Pull to refresh

Comments 83

Спасибо! А я то уже поминки по нему давно справил :)
UFO just landed and posted this here
Обступив Дон Кихота, пажи торжественно и весьма почтительно провели его в другую залу, где стоял роскошно убранный стол, накрытый всего лишь на четыре прибора. У порога встретили его герцог, герцогиня и некий важный священник из числа тех которые у владетельных князей состоят в духовниках; из числа тех, которые, не будучи князьями по рождению, оказываются бессильны научить природных князей, как должно вести себя в этом звании; из числа тех, которые стремятся к тому, чтобы величие высокопоставленных лиц мерилось их собственным духовным убожеством; из числа тех, которые, желая научить духовных чад своих умеренности, делают из них скупцов, - вот что, по всей вероятности, представлял собою этот важный священник, который вместе с герцогскою четою вышел навстречу Дон Кихоту.

[...]

Итак, Дон Кихот вскочил, весь затрясся и, задыхаясь от волнения, заговорил:
— [...] Неужели достаточно на правах духовника втереться в чужую семью, неужели достаточно получить воспитание в каком-нибудь дешевом пансионе, видеть свет не далее, чем на двадцать - тридцать миль в окружности, чтобы так, с налету, диктовать законы странствующему рыцарству и судить о странствующих рыцарях?
более того, я себе нашел и скачал архив за много (наверное лет 50) журналов. отличный был, помню, мое все детство и юношество (лет до 17) прошло за чтением многократным всех доступных номеров Юного Техника, Техники Молодежи, Моделиста Конструктора, Радио и Науки и Жизни. Сейчас, добившись чего то в жизни и зарабатывая больше, чем родители тогда (помню, как только развалился союз, продавали журналы у нас на "толчке", ой как я ходил и облизывался что не могу купить журналы, один раз мне купили в техкниге подшивку радио за 68 год - перечитал несколько раз :) ), сейчас по возможности скупаю все бумажные журналы, чтобы иметь архив этих реально интереснейших изданий. И когда свободное время, люблю полежать вдали от ноута с инетом и почитать за чашкой чая/кофе :)
Приятно встретить единомышленника :)
Я себе даже поставил необязательную долгосрочную задачу - собирать (по мере расширения жилплощади) и в итоге собрать полную подшивку НЖ с 1961 года.
Сразу вспомнилось:

- У вас журнал "Наука и жизнь" есть?
- Наука есть, а жизни нет. Мужичок мой на рыбалке в прошлом году хозяйство застудил, с тех пор только как вешалка и годится.. Пойдем, щекастенький, ко мне в подсобку, я тебе барбарисок насыплю...
- Нет, дайте тогда журнал "Техника молодежи".

А за ссылку спасибо. Хороший журнал :)
Извините за то, что не в тему, но вы мне тоже напомнили: "А что у вас есть из газет?" - "Правды" нет, "Россию" - продали, остался только "Труд" за 2 копейки...
А я его каждый месяц читаю - по корпоративной подписке приходит. Интересный журнал.
Выписывал года до 2006. Потом перестал - на Украине дорого стоит и качество статей на компьютерную тематику удручающее было
Моё детство проходило так: Весёлые картинки, Юный техник, Техника молодёжи :)
Сорри за оффтоп, на ностальгию потянуло. Это всё до Науки и Жизни разумеется
UFO just landed and posted this here
Спасибо, что "поддержали" журналы, которые мы все мечтаем сохранить...
А я еще "Левшу" читал...модель безбашенного танка до сих пор где-то лежит..
Кстати, упомянутый DVD 1990-2005г есть тут
UFO just landed and posted this here
Признаюсь, что ни разу не держал этот журнал в руках: расту в эру Хакера и Компьютерры - надо поинтересоваться о таком в роспечати.
UFO just landed and posted this here
Отличный журнал!!! у меня подшивка с 1974г по 1992 на даче лежит. когда я был мелкий то читал сначала запоем номера подряд, а потом очень ждал каждого номера. Особенно интересные там были рубрики БИНТИ, фантастику иногда печатали, популярное изложение научных теорий было интересно читать, всякие интересные головоломки, всего и не упомнишь. Благодаря "НиЖ" я впервые заторчал на комьютер ( тогда в журнале вышла статья про МК-86 и стал изучать бейсик, а еще посередине журнала была цветная вкладка с ржачными комиксами про собачку Пифа. Вот именно благодаря таким журналам из советских детей вырастали ученые, врачи, инженеры с широким кругозором. Слава России!
UFO just landed and posted this here
А вот моё отрочество прошло за многократным перечитыванием "Уральского следопыта". Нет, конечно был и "ЮТ", и "ТМ", но "Следопыт" - это что-то! Горько сожалею, что сейчас в моей жизни этого журнала и этой радости нет.
Да, это грустно. Но насколько мне известно — чистой воды человеческий фактор. Когда в сложные времена коллектив НЖ умудрился сохранить концепцию журнала, пережив двухсоткратное (!) падение тиража, коллектив УС концепцию потерял, что привело к окончательной смерти.
Чертовски жаль. Кстати, мне кажется, если бы сейчас была возрождена концепция УС, проект был бы чертовски успешен. Потому как аналогов как не было "тогда", так нет и сейчас. Но сейчас народ отошёл от чернушечно-порнушных интересов 90-ых а-ля Петухов, в НПФ много молодых и талантливых авторов, для которых журнал с подобной концепцией станет хорошим трамплином для деятельности. Как когда-то благодаря УС мы узнали о молодом парнишке Серёже Лукьяненко (помню его дебютный рассказ в УС "За лесом где подлый враг")
Ну, если брать "фантастическую" составляющую - то "Если" и отчасти "МФ" с задачей справляются :)
если к журналам сей тематики, то до 2002 года примерно постоянно домой покупалась техника молодежи, наинтереснийший журнал, но как только стал глянцевым, тобишь начал печататься в глянце весь его, пардон, цимус пропал :( А НиЖ - гениальная вещь!
А у меня этот журнал почему-то прочно ассоциируется с конструктором "200 опытов с электричеством", помните этот набор юного террориста? У меня он "уходил" за полгода, потом ныл, чтобы купили еще :) Вообще, сейчас даже не знаю чем можно привлечь ребенка к технике и науке - искал недавно племяннику подобный конструктор - такое ощущение, что ни на что, сложнее Лего дети не способны! Так и не нашел :(
UFO just landed and posted this here
Да, там шикарные произведения печатали. Дневники Иона Тихого сразу вспоминаются. Еще в конце 80-х смутно помню какую-то политико-сюрриалистическую повесть о коммунистическом строе в нашей стране, но сильно зашифрованную - там вроде животные участвовали... У нас вся интеллегенция классная считала своим долгом найти параллели между этой выдумкой и реальной предперестроичной жизнью.
Не "скотный двор" Оруэлла? Раз про животных..
Очень обидно, что таким журналам и всему научпопу в целом уделяется сейчас не так много внимания современной молодёжи. Автору спасибо за пост. Добавлю и свои 5 копеек: интернет страничка журнала популярная механика и
популярный сайт о фундаментальной науке и не только.
таким - обидно? почему?
любое средство массовой информации должно быть современным, именно таким каким тот же НиЖ был в советское время, а сейчас НаучПоп, сохраняя те же цели, должен искать иные направления, иметь иные формы подачи материала, иные формы издания.
Такие журналы, как НиЖ, которые законсервировались в состоянии 20-30 летней давности "умерли" для читателей вполне закономерно, увы.
а сейчас НаучПоп, сохраняя те же цели, должен искать иные направления, иметь иные формы подачи материала, иные формы издания.

Тогда это будет уже не научпоп. Всё что можно сделать( если это ещё не сделано) это публиковать часть материала журнала в сети. Популярность упала потому, что наука перестала так сильно интересовать современных молодых людей. Раньше в этом было заинтересовано государство, а сейчас видимо нет.
Раньше науки было больше. Сейчас те, кто могли бы сейчас заниматься наукой, занимаются, к примеру, сферой услуг (я про подростающее поколение, которое работает в ТРК или где-то ещё). Но в любом случае, научпоп - это сфера интересов образованных людей. У нас сильно упал уровень образования. Это все глубочайшие структурные проблемы, требующие отдельного обсуждения.
сейчас науки хоть и меньше но она есть, к примеру обнаружил както интернет магазин продающий книги по субатомной физике и прочим наукам http://www.edurss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&lang=Ru&blang=ru&page=Bookstore ...если он существует, значит это комуто нужно, значит книги там ктото покупает поскольку их ну ОЧЕНЬ МНОГО...другое дело это касается лиц этим интересующихся, большинству же людей куда интереснее прочесть глянец, вернее не прочесть, а картинки полистать...
НаучПоп - популяризация науки, это цель, и поменяв способ достижения цель не измениться.

А в причинах с вами и не готов согласиться - проблема не в том что у молодежи или государства пропал интерес к науке (стоит сделать поправку - именно в контексте популяризации науки, о чем и идет речь в топике), а в том что сама эта наука до сих пор не научилась (в целом) подавать себя в интересной молодежи или бизнесу форме.
Тут уже выше кто-то указал на Компьютерру, я всегда с удовольствием просматриваю статьи о науке в деловых еженедельниках, иногда могу и что-то более тематическое посмотреть - В мире науки (Scientific American в переводе) например. Вот это все - научпоп 90-x-2000-x, и говорить о его смерти просто некорректно, отмерло лишь то что не смогло поменять свою форму на адекватную текущей действительности.
НЖ не только не умер, но вполне бодро существует :)

Посмотрите на статистику - тираж медленно, но верно растет. Два года назад было сорок тысяч, сейчас больше сорока шести.
Отец выписывал журнал с 1981 до 1991. Помню как нашел подшивку на чердаке и как потом пропадал на этом чердаке читая запоем от номера к номеру. Как отец писал программы для МК-61/52 (это был для меня первый "компьютер") для нас с братом: игры которые вмещались в 105 команд, "Автогонки", "Выйди из комнаты", "Шахматы".
НиЖ + "Юный техник" сделали из меня человека! Рад что он живой. будут свои дети - выпишу им) пускай читают
Интересно, какова доля новых читателей у этого журнала. И на чем он держится. Если его читают, как говорится, по старой памяти, то журнал долго прожить не сможет. Но что удивительно - он прожил перестройку и существует по сей день без едиого рестайлинга (обложка такая же, как и 30 лет назад).
тогда было другое время. из средст связи только ТВ и радио. Еще книги) помню была такая Перельмана "Занимательная физика" или что-то типа того. Для обычных школьников и студентов это было что-то! Вообще удивляюсь как в наше время интернета такие журналы еще выживают.
Выживают, потому что найти такой материал в Интернете не просто. Я не знаю, каково содержание НиЖ сегодня, но такого качественного материала как был в НиЖ раньше, в Интернете днем с огнем не сыскать.
У меня до сих пор "Занимательная алгебра" хранится какого-то мохнатого года выпуска, остальное в djvu нашёл...
Ну обложка и верстка в таком журнале не главное. А читают, скорее всего, все-таки по старой памяти, как и я сам. Я думаю что он сейчас вступает в свой кризис. Сейчас много альтернатив, тот-же новый "Вокруг света" печатает не менее интересные и содержательные статьи, да и дилетантизма там меньше, чем в "НиЖ".
Сорок. Современная концепция журнала (и содержания и оформления) сложилась в 1961 году.
Лучше выписать заранее ;)

Я — уже сделал.
Помню там были задачки с инспектором Варнике в виде комиксов.
Хороший журнал, в детстве листал постоянно.
Купил журнал "Наука и техника", вот этот номер: http://www.nauka-tehnika.com.ua/20.htm
К огромному моему сожалению, номер оказался совсем неинтересен. Из всего номера хоть каплю интереса вызвало пару статей, остальное - материал, выкопаный в учебниках. Может номер такой попался, а может и действительно стал он хуже чем когда-то давно...
Это разные журналы :-)
Оно-то да, просто ностальгия зацепила =)
Мне кажется, это незаконно.
Пишите такие новости в ваш жж, а не на Хабр.

Пожалуйста.
Да, жестоко, карму мне меньше нуля понизил. Спасибо.
Простите, но карму я вам не понижал, а наоборот сейчас только что повысил что бы не так обидно было :)
Значит кто-то постарался кроме вас. Большое человеческое спасибо, за то что повысили:) Небольшой минус не так обиден.
даже можно сказать что многие не читают ЖЖ
Я вот, например считаю, что пост слабо вписывается в тематику хабра. В ЖЖ или БД еще можно, но на хабр?
Высказать свою мысль за отсутствием кармы (а теперь уже и отрицательной) я, иначе как написав в комменты не могу.
Статья - унылое говно. Блог "Я умный" - свалка мыслей от тупых фриков, у которых писать в другие блоги кармы не хватает. Да и вообще, Хабрахабр слился в унитаз и уже не такой как раньше...

>>>
Это экспериментальный комментарий, созданный для того, чтобы узнать какое максимальное число минусов может получить один коммент. О результатах эксперимента планирую отписаться у себя на блоге.
>>>
А я проплюсовал :) так.. ..из вредности ;)
Просто последнее время внимательно наблюдаю за Хабром. Если ругнуться на поисковик (любой, начиная от Рамблера и заказчивая Гуглем) - заминусуют. Если высказать своё честное и прямое мнение о том, что рассматриваемый в топике сервис - дерьмо, тоже заминусуют.

Можно написать нормальный коммент, но если его смысл будет расходиться с устоявшимся мнением костяка Хабры - заминусуют.

Если задать вопрос, который местные сочтут слишком элементарным - резко заминусуют. Коммент про видео-файл в топике про клавиатуру Лебедева получил два десятка минусов.

Вот я и решил узнать, что нужно такого написать, чтобы получить более 50 минусов или более 50 плюсов.
Как раз пару дней назад купил на распродаже номер "Н и Ж" за ноябрь 2007 года. Поразился тому, что с семидесятых годов не изменилось вообще ничего. Та же вёрстка, тот же стиль статей, тот же дух. Всё, как я сейчас вижу, очень фрагментарно - множестов маленьких не сильно глубоких статеечек, однако корректно написанных. Наверное, это такой живой музейный экспонат, которым даже можно пользоваться. Похоже, живёт на дотациях (как народное достояние, что ли?) - рекламы-то никакой, даже скрытой не заметил. В общем, живое, но всё же, ископаемое.
Это государственный проект, как я понял. Создается при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
Простите, ещё один "журнал аналогичной тематики" (вот на нём-то я и вырос): http://hij.ru/ - Химия и жизнь.
Причем он во времена жесткого дефицита "научной фантастики" публиковал и спорные произведения Булычева и молодых "авангардистов"
UFO just landed and posted this here
Техника молодежи за 1986 год - первые программы в машинных кодах, ностальгия, слеза стекает в бокал с пивом. (для желающих)
А ведь это было настоящее исскуство в 108 байт засунуть код управления межпланетным управляемым снарядом
<a href=http://publ.lib.ru/ARCHIVES/T/''Tehnika_-_molodeji''/_''Tehnika_-_molodeji''_1986_.html>Виноват
Я не знал господа - пусть Михаилу Георгиевичу Земля или Луна будет пухом
а я читал игроманию и "страну игр", сейчас читаю Афишу
Интересный журнал. У подруги на даче архив года с шестидесятого, целый шкаф :)
Недавно случайно увидел в киоске журнал - сразу купил. Да, верстка, формат статей остались прежними. Но многие его таким помнят и любят. Понравились интересная статья Капицы о лженауках, интервью с ректором какого-то университета. В выходных журнал учредитель некоммерческая организация, так что вся прибыль от продаж журнала идет на его развитие.
А вот я постоянный, хронический подписчик "Науки и жизни". Только последние лет 15 подписан без доставки, сам приезжаю в редакцию за новым номером, так заметно дешевле выходит.

Но в последнее время журнал нравится мне все меньше. Значительно меньше становится физики, техники, никакого программирования нет давно, зато все больше какой-то общей говорильни.

Потом, в отличие от старого времени, статьям из "НиЖ" уже нельзя безоговорочно доверять. Видимо, у них дефицит авторов и регулярно попадаются статьи каких-то любителей по темам, в которых они явно не разбираются. То какой-нибудь кандидат юридических наук напишет статью по экологии, от ляпов в которой волосы дыбом, то филисоф начинает рассуждать о проблемах компьютеризации, путая термины.

И из последних негативных тенденций - стали появляться чиновничьи статьи в начале номера, совершенно пустая госпропаганда. И большой объем отдали под детскую вкладку, где статейки любопытные, но уж очень маленькие и поверхностные.

В общем уже с год раздумываю, не бросить ли подписку, но пока не решился. Все-таки еще есть очень интересные статьи по астрономии, по новым открытиям заметки, по истории интересные статьи бывают. Так что пока читаю ))
Был хороший журнал "Все ясно". Современный и информативный. Закрыли.
Видимо писать статьи про еженедельные новинки в мире шмоток куда дешевле, и рекламы можно вставить на порядок больше.
Замечательный журнал, выписывал долгое время, сейас периодически читаю на сайте. Помню как щас что все журналы не входили в почтовый ящик, было все, вплоть до "Катеров и Яхт". Могу признать что они изменили мою жизнь.
Есть и еще интересные журналы:
http://www.biodat.ru/doc/lib/index.htm
- Электронный журнал "Природа России"
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/PR_NEW_W.HTM журнал "Природа";
http://www.unico.ru/namsvet/ Природа и Человек
http://www.humanities.edu.ru/db/msg/47116 Природа. Ежемесячный естественно-научный журнал
http://www.byalko.ru/priroda_03_2008 Журнал "ПРИРОДА"
Они более научные,чем популярные,но это только еще более ценно.
Единственно-там все в виде печатных страниц,нигде нет видео материалов.
А это было бы легче и интереснее представить,о чем идет речь.
Я ,правда, где-то видел сайт с видео об ученых и их разработках, но не запомнил название. Если найду опять, то допишу.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles