Pull to refresh

Патенты и ревью патентов научной общественностью

Reading time2 min
Views507
Кросс пост с моего технического блога

Уже некоторое время PeerToPatent (http://www.peertopatent.org/) пытается инициировать общественную фильтрацию патентов, которые пытаются получить частные лица и — разумеется в первую очередь — корпорации. Не секрет, что большая часть патентов в ПО индустрии скорее служат тому, чтобы затормозить инновацию, нежели действительно защищать права изобретателей. Ну, и многие из них часто служат защитой от подобных «тормозов», опять же служа совершенно другим целям, чем те, ради которых создавалось патентное законодательство.

Проект PeerToPatent основан Тимом О'Рейли, хорошо известным помимо прочего как основатель издательства О'Рейли, и идея его состоит в том, чтобы научная и программистская общественность имела возможность блокировать наиболее дикие патенты, вроде патента на двойной клик, полученный British Telecom.

Недавняя статья в Communications of ACM «Peer to Patent Needs Your Expertise» («Ревью Общественностью нуждается в вашем опыте») написанная Энди Орамом пропагандирует этот проект и призывает экспертов в области поучаствовать в проекте. В целом, идея звучит как правильная. И правда, если большие корпорации пытаются патентовать тривиальности, а потом мешать жить другим, в том числе старт-апам, то предварительный просмотр экспертами на общественных началах должен сильно помочь в предотвращении подобных патентов.

Правда та же статья небрежно замечает: «некоторые противники патентов на ПО считают, что предварительная критика общественностью лигитимирует патенты...» Как ни странно, я с этим готов согласиться. Что если патент написан столь заковыристым языком, что эксперты просто не поймут о чем речь? Или, что если на какой-то патент просто не найдется независимого эксперта? И вообще, а имеют ли патенты на ПО достаточно смысла, чтобы вообще быть легитимными, будь они просмотрены экспертами или нет? В конце концов, криптографический алгоритм, использовавшийся в SSL, тормозил дела не одно десятилетие и до недавнего времени не позволял создавать Open Source реализации https серверров, хотя это и был, что называется, совершенно правильный bona fide патент.

В общем, я вроде бы не должен высказывать резких мнений по поводу ПО патентов, так что я просто рассказываю о статье… А вы что об этом думаете?

[1] Peer to Patent Needs Your Expertise by Andy Oram — Communications of ACM, February 2008/ Vol. 51, No.2, p.19-20
Tags:
Hubs:
+7
Comments0

Articles

Change theme settings