,0Ah на юниксовое 0Ah. Он и как дизассемблер хорош, много лет назад, когда доков было мало, я учился, например, писать софт под Sound Blaster 16 дизассемблируя соответствующие секции игрушек.

Мне трудно представить работу без таких привычных утилит как Hiew и Far Manager. Я ничего не могу без них, ни файл скопировать или распаковать, ни на FTP зайти, ни сайт написать на PHP. Люди же, воспитанные на более поздних оконных интерфейсах, иногда, видя Far, говорят мне: «А… Ты опять в этой своей синей табличке...»
и сохраняя байтовую длину. Например, им очень легко заменить виндузовое 0Dh,0Ah на юниксовое 0Ah.

Оговорочка? С помощью Hiew невозможно заменить CR/LF на LF, т.к. длина меняется. :-)
возможно имеется ввиду нуль-терминированная строка 0Ah,00h
Far Manager до сих пор жив, разрабатывается и имеет как х32 так и х64 версии, кстати.
и прекрасно работает в Windows 8.1
А в паре с ConEmu — так вообще радует :)
Впервые слышу, если честно.
Powershell/RDP/GPO для управления win-зоопарком и Putty для управления линуксами/железками по комп порту как-то с головой хватало.
Прошу прощения, я имел в виду не именно полный упор на ConEmu, а запуск Фара из-под него. А для зоопарков — тут полностью согласен — PS/RDP/putty ;)
Пустил скупую мужскую слезу.
Сколько было проведено вечером за криптованием пинча
Эх… детство… Hiew, TechHelp, INT 21h, INT 13h… Borland C 3.1

Давно это было… Спасибо автору за море приятных воспоминаний
UFO just landed and posted this here
Спасибо вам, трибьют удался! Хоть я тоже в основном патчил, но сколь сладостна была эта власть над байтами…
я лет 5 наверное не запускал сабж, а тут что-то пришлось поковырять. Открыл и… не помню хоткеев. Вдруг ручки сами потянулись… enter, enter, F8, F5…
Да уж, идея объединить hex редактор и дизассемблер в свое время была гениальной. Сам в свое время много времени провел за Hiew, не один bitcrack был сделан им.
Замечательная программа, не имеющая альтернатив по удобству (мне иногда, например, Hex Workshop удобней, но реже). Уже и не помню сколько точно ей пользуюсь, до сих пор актуально.
Постом о HIEW вы мне напомнили одно из моих стенаний на тему «Вот раньше были программисты!».
Вспоминаю с теплотой древние времена, когда на компьютерах, в сотни (или тысячи?) раз более медленные, чем нынешние, можно было легко редактировать огромные файлы в редакторах без каких-либо «тормозов».
Нынешние же редакторы даже открыть большой файл не могут, куда уж там редактировать. Даже vim, который, казалось бы, сто лет назад написан, на большом файле просто умирает. А если унего включена подсветка синтаксиса, то это вообще ад.

Сам помню, как во времена DOS-а выжимал всё из доступных ресурсов, дорожил ими, старался сделать программу максимально устойчивой ко всяким банальным ошибкам типа отсутствия свободного места.

Есть намного более удобная программа/фреймворк — radare2. У него есть и встроенный хекс редактор, и дизассемблеры (с поддержкой разных архитектур), и скриптование с использованием python, lua, perl, javascript. Вот пример разбора crackme с его помощью — dustri.org/b/defeating-crackme03.html

Вот, например, скриншот его визуального режима:
image

А есть еще замечательный и бесплатный Biew (http://beye.sourceforge.net/ru/beye.html)
Hiew же в свою очередь платный. Был по крайней мере, когда я им пользовался
Sign up to leave a comment.

Articles