Pull to refresh

Comments 40

Очень необычное решение, надеюсь найдутся люди, готовые к поддержке вашего проекта. Удачи Вам ребята! Присоединюсь, хоть и малой суммой вклада.
Благодарю, но я к реализации этого проекта не имею никакого отношения :)
Подумал, что эта новость будет интересна сообществу, здесь, кажется, не было упоминаний FaceRig-а, а тут как раз повод прекрасный — компания собрала средства, и приложение, скорее всего, будет выпущено в середине 2014 года, но еще можно успеть поддержать разработчиков всем, кто заинтересуется.
Так вроде Valve же как раз упёрлась при разработке Half-Life 3 в тупик в поиске подобной технологии. Надеюсь обратят внимание на это решение как вариант, а там возможно станут друг другу очень полезны ;-).
А под Linux будет? На сайте вообще упоминаний об операционных системах нет (ну, кроме Android и iOS).
What platforms will be supported?
We are starting on Windows PC, then iOS, Android, Mac and depending on our Technology partners also Linux.

Из FAQ на Indiegogo
Кажется Стивенсон в лавине что-то подобное описывал
Пригодится скилл шевеления ушами!
Имхо, с бровями можно было бы как-то связать…
FaceRig не революционен, подобные вещи делались до них. Однако у конкурентов то цены космические (этот Mixamo стоит полторы штуки!), то прибиты гвоздями к конкретным персонажам, то ещё что. FaceRig позиционируется как нечто доступное каждому и открытое для сообщества.
Есть подобная разработка и у Sony, помнится еще год назад они показывали уже работающую систему. Планировали использовать в одной из своих онлайновых игр. Искал видео с демонстрацией, не нашел(
В быту использовать будет сложновато, большинство людей при разговоре мимику почти не задействуют, губы почти не шевелятся. На гифке видно как девушка очень подробно выговаривает слова.
UFO just landed and posted this here
Да не в губах дело. Вы присмотритесь как говорят обычные люди, не актёры и ведущие всяких там шоу, а обычные люди. Мимика при разговоре вообще слабо развита у кого, многие мышцы лица не задействуются вовсе.
И в чем проблема? Уверен, что те кто будет пользоваться этой технологией непроизвольно очень быстро приучат себя к гипертрофированной мимике.

Точно так же как люди, использующие распознавание речи, приучаются к четкой артикуляции.
Да проблема лишь в том, что «из коробки» работать не будет, и дело не в софте или железе будет, а в людях. Но людям всё-равно, они же потребители. Они хотят поставить, и чтобы всё работало, а не заработает — под снос. Некоторые будут подстраиваться, но я не думаю, что все.

А так да, вообще будет полезной штукой для тренировки речи. Я бы даже порекомендовал такую штуку в помощь логопедам, детишек будет легче тренировать правильному произношению в игровой форме.
Не «работать не будет», а «будет работать недостаточно хорошо». Даже не так, не «недостаточно хорошо», а «просто полностью выполнять свои функции без чудес». Я думаю что у подобной штуки не такая уж и широкая целевая аудитория, тем же кто хочет «прикольную зверуффку», придется и постараться. А те кто захочет «просто позырить», бросили бы в любом случае.

Привыкать и адаптироваться приходится к любой технологии, «само» ничего не работает. Будь то какой-нибудь кинект, будь то мышь или тачпад, будь то программа или устройство.
В посте упоминали про использовании в скайпе, при обычном разговоре. Иначе бы я этот разговор и не заводил.
Так я про то же и говорю. Кто-то захочет чтобы с собеседником общалась веселая зверушка, ради этого будет корчить морды при разговоре. Кто-то поставит, посмотрит и снесет. Кто-то глянет, скажет: «Баловство!» и даже не задумается ставить такую штуку. Ну а кто-то удовлетворится тем, что зверек будет передавать его скудную мимику.

Я лично предполагаю что ставить будет очень узкая категория людей. Лично мне такое не нужно, т.к. мне важно видеть собеседника, но поставить на «позырить» и покорчить морды — это с удовольствием.
UFO just landed and posted this here
Скорей всего, для ушей скриптово записано каждые N секунд проигрывать анимацию.
Судя по видео — вы правы. В самом начале там дважда повторяется одна и та же секвенция «махнул правым, подергал левым, поднял» или что-то вроде, и в дальнейшем есть похожие паттерны. Правда анимация ушей может быть привязана к каким-то другим источникам трекинга, скулам, глазам, углам рта, или даже сразу ко всему этому треугольнику.

Кстати, IDOL1234, это скорее всего не кот, а малая (или красная) панда, и надо сказать, что разработчики знают что делают — это очень забавное для наблюдения животное. Вот вам канал на ютубе с многочисленными съемками зоопарка Maruyama Zoo, вряд ли пожалеете :)
Возможно, анализируют эмоции. Есть такая система кодирования движений мышц лица, FACS называется. В этот формат как раз и распознают изображение с камеры (скорее всего и в этой программе тоже). По напряжению определённых групп мышц можно распознать гнев, радость итд.
Вообще не при чем. В «Симоне» был полностью симулированный персонаж, а не подобный motion capture. Ну или тогда simone должна вспоминаться во всех фильмах с отрендеренными персонажами.
Пересмотрите сцену с интервью в прямом эфире. Там именно motion capture.
Ок, тогда был не прав. Извините за категоричность.
Только это фейк двухлетней давности, анимация создана вручную на основе видео.
Знаю. Хотя на ютубе есть видео работы MMD(проги в которой создана анимация) с плагином для кинекта, который движения довольно неплохо считывает. Но сам проект MMD уже закрыли если не ошибаюсь.
UFO just landed and posted this here
Разрабы на тытрубке говорят, что озвучивал некто op71kz from fiverr. Насколько понимаю, озвучку на остальных языках заказывали там же. Экономия типа.
Нужно заметить, что в комментариях на Indiegogo много слов поддержки от участников Furry Fandom, которым, по понятным причинам, эта разработка пришлась очень по душе :)

Нужно заметить, что FaceRig не только фурри облюбовали, но и брони (у которых тоже распространены идентификация с и привязанность к OC). Вон, разрабы пишут в комментариях на IGG:
Based on the feedback our next avatars are a cat, a dragon and a pony. :) So yeah, we are going to have a few more species :)
We’ll definitely add a pony, maybe even before the campaign is over.

Фуррей уже подкупили пандой, теперь пора браться за броней… :-D
Нравится, что между двумя цитатами из их комментариев, видна работа мысли и ориентированность на клиента :)
We’ll definitely add a pony
Для полного цуберпанка к этой штуке надо ещё прикрутить фильтр Speech-to-text -> text-to-speech, причём что-то класса вокалоида, чтобы всё из себя было милое доброе и пушистое не только внешностью, но и голосом.

Вот тогда свершится то, о чём писали отцы-основатели много лет назад: милые крипточатики (где-то в районе i2p), с милыми кавайными аватарками и милыми голосами обсуждающие как правильно прокидывать прокси до виртуалки для работы с bitcoin-mixer'ами.
Дал ссылку на их канал на ютубе в конце статьи, решил видео не прикреплять, а ограничится гифкой. Возможно, вы правы.
Очень полезная вещь при создании 3D анимации. Управление мимикой на этапе озвучки мульта. Очень и очень круто.
Кстати, а что никто не пишет о новостях проекта?)
Проект был успешно профинансирован на Indiegogo в феврале 2014 и набрал $307,015USD =)
Есть в Гринлайте Стима: steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=204794235
Прошёл его и уже есть в предзаказе там же: store.steampowered.com/app/274920
Впрочем, купить можно уже сейчас.
Sign up to leave a comment.

Articles