Pull to refresh

Comments 31

Я сейчас пишу статью на тему организации Coworking офиса в Москве. Почти все готово, осталось только уточнить некоторые юридические вопросы (заранее известно что фрилансеру никаких ИП регистрировать ненужно, устраиваться на работу так же ненужно, у органов правопорядка не возникнет никаких вопросов, все в рамках закона) и проработать точные цифры капитальных и текущих затрат. Надеюсь статья будет полезной :)

Что касается сотрудничества с интернет кафе, то эта идея мне нравится даже больше, плюсы описаны выше в статье.
Ссылку на статью, пожалуйста, дайте, когда будет готова.
>никаких документов и предварительных оплат, посто пришел, оплатил 1/3/5 часов пребывания, сел со своим ноутбуком и работаешь.
А чем это выгоднее чем посидеть дома и так же поработать? Ведь вы сами сказали - анлим дешев. И как быть с "проходящими мимо"? Человек входит в помещение, а ему охрана на входе - "Вы по какому вопросу?" - "Эм... А я так зашел посомотреть, что тут такое... Раньше интернет кафэ было... А теперь, что..." - "Простите, здесь работают программисты... Покиньте помещение...". Конечно звучит уж как то очень странно... Но... Бывает всякое... А уж то, что коммьюнити не соберешь с такой "текучесьтю кадовров (читай - поситителей)" - это 100%...
P.S. Всё вышесказанное написано на правах Потока Сознания a.k.a. Brainstorming...
Я тоже про это думал. Но может же быть так: Я пришел в такое фриланс-кафе со своим приятелем, с которым мы вместе пишем какой-то проект. Сидим, пишем, рисуем на доске, обсуждаем, общаемся. Там у нас завязываются знакомства, потом круг расширяется, приходим к тому, когда постоянные посетители все друг друга знают. Вот и коммьюнити.

Или вам неприятно видеть чужаков? Так можно садиться рядом друг с другом, кучковаться, и залетные посетители, по-моему, не будут очень мешать.
Не то что чужаков... Мне не комфортно работать когда кто-то куда то ходит бегает... Один человек пришел другой ушел... Ну я рассматриваю крайний вариант с 1/3/5 часов... и как, кстати, быть с отслеживанием времени? как раньше в клубах компьютерных - подходить и говорить - "Время!"? ;-)
Убедительно, людей так и так надо фильтровать!
По моему очень реально, но для меня и очень скучно. Я бы хотел делать с нуля )
Мне кажется, что если много будет завязано на конкретного пользователя, этот пользователь испугается и убежит. А так у него будет свобода "хочу прийти - заплачу, не хочу приходить - не надо платить. и ни у кого нет моих паспортных данных, где я живу, сколько и как зарабатываю и прочее"
а как насчет "приходи кто хочешь, выноси что захочешь"? что делать с безапасностью?
Так люди из кафе сами этим заниматься и будут...
Как именно? Строго стоять над душой и смотреть кто куда пошел и что чего взял? Объясните пожалуйста схему процесса...
Схема процесса в части "Кто хочешь" - авторизация. Придумать нечто вроде OpenID :)
Схема процесса в части "Выноси, что захочешь" - все знают, что всюду веб-камеры. Содержание мониторов на них не видно :) И все записывается.
>Схема процесса в части "Кто хочешь" - авторизация. Придумать нечто вроде OpenID :)
Я не придираюсь, но в исходном посте автора было такой вариант - "…никаких документов и предварительных оплат, посто пришел, оплатил 1/3/5 часов пребывания, сел со своим ноутбуком и работаешь…" - так что надо думать над этими всеми моментами…
А насчёт веб-камер — это же еще одна статья расходов… ;-(
Камеры недорогие...

Кстати, можно спросить тех, кто так уже работает. Ссылки тут уже пробегали...
Если каждый будет приходить со своим ноутом, то тут могут возникнуть проблемы, в компьютерных клубах всё что можно украсть - это наушники, мышку или клавиатуру, поэтому вебки хватает, а тут кто-то левый зашёл взял ноут и отвалил, ну записали его на камеру а кто он? как его потом найдёшь?
Одному ходить будет опасно, толком никуда не отойти ни в туалет ни куда, да и к доске той же самой будут очереди собираться.
а как вы думаете сейчас это устроено? думаете в интернет-кафе стоят десятки охранников над душой?
реальный пример: два охранника на 170+ компьютеров. один постоянно на входе, а второй прогуливаеться по залам.
камеры работают постоянно, на винте записи за двое суток, но смотрят их только если что-то произошло.
и из клуба практически ничего не воруют - стул или монитор не вынесешь, а наушники или мышка с обрезанным проводом за $10 не большая "добыча". за два года вынесли пару мышек и наушников.
иногда воруют телефоны и кошельки со столов или карманов посетителей, но это и в обычных кафе происходит, и происходит не так уж часто.
можно сделать предварительный заказ места по телефону или на сайте, а всяческих гопников с улицы если не пускать. тогда можно будет ограничится даже одним охранником.
Конечно переоборудование интернет кафе и концепция описанная выше немного не то что я хотел бы видеть, но по затратам гораздо выгоднее аренды и обустройства офиса с нуля. Возможно и атмосфера будет отличаться.
а что вы хотели бы видеть?
Большой, светлый офис в красивом бизнес центре, куда не стыдно привести клиента. Как то так :)
Ну дык, в этом кафе тоже светло и уютно, правда наверное скромно. Но привести заказчика не стыдно.
Знаете, я вот что думаю, первым делом нужно опросить людей чего они ждут от такого способа работы, т.е. чем их не устраивает их текущее рабочее место, будь то офис или дом, так можно будет найти наиболее оптимальное место, м.б. лучше библиотеке какой-нибудь вай-вай точку сделать и там в читальном зале сидеть?
Идея хорошая, но думаю некоторым фрилансерам, особенно новичкам, будет не очень удобно приводить клиента в офис, в котором работают его (фрилансера) потенциальные конкуренты. Та же ситуация с идеями - невозможно обсуждать что-либо на глазах у других, возможен увод идей.
Кроме того не ясно что делать с клиентами интернет-кафе. Если пускать всех, то работать фрилансерам будет сложно, если только офис, то возникает вопрос окупаемости аренды, света, доступа к интернет и т.п.
"Кроме того не ясно что делать с клиентами интернет-кафе."
Ничего с ними не делать - кафе переоборудуется в Центр :) И у него есть клиенты по определению.
многие крупные интернет-кафе разбиты на залы/комнаты. есть даже с отдельными входами. можно договорится о использовании одного из таких залов.
а разве они не умерли? за что там платить? за бесплатный wi-fi? за розетку? или еще за что ?

дык можно в торговом центре бесплатно на стуле сидеть воткнувшись в розетку :) или в обычном кафе %) заказывая за день еды питья на 200-300 рублей)))))))

разве нет ? ))))
Торговые центры не дадут всем розеток и высокой скорости доступа, высокая шумность и текучка опять же, вещи не оставить, в туалет не сходить.
Я считаю что для подобного места подойдёт что-то вроде читального зала с буфетом. В читальных залах действительно тихо, залётных нет. Система поддержания тишины налажена (Галина Сергеевна и Проскофья Матвеевна), система контроля - тоже (читательские, по ним можно обеспечивать доступ к интернету), литература бумажная под рукой.

Из минусов:
- Нужны дополнительные единицы персонала (сисадмины).
- Апдейт системе поддержания тишины в виде повышения квалификации, что в принципе почти невозможно.
- Отсутствие переговорной
- Низкая респектабельность
Хорошая мысль, библиотеки всё равно вымрут со временем. Только обстановка там совсем уж скромная.
рядом с моим домом (СПб) уже около года существует заведение Офис-кафе - http://www.office-cafe.ru/
Я, правда, там не был, но судя по всему оно востребовано
А вы не рассматривали вариант снять аудиотрию в универе? У нас например(УГАТУ) вроде сдают(условия точно не знаю, но знаю, что были офисы мелких компаний). Вроде и библиотека не сильно далеко(у нас неплохая библиотека, книги нормальные по программированию найти можно), и интернет инфраструктура есть(Офис местного провайдера есть в одном из корпусов, так как провайдер предоставляет интернет через vpn, то я думаю не сложно будет своё использовать), и столовая в вузе, в крайнем случае можно студента нанять, чтобы на перерыве еду из столовой носил ^_^
Я думаю во многих универах такая вещь есть, как вариант не подойдет?
Добрый день!
Я продюсер телеканала Russia Today. Мы планируем подготовить материал о coworking и нам интересны разные точки зрения на это явление.

Могли бы Вы связаться со мной любым удобным Вам способом?
evshipova@rttv.ru
skype^ ekaterina_shipova
+7-916-803-41-70
буду в Москве со вторника 23 июня.
Sign up to leave a comment.

Articles