Pull to refresh

Comments 66

Эх, эти вездесущие британские учёные…
буковку «с» пропустил
Вот и у меня вопрос:
Что нового придмали эти ученые?
Учёные из университета Глазго нашли способ искать преступника по глазам.
Зашел чтоб увидеть её.
На самом деле интересное исследование.
Да и в будущем, когда разрешения фото будут огромными, можем получить неплохую рекурсию:
image
Прикольно, конечно, но не сможем
А лучше бы удержались и прочитали комментарии.
Не говоря уже о том, что такой простыне место только под спойлером.
Эх, в переводе теряется игра слов:
a screw — винт
to be screwed — попасть в переделку

Оригинал
Специально зашел ради этой картинки =)
Пришёл сюда ради этой картинки.
Я специально зашел в тред чтобы убедиться что эту пикчу запостили, лел.
имхо ерунда.
это должны быть оооочень специально подготовленные условия съемки.
порассматривал семплы с самой мегапиксельной зеркалки на данный момент Nikon D800, не нашел ни одной фотографии где отражение в зрачке былобы минимально пригодно для распознавания.

желающие могут покопаться сами www.pixel-peeper.com/cameras/?camera=1657&perpage=12&iso_min=none&iso_max=400&exp_min=none&exp_max=none&res=3&digicam=0&p=1
Распознавание или нет, но вот на этих двух фотографиях в зрачках отражаются относительно понятные фигуры. Первая (16 мб) и вторая (24 мб) гигантские фотки, прямые ссылки, аккуратно.
Соответственно, фигуры в зрачках, без какой либо обработки:
— тут мы видим, что девушку снимал кто-то в темной одежде


— а тут — подруга в светлом сарафане и темными объемными волосами


Если поманипулировать, то может что и получше рассмотрим. Нужно заметить, что указанный в статье Хассельблад с 39 МП, а также соотношение размеров кадра и лица на фотографии совершенно определенно сыграют свою роль, её также сыграет то, на каком расстоянии от объекта съемки находится фотограф. На найденных фотках лица занимают небольшой процент от кадра, поэтому я согласен с вами в том, что условия для этого метода в принципе имеют значение, но не согласен с тем, что они уж настолько суровы — в отражениях в зрачке не так уж мало информации, вы своим скепсисом даже заставили меня проверить это, спасибо за ссылку.
не более чем силуэт, заголовок же про лица :)
чтобы увидеть лицо, отраженное в зрачке, фотограф должен быть как минимум освещен так же как и модель, учитывая, что в первом классе фотошколы учат не снимать против света :) ситуация маловероятная.
допустим у нас есть подходящее освещение, то для того чтобы на лицо фотографа приходилось хотя бы 32 пикселя в зрачке — это должен быть портрет по грудь, снятый примерно с 1-2 метров, то есть широкоугольником. широкоугольником никто портреты не снимает, ну разве что маньяки и извращенцы… тогда да, это как раз те кто нужен рассматривателям отражений в зрачках :)
фотограф должен быть как минимум освещен так же как и модель

Такие ситуации случаются: например, на первом из приведенных выше примеров — рассеянное освещение со многих источников, вполне видно лицо; да, тут не хватает пикселей и есть искажение, но света — вполне хватает:
image

А если прочитать исследование по ссылке в статье, то обнаружим там следующее:
For crimes in which the victims are photographed (e.g., hostage taking, child sex abuse), reflections in the eyes of the photographic subject could help to identify perpetrators.

В этой статье постоянно упоминается bystanders, наблюдатели, очевидцы — а представить себе сценарий, где в указанных исследователями ситуациях будут наблюдатели, очень легко, более того, представить эти ситуации без них крайне маловероятно. Далее, они там пишут, что после обработки (апскейл, бикубическая интерполяция, автоконтраст) полученные изображение пропустили через identity matching task, из которого они получили достаточно высокий процент узнаваемости — 71% при распознавании лица, которое ты никогда до этого не видел, и 84% — при попытке распознать лицо, которое ты видишь довольно часто (студенты одного потока). Не бог весть какая выборка из 16 «подозреваемых», но внимания заслуживает.

И да, заголовок статьи и правда про лица, ну так по ссылке можно прочитать, что они используя камеру, 4 вспышки, 5 наблюдателей, фотошоп и описанный тест — смогли доказать возможность распознания лица, отраженного в зрачке, тут противоречия нету.
да, надо было сразу почитать оригинал.
в первом классе фотошколы учат не снимать против света :)

А во втором классе уже учат, как это можно делать, если оно вам всё-таки надо.
Если на том же flickr хорошо поискать, то есть и более удачные примеры.
Да, расстояние от фотографа до глаза играет очень большую роль. Зрачок слишком выпуклый и мнимое изображение в нем резко уменьшается при удалении фотографа
Например, в зрачках на фотографии жертвы может оказаться лицо преступника.

Если приступник фоткает своих жертв, что вроде и не часто бывает.
Но всё-таки бывает. Например при похищениях.
Все, решено: отныне буду фотографироваться только с закрытыми глазами :)
А не будет проблемы «я моргнул».
Скоро новая фича в соцсетях — автоопределение людей на которых вы смотрите.
На этой фотографии:…
Автор фотографии:…
Почему никто не спрашивает про то, зачем преступнику фотографировать свою жертву и потом оставлять фотографию на месте преступления?
Ну вот, например, кого-нибудь из тех, кто делает детское порно, может удастся случайно прижучить этим методом.
А как насчет фотографий сделанных на месте преступления до/после преступления? Преступник мог засветиться на каких-нибудь фотографиях даже не попадая в кадр. Снимки, сделанные камерами слежения, часто помогают в расследовании, даже если они были в стороне от места происшествия. Они, например, позволяют установить маршруты жертвы и преступника.
Блин, а ведь не только со зрачков можно будет восстанавливать фотографа, но и со всяких иных поверхностей, иногда даже достаточно больших по площади. Опасно!
18+
<ирония>Эта технология давно использовалась в сериале Твин Пикс</ирония>
Доктор Ватсон: Что это?
Шерлок Холмс: Глаз. Человеческий глаз.
Доктор Ватсон: Стеклянный?
Шерлок Холмс: Настоящий. Принято считать, что в зрачке убитого остаётся изображение убийцы в последний момент перед смертью. Я провел ряд опытов и могу с уверенностью сказать: абсолютная чепуха! Дорогой Ватсон, чтобы Вас утешить, я могу сыграть более привычное для Вашего слуха. [исполняет прекрасную музыку]
UFO just landed and posted this here
Размеры смартфона в общем-то не особо коррелируют с количеством мегапикселей в его снимках.
UFO just landed and posted this here
Например то, что разрешение матрицы изменяется в мегапикселях? А больший размер телефона позволяет засунуть матрицу физифески большего размера.
UFO just landed and posted this here
Я только ответил на " речь о разрешении, причем здесь мегапиксели? " не более. Я бы еще добавил физический размер матрицы как ограничивающий фактор иначе мыло получается.
Разрешение не проблема, всё в дифракцию упрётся и оптику.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
картинка какая-то мутная. весит 60мб вместо указанных 160 и почему то в названии есть слово upscale
160 мегаПИКСЕЛЕЙ, а не мегабайт. С мегабайтами всё верно 67.
и такое же разрешение будет на камерах в смартфонах.
Только разрешение не решает. Я предпочту хорошую оптику и больший размер матрицы с небольшим кол-м мегапикселей, чем стотыщьпицот мегапикселей, которые будут выдавать ужасную картинку, на которой все равно не различишь никаких отражений в глазу :)
Расскажите это Нокии, они похоже не понимают.
Да все они понимают. Они как раз понимают, что большая часть покупателей этого не понимает.
Помнится в 90х-80х кино (sci-fi без продолжения, борьба с крупной корпорацией) на тему было, с охранной камеры сняли видео, где потом супер-энхенсем взяли с глаз облик убийцы. Там еще по-моему подстава была с отражением стекла и зеркал.

Будущее здесь :).
Недавно решал задачу прочтения текста по плохой фотографии. Вот 100% кроп с ярлычком лошади игрушечной, нужно было найти, кто же производитель. Там вполне читается made in china, но название компании не распознается. Попробовал и сам smartDeblur, и упоминаемый его автором Topaz Infocus, и еще пару аналогов — ничего. Потому что, оказывается, это разные задачи — восстановление смазанной картинки, когда пикселей много, но камера шевельнулась, и восстановление малопиксельного изображения. У меня как раз мало пикселей.

Решением второй задачи занимаются, как ни странно, астрономы, но они используют наложение кучи почти одинаковых картинок для получения итоговой резкой.

image

Картинка для желающих, если вкратце — ищу точно такую же лошадь взамен утерянной для новогоднего сюрприза. На кону 1000 рублей нашедшему.
оказывается, это разные задачи — восстановление смазанной картинки, когда пикселей много, но камера шевельнулась, и восстановление малопиксельного изображения

Да-да, мне (как автору SmartDeblur) постоянно приходит большое количество писем с просьбами восстановить номера машин с камер наблюдения, где весь номер занимает несколько пикселей с типичными квадратиками сильного JPEG сжатия. Это, пожалуй, самая популярная тема писем, которые я получаю :)
Вот этот единорог очень поход на вашу лошадь. Свяжитесь с продавцом, покажите ему фото. Может производство одной фабрики.
У меня почему-то включился автоперевод на русский на али. Это что-то страшное.
Скрытый текст
image
У меня так же. Это злой единорог. Он с коровьего уровня.
Sign up to leave a comment.

Articles