Pull to refresh

Comments 70

Я сознательно не считал, чтобы сначала аккумулировать все лучшие идеи и не пугать никого цифрами. Деньги найдутся, если найдутся люди, чьи мечты мы сможем воплотить...
Если честно - я считаю, что если будет много людей, то 1 большой стол не самое лучшее решение.
Если столы сдвинуты, как на фото. То можно сделать что-нибудь по типу ширмы, чтобы человек смог отделить личное пространство от общего. Это не сложно, и не дорого.
и получится офис а-ля боксы в американских фильмах? лучше не нужно никаких ширм.
правда, а в носу ковыряться будет проблематично :-)
Если ширмы из полупрозрачного разноцветного пластика - то будет самое оно. Можно и ковырять в носу и не загораживает свет. И надо делать их передвижными и модульными, чтобы можно было перепланирвать на лету.
если много людей, это уже не микроуровень, а мы хотим занять именно эту нишу. Когда станет много людей - создаем второй. Тут вопрос только баланса окупаемости
Одно (или два идентичных для курящих/некурящих) большое главное помещение

Лучше просто сделать курилку (, а летом можно и на улицу выйти, тем более если природа вокруг).

А так, в теории это всё хорошо, а вот бизнес-план составить и я думаю получится два варианта, либо за использование всего этого придёться слишком много платить, либо данная модель не будет окупаться, и никто её не возьмётся реализовывать.

А вообще было бы классно, если много таких центров по миру настроить, и ездить путешествовать, не отрываясь от работы.)))
О улице думал. Просто некоторым удобно работать и курить...

я пока думаю о трехугольнике Моска-Питер-Киев.

Да с окупаемостью тут может быть весьма ужастно на первых парах. В Киеве я возмусь, если кто-то поддержит )
В помещении, которое прокурено, невозможно работать, Вы хоть представляете какой кумар будет, если все закурят (Сам курю). А улица зимой не подходит.
Представляю.
Я не строитель, но имхо как-то же можно систему кондиционирования настроить... Ладно - этот пункт уточним у знакомых архитекторов
В целом помещении нельзя, будет вонять в любом случае, либо будет сквозняк и народ будет простужаться.
Сделать чтобы в курилке не воняло - можно (и экономия на фильтрах для кондиционеров).
В Москве есть контакты, готовые обеспечить кредит/помощь до.. в стоимость укладываемся, $50к во всяком случае проблемой не станут.
(А лично у меня есть привычка "иголкой с ниткой" носиться между городами и сшивать одно с другим).
Так что готов участвовать посредником относительно любого города. Just for (fun+profit).
Ждем бизнес-планов. Думаем, в чём еще загвоздка может обьявиться.


Про "не оправдается". Значит, устроим forced co-working.
Некоторое ядро людей будет обеспечивать оплату потребностей, обеспечивая аутсорсинг-функцию. Как результат, по документам проходит "центр", а на практике существует еще и студия. Идея, по фантастичности не отличающаяся от изначальной. А работать с такой фантастикой умеем.. еще и личные доходы каждому увеличим :)
Собственно, то, чего постоянно не хватает.
На дропзонах (это такие места, после посещения которых у человека возникает непреодолимое желание to jump out of a perfectly good airplane), да и еще при некоторых сервисах частенько присутствует возможность воспользоваться т.н. Bunkhouse'ом|чиллаутом|ватерклозетхаусом =)), в общем — местом, где "работнику" можно поспать :). А мы ведь говорим еще и про оптимизацию с расчетом на приезжих.

Я не говорю про возможность внаглую дрыхнуть 12 часов посреди офиса, к примеру. Для отдыха достаточно пары часов (и провигила, хехе), после которых можно на сутки-другие забыть о сне - считаю сиё нормой для поездок. А с кратким сном, организацией такового, проблем обычно не возникает. В качестве примера могу назвать питерский же Chaos Construction (а так же шведский Dreamhack, да и вообще виртуально любую демо-пати).

Варианты реализации такого развлечения... с хранением ценных вещей вроде бы все ясно из концепта, так что - остается лишь выделить место под сон. В принципе, достаточно ввсети в рссписание работы WSP т.н. sleep times и освобождать/отгораживать какую-либо часть помещения (зал для некурящих, хехе). В рамках демопати это работает, факт.
Chaos Construction занем )

Особождать не надо. У меня сразу родилась идея такой себе мягкой комнаты без окон ))
так я стал много опечатываться - пора спать )
Ага, с мягкими стенами, людьми в белом и нейролептиками на выбор.. в принципе, хороший рекрейшн, думаю.

"Освобождать не надо" - еще одна комната.
Metafora "насчитал" офис 100м2/$900.. у меня есть определенный опыт работы, скажем, с офисами возле ВДНХ. ВВЦ рядышком, всё лето сотрудники на коньках (С ЛЕЗВИЯМИ!) носятся по территории - чем не зеленый район? =)) Так вот, там были пристойные варианты с ценой где-то $750/м2, с малым размером залога. Плюс на минус, минус на плюс, в общем - эту самую комнатку можно выкроить. Но - боюсь, она себя не оправдает, даже как атрибут благополучия..
>> Есть человек, который занимается безопасностью и поддержание дружеской атмосферы;

Такой человек, который говорит - "Ребята, давайте жить дружно"?
Нет. Ну я правда не понимаю.

Дружеская атмосфера это не еда и не одежда. Она либо сама собой есть, естественным образом, либо её нет.
Есть небольшая поправка. Это человек формата 2х2 метра, который говорит - "Ребята, давайте жить дружно" ^_^
у колобка диаметр два метра. А два-на-два - это кубик на ножках
После вчерашнего голосования внимательно просмотрел все, что смог найти на тему совместной работы и на что хватило времени.

Вообще, сложилось впечатление, что тема очень реальна для воплощения. Кто-то тут приблизительно рассчитывал стоимость и получались большие цифры. Однако расчет принимался в лоб. То есть стоимость аренды+накладных расходов делилась на количество посадочных мест. После изучения забугорного ценообразования есть уверенность, что можно снизить стоимость за счет разного уровня участия. А также "горячих" столов или наоборот "персональных" столов. За счет вендинга (автоматы по раздаче еды и напитков) и особенно мне понравилась тема различных эвентов (мероприятий). Еще на стенах таких офисов активно устраивают различные выставки фото и просто художники ну и т.д. И это в первую очередь, место тусовки и предлагается за деньги просто доступ в это место, даже без выделения отдельного рабочего места (видел фотку кухни такого центра совместно работающих - так мне действительно было бы интересно потусоваться и послушать чего там народ говорит, без необходимости зарабатывать карму :-)

Для примера - ссылки (извините, если криво вставится - сам не профи):
http://www.indyhall.org/pricing/
http://hatfactory.net/facilities
http://citizenspace.us/pricing/

В общем тема вполне рабочая - надо считать.
над тематическими мероприятиями и мастер-классами я тоже подумывал.
отличная идея на счет "зеленой" части, а я считаю нужны отдельные места в офисе, я например просто не люблю, когда человек рядом косится на то, что я делаю. а вот для обсуждений или просто для отдыха, хорошо иметь один общий стол, где не будет компов :-D просто обсуждение на бумажках.

еще можно рядом со столом поставить доску на которой можно писать маркерами, очень удобно )) обязательно чтобы было кофеаппарат нормальный ))
Идея отличная, просто идеальное рабочее место :)

Но что будем делать с теми, кто будет обивать пороги этого центра в поисках сотрудников?

Такие найдутся обязательно, особенно тут, в Киеве :) Человеков, отвечающих за безопасность (и поддержание дружеского... ммм... как это там сказано: "Есть человек, который занимается безопасностью и поддержание дружеской атмосферы") , надо больше одного.

Строго говоря, я думаю, что с развитием средств производства и технологий разработки лет через 200 разработчики только так и будут общаться с работодателями: через своих агентов, которые будут штатными сотрудниками подобных force-freelance центров.

Правда, с помещениями сложно: парки в городах подавай... Есть, правда, вариант в Киеве - в Голосеевском парке места много, смотрим карту Яши:

http://maps.yandex.ua/kiev?upoint=7495a1…

На Ягодной, на Лауреатской вполне можно обосноваться...
Извините, но Голосеевский - это не совсем центр:))))
Думаю, лучше где-нибудь на Подоле. Как раз и новый мост на Оболонь открыли...
На Подоле все это будет дорого. Очень дорого :)
Между центром и парком я выбрал последнее. К тому же это идеальное место для работы летом: в Киеве очень влажно (Днепр рядом), а парк этот - на двольно высоком холме, там будет не так душно...
ага там ещё лес дальше есть.
Я вообще сначало думал о большой армейской палатке с генераторами тока )) Потом всё таки решил, что с комарами не хочу.

Просто можно выход в уютный дворик найти в центре. Стоимость конечно покупки даже небольшого помещения будет около 250k баксов, ну что поделать. Поищим.
С большим интересом наблюдаю за темой. Если в Питере появится подобный проект, обязательно приму в нем участие в качестве конечного пользователя :)
Дополнение к wish-листу:

- кабинки по 10-12 метров, для временных рабочих групп: шумоизоляция (самые простые пакеты), жалюзи, факс, доска, один небольшой стол, 2-3 стула.
В Киеве я бы был регулярным посетителем такого места.
Каждое усовершенствование приближает к офису, где работают сотрудники одной фирмы.
тот же свободный график посещения максимально отдаляет wsp от такого офиса.
Интересно, сколько бы стоило такое удовольствие на одного человека?
А сколько вы в москве готовы платить за такое?

А я вам скажу, что на 1 человека будет минимум 500 у.е. в месяц.

Если вы хотите центр, чтобы за безопасностью следили (элементарное воровство ноутов, надо видеонаблюдение), биллинг, уборка, слежение за техникой, возобновление оборудования,
Круглосуточный доступ!! Это 3 смены персонала!

Проще снять офис 25 квадратов - те же 15 тысяч, что с успехом и делается.
Правда это не центр, но зато все свое.

Если делать на окраине, тогда можно в 200 уложиться,
н за 200 фрилансер дома посидит
Вся идея в том, что фрилансер работает дома. А в БЦ он приходит как в гости. Это альтернатива, а не замена. Я вижу всё таки максимум обслуживания одновременно 20-30 человек.
> Есть человек, который отвечает за принтер–сканер–музыкальный_фон;
Уж лучше за отсутствие последнего. Ибо всем не угодишь. К тому же, есть люди, которые не переносят лишние посторонние звуки, в процессе работы. Каждому по комплекту wi-fi наушников, и ди-джей, который организует трансляцию нескольких "радиостанций", на которые можно настроиться, например "Админим попсово", "Тихо и приятно, классика, птички", "Жесткий хардкор для любителей брутального кодинга" и т.д. Или слушать свое.
Идея принята. Уже можно и без ди-джея. В сети полно хороших радиостанций.
А может быть имеет смысл делать этот центр на базе дешевой совдеповской гостиницы?
Половина номеров — отдельные офисы (размеры комнат как раз подходят для офиса на одного-два человека). В другой половине творчески поработать над стенами для получения бОльшего пространства — залов на N человек, двухкомнатных офисов... Каждый офис оборудован обычной офисной мебелью, доской для рисования, диваном для сидения/лежания, телефон/факс, нормальные колонки, по желанию — МФУ, проектор с экраном. Вполне возможно по количеству человек — выдавать клавиатуры, мыши, внешние мониторы разных размеров (на ноуте долго работать непродуктивно).
Питание — в обеденном зале с возможностью доставки в офис. Залы разного размера для коллективной работы или для конференций.
Доступ в здание — круглосуточно через охрану с прикладыванием спецкарты. При помощи оной можно и организовывать доступ в офисы: в тот, который арендован, проходишь в любом случае, при этом можешь также разрешать открывать офис людям из числа зарегистрированных пользователей.
Сами офисы можно оборудовать видеотерминалами, по которым не только можно организовать конференц-связь, но и: управление доступом, поиск конкретного человека (в каком офисе, на месте ли, etc), отправка текстовых/голосовых сообщений на мобильник и на видеотерминал, на котором получатель отметится, заказ питания, оборудования, мероприятий, оплата сотовой связи и прочих фиговин...
Внизу — типа ресепшн и большой зал для предварительного общения (без прохода в здание) с потенциальными клиентами.
удачи ) наши виденья уж сильно расходятся...
Дешевая совдеповская гостиница в москве - 1500 руб сутки номер.
700 рэ койка
И народ в очередь стоит на заселение
Забыли файловый сервер со всем софтом, который может пригодиться для разработки.
Думал над этим
+ полку с некоторыми книгами "библиями"
Что пришло в голову за ночь.

Бизнес–центр на микроуровне это альтернатива, а не замена. Никто не заставляет вас бросать свое огромное любимое домашнее кресло, N-Мбитный канал и четыре монитора (вспомнил Крепкий Орешек 4).

Просто теперь вы может при первом желание приехать в то место, где приятно находиться и где есть люди, занимающиеся тем же, что и вы. Где иногда проводятся кэмпы, где вы сами может провести свою презентацию.

Это можно сказать тусовочное небольшое своё место. Максисмум на 30 человек одновременно. И большинство людей друг друга знают, если не в лицо, то из сети.

При увеличение желающих лучше оборудовать ещё один отдельный центр.

Мне не нравиться идея просто снять отель, интернет–кафе или офис и продавать это как место для сидения. Мне импонирует создание с нуля данного помещения и имиджа «Работа на новом уровне».
Хочу... :)
Думается, надо пообщаться с владельцами больших квадратов - это им выгодно. В организации инфраструктуры - поможем.
В общем - надо начать с малого: собраться, посчитаться, где-то в таком режиме поработать, посмотреть на недостатки, оформить предложения... И... И - там видно будет :)
Есть идея с большими первоначальными вложениями: покупки 2х-4х комнатноый квартиры на первом этаже с выходом в зелёный двор с несколькими лавочками. Дальше прорубаем прямой выход-вход.

Получиться и машину будет где во дворе поставить. И если найти так, чтобы маршрутка рядом проежала, то удобство для тех, кто без авто.
UFO just landed and posted this here
Инвестор действует на уровне бизнес-центра. Ему пофиг, на чем зарабатывают его АРЕНДАТОРЫ. Главное, чтобы деньги платили. Обычный офис снимают минимум на год, а здесь оптимальным сроком будет месяц. Собственно, обсуждаются две схемы: 1) "пацаны сбрасываются" и решают дружной компанией в 10-30 чел, где снять, как обставить и как там себя вести (офис-ланпати); 2) хозяин делает офис, устанавливает политику и сдает в аренду рабочие места (офис-клуб).
UFO just landed and posted this here
а такое сочетание "?;" вы когда-нибудь видели ))
А чем это будет отличаться от кафе с вайфаем? Забегаловки сделают плату за сидение без заказов и будет то же самое.
UFO just landed and posted this here
Так найдутся фрилансеры с одного района, скооперируются и будут тусить в конкретном месте. И ехать далеко не надо. Другой вопрос, что некоторые забегаловки можно под это дело подогнать!
UFO just landed and posted this here
В чем? Идея сама по себе, безусловно, заслуживает внимания, и имеет социально-эволюционную подоплеку. Но за это надо браться компаниям с политикой какого-нибудь Старбакса.
UFO just landed and posted this here
не понимаю Вашего стиля вести беседу :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мне не напоминает...
Если у вас есть фобии, что вас могут ограбить, то это не сюда )
UFO just landed and posted this here
где здесь бескорыстие вы углядели ???

Тут схема: некоторы люди создают комплекс услуг и придоставляют их фрилансерам, которые платят за них деньги. А сейчас фрилансеры пишут то, что они хотят получить.
Это и отличаеться брендовым подходом. Тем, что это только для фрилансеров.

Притом кафе это совсем не то. Это офис. Еды приготовления тут нет.
А почему бы не пускать туда людей с ноутбуками, которые например статьи пишут и при этом не фрилансеры. Потом, предоставить возможность проводить встречи для ЧП, у которых нет возможности арендовать офис. Кто как вообще будет доказывать что он фрилансер? :) Проще сделать для всех желающих. А еда, это как дополнительный заработок, за счет этого можно арендную плату снизить, и при этом постоянно будет заполнение помещения, что тоже важно.

А почему я про кафе упомянул, просто в этой среде есть менеджеры, которые собаку съели на организации посещаемых мест, у них создание подобного сервиса получится лучше чем у кого-либо, ИМХО.
UFO just landed and posted this here
Как в случае "большого стола" решить проблему митингов и телефонных конференций? Во-первых - это часто шумно. Во-вторых они содержат часто конфиденциальную информацию.
Написано мной выше - это не замена рабочего, а приятное место для обмена опытом и эмоциями. По телефону важные вещи всегда можно дома обговорить
Sign up to leave a comment.

Articles