Pull to refresh

Coworking офис из интрентет кафе — насколько это реально?

Reading time 2 min
Views 1.3K
У меня есть на примете милое интернет кафе в центре города, окна выходят на фонтанчик, вокруг фонтанчика деревья и лавочки.

Хочу предложить этому интернет кафе перепрофилироваться в coworking офис. Плюсы для фрилансеров, по-моему, очевидны:
  1. Не нужно заниматься регистрацией фирмы-арендатора офиса — фирма уже есть!
  2. Не нужен стартовый капитал для первой уплаты аренды и залога — у владельца кафе уже есть и помещение, и деньги!
  3. Не нужно долго и нудно (а наверняка еще и дорого) прорабатывать юридеческие вопросы — интернет кафе имеет очень похожую модель бизнеса, которую надо слегка подкорректировать
  4. Денег на внутреннее обустройство потратится меньше — в кафе уже есть ремонт, столы, стулья и интернет

Кстати, расположено это кафе в центре Москвы, от метро в шаговой доступности. Список тем не менее может быть применен к любому интернет кафе в любом городе. Жители же столицы могут добавить к вышеизложенному списку удобное расположение.

Так вот, список плюсов для фрилансера можно продолжать, а что сказать владельцу? Какие плюсы будут у него? Конечно, упор надо делать на деньги, которые они заработают на этом, но я в экономике совсем не бум бум. Догадываюсь только, что интернет-кафе начинают трансформироваться в просто-кафе по причине падения спроса, ведь в Москве домашний анлим очень дёшев.

Как это может выглядеть и работать? Это может выглядеть как простое интернет кафе, только там люди будут работать: никаких документов и предварительных оплат, посто пришел, оплатил 1/3/5 часов пребывания, сел со своим ноутбуком и работаешь. Наличие мест можно предварительно уточнять по телефону (нет мест — сиди дома). Имхо, так проще и для посетителя, и для владельца, но труднее собрать коммьюнити.

Предлагаю провести мозговой штурм, результатом которого будет список коммерческих выгод от перепрофилирования интернет кафе в coworking офис. Ну или как вариант, можно прийти к убеждению, что бизнес на таком не сделаешь и как следствие — придется заниматься этим самим фрилансерам на общественных началах.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 31
Comments Comments 31

Articles