Pull to refresh

Comments 14

Хочу робота, который умеет привозить кофе!
А в телефоне есть функция «снять видео»? Было бы неплохо ею воспользоваться :)
Отличный пример, как и сама статья, побольше бы таких подробных статей по робототехники.
Спасибо за столь содержательную статью по сборке робота.
Хотим обратить внимание на нашу библиотеку, с помощью которой вы можете легко написать свой джойстик в качестве мобильного телефона через библиотеку BTCA2A.
Неужели в каждой статье обязательно нужны десятки картинок с огромным разрешением, весом в 3-5 Мб? Неужели разрешения 800x600 или 1024x768 не хватит?

К сожалению, я полгода вынужден пользоваться CDMA-модемом с ограниченной скоростью и лимитом трафика (15Гб/мес), поэтому подобные ситуации вызывают двойную досаду.
Используйте мобильную версию сайта. Мобильная версия жесть ) Ну может с мобильного устройства смотреть?
Специально залез со стационарного компа чтобы отписать аналогичный комментарий. На телефоне браузер вообще вылетел, когда попытался открыть статью… Люди, что же вы делаете то? Разве ж так можно? Предупреждать хотя бы о таких вещах нужно перед хабракатами…
Первый раз статью публиковал, не сообразил сразу. Я перезалил фотографии в меньшем размере.
Хорошо, завтра запишу.
Отличный проект для начала! По разводке питания существует простое правило: питание разводится из одной точки на все нагрузки, и ни в коем случае не последовательно (от нагрузки к нагрузке). В вашем примере это сейчас не так ощутимо, но когда вы начнёте экспериментировать с более мощными двигателями, вы это сразу заметите по сбоям процессора. Лучше вообще сделать два отдельных стабилизатора (импульсных, для экономии энергии), их запитать от аккумуляторов, а от них уже отдельно питать силовую и электронную части. А в перспективе, когда исполнительные устройства будут слишком мощными и процессор будет сбоить от коммутации тока как такового, нужно будет использовать оптроны для создания 100% гальванической развязки.

Мы в своё время, разрабатывая устройства автоматизации для автомобиля, много времени убили на правильную разводку питания.

И ещё: моё мнение, первые шаги к искусственному интеллекту — постановка перед роботом реальных задач. Научите его перевозить мелкие предметы по квартире, выполняя ваши реальные поручения (например, тапочки, полотенце, чай итд итп) и самостоятельно заряжаться — цены ему не будет.

Я сам хотел разработать что-то подобное, но не придумал как организовать навигацию по помещению. GPS в квартире не работает, да и точности его недостаточно, а реализовывать построение плана помещений через анализ видеосигнала — слишком сложная задача. В принципе, можно сделать цветовые или магнитные метки по которым робот сможет ориентироваться, либо заранее построить план помещения и наметить точки навигации, которые он будет обнаруживать, например, ультразвуком.

Кстати, у упомянутого Lego Mindstorms в комплекте идёт ИК и ультразвуковой датчик. У меня это добро пылится на антресолях. :)
> А в перспективе, когда исполнительные устройства будут слишком мощными и процессор будет сбоить от коммутации тока
> как такового, нужно будет использовать оптроны для создания 100% гальванической развязки.

Двигатели постоянного тока действительно дают ВЧ помехи, из-за чего у меня например портились транзакции по SPI (но может и проц заглючить от этого). Я их давил с помощью саппресоров:

[1] reprap.org/wiki/GM3_Noise_Suppressor_1_0
[2] reprap.org/wiki/Nophead%27s_Extruder_Tweaks#Interference_suppressor
[3] www.beam-wiki.org/wiki/Reducing_Motor_Noise
[4] www.kerrywong.com/2012/01/26/a-short-guide-on-motor-electrical-noise-reduction/
очень рекомендую вам использовать более тонкие проводки для bluetooth и жестко закрепить их. плата предназначена для поверхностного монтажа, контактные площадки очень хрупкие и оторвутся от вибрации — к сожалению, проверил это на своем опыте. как вариант — запихать весь модуль в термоусадку после пайки.
Sign up to leave a comment.

Articles