Pull to refresh

Comments 72

Есть уже такое приложение, название не вспомню уже.
Ага было такое. Название тоже не помню. Нашёл что-то похожее corp.fon.com/en и даже не вспомнить то ли это название, что я забыл.
Да, такое уже реализовано. Продаются даже специальные точки доступа FON(с двумя сетями — частной и публичной), поделившись через которую (через публичную) интернетом, получаешь доступ к таким же поделившимся точкам по всему миру. corp.fon.com/en/how-it-works
Или отечественная mywifi.com — тот же принцип, только излишки баллов можно вывести на WM. Точек правда не так много пока.
пароль от wifi — Free


Только не нужно забывать, что для того что бы увидеть подобный комментарий, уже необходимо наличие интернета
4sqwifi.com/ — приложение на основе forsquare, которое по регекспам ищет добавленные пароли. Отлично работает и не требует базы + всегда свежий пароль (при условии что его обновил какой-нить пользователь)
WiFi Map Pro, можно загрузить регион для последующего просмотра оффлайн.
У компании apple всё так успешно с продуктами, потому что их пользователи не видят логику своей программы, то есть им до лампочки, что такое локальная база, а что — глобальная, и файл wpa_supplicant.conf это для них должно быть вообще что-то на уровне ядра.

Путешествующие люди должны уже знать, что большинство точек раздачи WiFi в Европе и Азии (я в штатах не был, за них не отвечаю) не пользуются wpa, а используют программное обеспечение для создания индивидуальных сессий с лимитами и уникальными комбинациями логина и пароля. Знаю, что в Милане Макдональдсы вообще имеют собственную накопительную систему минут пополняемую с чека заказа еды, сам ей пользовался. Так что непонятно где данная система будет полезна.
На Шри-Ланке и в Индии ни разу не сталкивался с такой системой. Везде WPA (кое-где еще WEP).
Добавим также Черногорию, Сербию, Хорватию, Албанию, Турцию, Россию, Украину, Беларусь и Израиль. Описанные зверства, типа логина/пароля и вайфая в обмен на покупку еды — ни что иное, как издевательство над пользователями. Кафе, уважающее своих клиентов (и их время, в частности), не будет заниматься подобными глупостями.

Идеальный вариант — WPA2, название сети и пароль (вместе с QR-кодом для подключения) распечатаны на бумажке, которая висит на стене.
Когда это в Сербии начали ценить время?)
Франция, Италия, Испания в центрах и на окраинах мне тоже выдавали сессии в течении этого и прошлого года. Даже на Мальте я в итоге предпочёл купить местную сим карту.
В России тоже распространены лимитированные сессии, но без логин-пароля.
Постоянно бываю в Одессе и Днепропетровске. Что там, что там обычно wi-fi без пароля — но с лимитированной сессией.
Это не зверства и не издевательство, это требования местного законодательства — без лицензии на провайдерские услуги вся ответственность за пользование вашим интернет-каналом лежит на вас, т.е. если у вас своё кафе, и ваши посетители совершат что-нибудь незаконное в интернете (скачают пару пиратских песен через ваш вайфай), то вы потом не докажете, что вы не верблюд.
www.ispreview.co.uk/story/2009/11/28/public-uk-wi-fi-hotspot-owner-fined-8000gbp-for-users-illegal-download.html
www.bbc.co.uk/news/10116606
Поэтому владельцы пабов, кафе, ресторанов и т.п. предпочитают заключать договора с местными телекомами, которые размещают у них свои хотспоты и предоставляют интернет клиентам.

Где таких законов нет, или законом оговаривается, что владельцы публичных точек доступа не несут ответственности за действия клиентов, там и вайфай бесплатный на каждом углу.
Большое спасибо за информацию! Не мог найти нигде причин моих неудобств до этого момента!
Вы так пишете, будто они вам должны обеспечивать интернет :)
Если рассматривать Азию, то данный момент на острове Пхукет в Тайланде большинство из используемых споров имеют сессии.
А если рассмотреть Самуи, то большинство все-таки имеют обычное шифрование :) Безусловно крупные отели чаще пускают в предбанник бесплатно, а затем требуют вводить внутренний пароль. Но они не в большинстве.
Ну, в отелях другая тема. В недорогих отелях наживаются на сервисе, поэтому иногда интернет выделяют за деньги.
Я сейчас даже задумался о том, что видел различные стикеры «Wi-Fi Free» и «Wi-Fi avalible», может эта разница несёт какой-то смысл.

Мне везёт путешествовать, но не могу же я быть настолько неудачливым человеком, чтобы чаще других посещать места с авторизацией сессий!?!?!?
Может с конкретным местом «повезло». Думаю там, где сверхсильное скопление туристов — интернет защищают более рьяно.
Насчёт «недорогих отелей» вы неправы, ситуация строго обратная.

В мелкой гостинице вам выдадут бумажку с паролем и отстанут. А в Hyatt, Holiday Inn или Hilton вас встретит отельная система регистрации в WiFi, спроектированная и закупленная на все гостиницы сети лет пять назад и так и замершая в развитии. Хотите подключить к интернету ноут и смартфон? Фиг вам, при авторизации второго девайса первое вышибет.

А цены того же Хилтона — это что-то запредельное. Видимо, расчитывают на командировочного, который спишет отельный счёт на работодателя. Мне работодатель оплачивает подобное, но мне совестно так разбазаривать деньги — так что иду и покупаю местную препейдную SIM и втыкаю в крохотный мобильный роутер.

Добил меня в своё время «аттракцион невиданной щедрости» Хилтона — портье обрадовал при заезде, что «вам, как участнику программы HHonors интернет — бесплатно». Ага, щаз. Бесплатен он, прописью, один час.
Про крупные отели я не упоминал. Лишь сказал, что ИНОГДА в недорогих отелях интернет за доп.плату, так как низкая может быть обусловлена множеством дополнительных услуг.
а может низким качеством обслуживания или дополнительными сборами =)
Про Азию.
Была в Паттайе, Бангкоке (2 отеля), Хуа-Хине (2 отеля), в Малайзии Куала-Лумпуре (2 отеля).
Про Европу
Тенерифе (1 отель), Кипр, Лимассол (2 отеля), Москва (3 отеля).
Про Африку
Марокко, Касабланка (1 отель), Марракеш (1 отель), Агадир (1 отель).

В каждом городе была в куче ресторанов/кафе (в том числе Макдональдс).

Из перечисленного только в одном отеле в Хуа-Хине был сессионный доступ (давали на сутки и на неделю), а про интернет по чеку помню только в Кофе Бине в Казани (где вы нашли такой Макдональдс?!).

Вообще эту информацию можно узнать заранее, возможно вы просто не обращаете внимание на это при выборе отеля.
Я не про отели, а целом. Вот в венгерском городе Дебрецен (или Хайдусобосло, не вспомню уже) не только по сессиям интернет раздавали, но и в туалет пускали по специальным кодам. А макдональдс с регистрацией минут был в Милане, конкретно на выходе со станции метро Lotto Fiera, в других уже не пробовал (зато там есть пиво).

Я очень люблю путешествовать, и я не просто так завязал эту тему с сессиями, потому что мне «везёт», как выяснилось одному из немногих, на них попадать. И у меня дома уже коллекция различных сим-карт из-за этого.

Я не был ни в одном европейском аэропорту с бесплатным доступом к интернет, а систему сессий встречал даже в арендуемых апартаментах, не гостиницах. Уж не знаю чем я такой особенный, но меня преследуют карточки, с которых надо вводить невнятные комбинации из разнорегистровых букв, цифр, а в самых кошмарных ужасах ещё и знаков, что мне при вводе с айпэда доставляло смятение.

Наверное, мне стоит их коллекционировать, может быть из этого выйдет неплохая история!
Справедливости ради стоит сказать, что в McDonalds зависит от заведения. Даже в пределах одного города, к примеру — Парижа, можно найти как открытый интернет, так и интернет с кодом сессии и паролем в туалет на чеке.
Обычно сессионный интернет бывает в крупных сетевых заведениях где администрация озаботилась созданием соответствующей системы. В небольших не сетевых заведениях обычно стоит стандартный Wifi рутер и пароль постоянный. Но его всё равно могут иногда менять.

Однажды был в кафе где додумались заблокировать Youtube (видимо из-за трафика). Правда, только по http, про https забыли. ))
https не так-то уж и просто заблокировать, особенно для многоIPных доменов.
Брр, перечитал и ужаснулся, чушь какую-то написал. Прошу прощения, пора мне видимо заканчивать праздновать НГ :).
Главное — ничего не делать.
Подтверждаю про Штаты. Практически везде сети открытые, при первом коннекте открывается страничка с логином/паролем.
Есть уже такое — osmino Wi-Fi, успешно используется людьми по всему миру.
1. Спасибо, установил.

2. Было бы круто, чтобы большинство вайфай сетей имели свободный доступ. Для этого нужно, чтобы производители роутеров сделали по умолчанию включенной фичу «гостевая вайфай сеть»:
— с доступом без пароля;
— выдача IP из отдельной гостевой подсети;
— ширина полосы пропускания для гостей 25% от общей ширины.

Что нужно сделать чтобы такая фича появилась?
DD-WRT такое позволяет, например. Ну или любой более-менее продвинутый роутер будет иметь функцию нескольких SSID и шейпинга, в том числе и специальную изолированную гостевую сеть.
Просто открыть домашнюю сеть и не парить себе мозг. :)
Живу так много лет — никаких проблем, ни одного инцидента.
Из больших плюсов — гостям удобно и меньше тепла уходит на обогрев вселенной из-за отсутствия шифрования.
Mikrotik. Я подобным образом и настроил, но — если кто-то просто просматривает странички — скорость не ограничиваю. Как только начинается нагрузка на сеть — начинаю скорость резать.
Да, микротик в массы! Он очень сложный в настройке для неподготовленного, но если его хоть немного популяризовать… Это же машинка за 2к с чем-то, но возможностей у нее больше чем у всяких хайэндовых асусов
>>> «гостевая вайфай сеть»

Проблема в том, что такой функции просто нет во многих роутерах, даже не самых дешевых, которые должны справляться с такой функцией.
А ставить кастомные прошивки ради непонятно кого лично я не вижу смысла.
Если б была эта функция из коробки или в стандартной прошивке (если новая выйдет), я бы включил спокойно.

З.Ы. Роутер TP-LINK WR941ND.
Поставил версию для iOS. Не вижу там нигде закрытых точек и паролей.
Насколько помню, это из-за условий размещения программ в applestore. Вроде есть запрет на передачу паролей.
Т.е. Света изначально должна иметь доступ в интернет, чтоб получить другой доступ в интернет) — заранее надо приготовить перед поездкой)
Я видел немного по другому эту картину:
— огромный портал, где каждый выкладывает свою точки и пароль.
— каждый ставит необходимый софт на свои устройства
— указывает макс цену которую готов платить (можно ноль)
— приложение по БД находит точки и подключается
— если что-то потратил в этой точки, то может не платить, а отдать столько же со своей точки

В общем все владельцы роутеров становятся провайдерами. Кто-то может закинуть много денег и у него всегда есть доступ к скоростному дешевому интернету, кто-то ничего не платит, но при этом и отдает хорошо другим.
Пока не придут проверяющие, чтобы спросить, где лицензия и почему у вас СОРМ не стоит…
UFO just landed and posted this here
В этой ситуации, насколько я понимаю, вы прибыль непосредственно не получаете. Только скидки на услуги
Простите за неграмотность, но у различных кафе с бесплатным wi-fi есть такие лиценизии? Я просто раздаю интернет, и не на весь город, а максимум на 50-100 метров, хотя по опыту моя точка через стены еле 10 метров держит, д-линк=(. И я даже не продаю трафик, я его обмениваю на тот же трафик, но в другом месте с другой точки.
Это к юристам) полагаю все это будет замечательно, пока не станет массовым и не заинтересует милых людей с невыразительной внешностью. А потом очередное правило введут для защиты детей от подключения к интернету в неконтролируемых опасных местах. К сожалению.
И кого именно заинтересует милых людей?) Меня? Соседа? Вас? Если будет массовым, то не так просто будет с этим бороться. Я думаю будет как с торрентами, все скачивают, все раздают и милым людям все равно, но если нужно будет докопаться то всегда найдут причину и не одну. А так у меня всегда отличный интернет, да пиратский контент.

А вот на счет безопасности точек я с вами полностью согласен, наскольно прозрачные такие точки будут, действительно ли я в ЛК банка или кто-то мне трафик меняет, отслеживают ли мой трафик в целом. Идеальные вариант конечно пускать весь трафик через какой нибудь прокси-сервер. Может еще что-то придумать. Но посмотреть очередную серию, да какой нибудь новый фильм я бы не отказался.)
В большинстве случаев в кафе wi-fi организован силами какого-нибудь оператора связи, у которого есть все лицензии.
В остальных случаях (когда кафешка просто ставит обычный роутер безо всяких хотспотов и грубо говоря ретранслирует сигнал оператора) да, есть незначительное нарушение, но СОРМ у вышестоящего оператора все равно есть.
WiFi-Map на iPhone есть с локальной базой (то есть дома обновил, а в путешествии просто открыл карту и выбирай себе хотспоты). База точек у этой программы сама по себе очень приличная. Думаю, и на Android наверняка имеется версия.
Почему-то вспомнились стародавние времена.
Во времена dial-up'а такое было — то-ли шутка, то-ли на самом деле, какая-то программа с базой телефонов модемных пулов и паролей бесплатного доступа к инету; пользователь ее ставил — а через некоторое время и его купленные у провайдера логины и пароли появляются в этой базе:)
Были такие мысли…
Сейчас нахожусь на острове Самуи, что в Таиланде — в отеле где живем вай-фай есть, но до нужного места он не добивает (купил даже длинковский репитер, но это то еще гуамно оказалось), пришлось походить по соседним отелям и под видом гостя или еще каким нибудь, выманить все соседские пароли (кстати интересный социальный эксперимент был).

То есть я только на крошечной территории смог добыть все пароли, и совершенно не жалко ими поделиться :)
Выше привели пару программ, попробую воспользоваться.
Скучно, костыли. Давайте лучше сделаем всемирную беспроводную mesh-сеть
Вроде проект работает, развивается, точек много.
Все нормально, вроде жив. Собственно, я его и пиарю :)
в MIUI такая функция уже встроена. + много еще каких.
Вы бы стали добавлять в БД беспроводные сети, для которых у вас есть пароль?

Я бы добавила в опрос вопросы «добавите ли вы свою беспроводную сеть в БД?», и «как вы отнесетесь к тому, что ваша беспроводная сеть окажется в БД?».
Вот это бы было очень интересно знать! А опрос по поводу желания пользоваться халявным fi-wi вполне предсказуем.
Местной SIM-карты у вас нет, а интернет в роуминге у вас стоит как двигатель самолёта, на котором вы прилетели.

У всей большой тройки есть опция вроде «Интернет по всей России», когда за вменяемую абонплату отменяются роуминговые тарифы на передачу данных.
У вас, наверное и глобус России дома есть?
За границей местная симка удобнее, все таки.
Её еще купить для начала нужно и заставить работать и подобрать нужный тариф. А если ко всей этой радости в проспектах оператора ни слова по-английски, и продавец тоже ни му-му, это все начинает приобретать другой характер :)

Я по прилету в Малайзию на две симки минимально потратил 700 рублей, на самый дохленький тариф — 500 мегабайт в неделю. В Таиланде похожая петрушка, но там только спустя пару дней выяснилось что оператор, которого втюхивали в аэропорту — 3G имеет на частотах 850 & 2100, а у меня (как и у большинства россиян) устройства поддерживают 800 & 2100. То то я удивлялся, чего это такой плохой 3G. И все это не сразу узнаешь, так что тема вай-фая все-таки актуальна.
Если в стране на пару дней, покупать симку смысла нет.
Также бывают места, где мобильный интернет медленный, симки продаются по паспорту, за дорого и сложно понять, где.
Я часто думаю о такой базе wifi-паролей.
От страны зависит. Иногда её фиг купишь.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings