Pull to refresh

Comments 13

Про QlikView — упал под стол. Повеселил! Реально так и бывает :)

У меня не было столько возможностей для проб. Мы пробовали развернуть несколько OpenSource BI. Но все они оказывались сложными.
В итоге сделали систему отчетности на базе WordPress :)
3 типа отчетов:
1. Обычные табличные с группировками и выгрузкой в Excel. Странно, но именно эти отчеты наиболее востребованы. Причем без выгрузки в Excel. А просто для контроля процессов и результатов разными службами. Но что то выгружают в Excel чтобы покрутить сводные таблички и построить графики на скору руку.
2. Google Charts. Там где нужна визуализация. Данные собираются запросом, далее сводятся в JSON. JSON отдается в Google Charts и вот у нас график. Тоже очень востребованно для дашбордов.
3. Универсальные PHP-сборки. Иногда нужно собрать отчет как раз для печати. Тут нужно применять больше кода, т.к. первые два отчета хороши на компьютере или планшете, но если нужно заточить отчет под какие то сложные условия, то пиши пропало. Потому php формирует HTML-документ и далее делай с ним чего хочешь.

Все это на базе механики WP, с разбиением по рубрикам и меткам. Например можно открыть метку «Еженедельные отчеты» и получить все еженедельные отчеты. Или открыть фасет меток Еженедельные и Финансы и получить все еженедельные отчеты по финансам.

Как показала практика, такая механика вполне быстро осваивается и закрывает наиболее полный список потребностей.
И главное все это на базе OpenSource, веб и с адаптивностью из коробки, от компьютеров до планшетов и мобильных телефонов. А если сильно хочется и на принтер выведет :)
Хоть кого-то подобные случаи веселят :).
Меня, помнится, эта история огорчила, жаль было потраченного времени.
А вообще, эта история с QlikView просто пример того как работает «вау-эффект» — сначала руководство полно энтузиазма, а потом просто бросает всё.
Ого! Отчетность на базе WP… блин, это прикольно!
Полезно объяснять сокращения, для тех, кто их не знает. Например, тема топика «BI». А что это такое?
Спасибо за замечание.
Учту в следующем топике.
Ой, как знакома проблема, только у нас в место QlikView, купили Oracle BI, а ценник там куда по больше.

А у вас аналитика питается из всех систем? или системы сведены в общую шину? Спрашиваю потому, что у нас проблема усугубляется тем, что нужная инфа лежит в разных системах, в разных единицах измерения и т.д. Сейчас мы сводим все в кучу конечно, но конец еще ой как не близко.

А вообще автор правильно выделил две проблемы BI сисетем:

1. Топы отказываются сами строить себе отчеты, хотя почти все системы позволяют это делать буквально в несколько кликов
2. При большой скорости изменений отчетов, Excel бывает эффективнее, как не странно

P.S. Мы еще используем Tableau, для визуализации структурированных данных, очень просто можно отчеты делать.
У нас данные из различных систем уже были предварительно собраны в одно хранилище, что для крупных компаний и холдингов как раз и является основной проблемой, а какую уже после этого внедрять систему BI, уже вопрос второй.
А QlikView, собственно, очень похож по функционалу на Tableau. Что же касается его цены, то он может оказаться очень дорогим при большом количестве пользователей и приложений (продаются лицензии Document-call — это 1 пользователь может использовать 1 приложение (документ) qlikview за 250$). А вот как у Tableau с этим?
Точно так же как у любой другой BI системы — если лицензировать по правилам, то получается космос денег. Мы пошли по другому пути, мы купили персональную версию Desktop Professional Edition и раздаем к ней доступ через RDP. Есть конечно не удобства, но они не принципиальные. По цене что-то в районе 2к USD получилось.
У QlikView есть лицензии типа Named User — $1350/пользователя. Это без сервера, правда. Просто лицензия на использование приложения одним пользователем.
Поправлюсь — лицензии без сервера называются Local user. Стоят примерно столько же.
«Нечего на Qlikview пенять если начальство кривое!»
Никто не говорит, что виновата система. Просто в каждой компании свои реалии и, если потребители не готовы воспринять принципиально иное решение, то временные затраты на его раскрутку внутри компании могут превысить затраты на его внедрение, либо проект погибнет. Это обстоятельство также следует учитывать при внедрении, ведь компания не будет менять менеджмент только по тому, что эти люди не готовы принять новый BI-продукт.
Sign up to leave a comment.

Articles