Pull to refresh

BITcommander — ваш следующий файловый менеджер

Reading time 2 min
Views 21K
Мопед не мой, я просто хочу обратить внимание общественности на этот интересный проект. Может быть кто-то захочет его поддержать.



BITcommander это файловый менеджер нового поколения для Windows, целью которого является собрать лучшие из уже имеющихся решений и, переосмыслив их с точки зрения удобности использования, реализовать в виде новой программы, дающей пользователю более комфортный опыт навигации и управлении данными.


Автор этого проекта ставит своей целью избавиться от избыточных элементов интерфейса, лишних кликов и прочих телодвижений, замедляющих работу. Пользователь должен видеть перед собой только то, что актуально для него в данный момент. И программа будет отражать такие данных наиболее эффективным образом.

Внешне BITcommander напоминает Finder в стиле Windows 8, с элементами Total Commander и Adobe Bridge. Структура папок выполнена в виде вертикальных панелей, которые детально отражают общую иерархию и глубину вложенности текущей папки. При переходе в следующую директорию родительские панели смещаются в сторону, а содержимое выбранной папки всегда остаётся в центре экрана и заполняет большую часть окна.



В программе реализована система «умных имён» для папок и файлов. Длинные названия, которые не помещаются в панели целиком, укорачиваются хитрым способом, сохраняя видимыми важные элементы имени. В качестве примера автор приводит способы сокращения имени папки «Adobe Media Encoder CS6» в разных файловых менеджерах:

Windows Explorer: Adobe Media Encod…
OSX Finder: Adobe Me...coder CS6
BITcommander: Adobe Media Enc..CS6

Интересным решением является умный режим форматирования имён файлов. BITcommander определяет слова, цифры и спецсимволы, и представляет трудночитаемые названия в удобной для восприятия форме, расставляя пробелы, удаляя подчёркивания и выделяя жирным цифры, чтобы облегчить определение версий похожих файлов:



Даты в BITcommander'е представлены в относительном виде и для большего удобства дополняются цветными метками — чем старее файл, тем холоднее цвет:



Предусмотрен специальный гибридный режим панели, когда графические файлы отображаются как эскизы, а все остальные — в виде детального списка. Так же, для экономии пространства, все эскизы могут быть выравнены по высоте и показаны в виде мозаики:



Это лишь небольшая часть того, что, по словам автора, умеет эта программа. Стоит отметить, что это не просто набор идей для воплощения в жизнь, а уже существующая программа, которая сейчас находится в стадии закрытого тестирования. Релиз первой закрытой бета версии ожидается в феврале 2014. Публичный релиз — в апреле.

Подробности можно узнать тут:

Официальный сайт: bit-commander.com
Кикстартер: www.kickstarter.com/projects/953554185/bitcommander
Tags:
Hubs:
+45
Comments 93
Comments Comments 93

Articles