Pull to refresh

Comments 18

Спасибо за хорошую идею. Предложу поиграть дочке.
Поделитесь результатами, было бы очень интересно.
Не совсем уловил (совсем не уловил) в чём суть наклеивания картинок животных на блоки, если эти блоки в дальнейшем не задействованы в скреплении с чем-либо.
Можно ведь использовать просто небольшие игрушки? Или я тормоз?
Можно. Но можно и обойтись наклейками. Это не принципиально )
Я лишь о том, что в заголовке статьи указано «MegaBlocks», начинается с них же. Но по факту получается, что конструктор-то тут ну совсем ни при чём — дело в задумке, а не в блоках. Ведь не будь его под рукой, Ваша идея всё равно осталась бы такой же и могла быть ровно в той же степени реализована. :)
Да, конструктор тут показывает, что любые абстрактные кубики можно использовать для вот таких обучающих представлений. Никаких специальных инструментов не требуется.
UFO just landed and posted this here
«Функции через предикаты» — спасибо за хорошую идею.
Вы действительно играли с трехлетним ребенком, или фраза про три года была для красного словца? Я себе с трудом представляю как трехлетний ребенок может сформулировать что-то типа «прямо до синего поворота, а затем налево».
Да, действительно трёхлетним. В этом возрасте дети могут очень отличаться.
Во-вторых даже такую формулировку он выдаёт не сам, а её нужно сперва показать, объяснить, как она работает — зато дальше он понимает принцип и строит уже собственные формулировки.
Смысл игры как раз в том, чтобы отработать вот такие моменты.
В 3 года я с удовольствием сам бродил по дедушкиному 286му и играл во всякие платформеры под DOS, где иногда встречались хитрые задачки.Так что… почему бы и нет?
А что значит «робот приехал не туда»? Какие функции у вас были вообще? Можно подробнее, тоже хочу поиграть с ребенком.
«Приехал не туда» — ребёнок руководил роботом, обрабатывая код. Эта фраза его креатив. То есть, как бы, сам догадался, что есть место для ошибки и отыграл этот момент. Пришлось расписывать подробнее.
Вообще, дети часто пытаются мотив ошибки ввернуть в игру — лекарство не действует, что-то ещё не срабатывает.
Какие функции были: ехать (место назначения), загрузиться (продукт (количество)), ехать (заказчик), выгрузиться (продукт (количество)).
Даже на этом можно построить много интересного — добавьте кроме продуктового магазина аптеку. Можно загружаться сразу в расчёте на несколько точек отгрузки, например, 2 вишенки слонёнку, потом ещё три банана жирафику.
Можно заниматься доставкой самих животных — например, слонёнок хочет добраться в гости к зебрёнку. Потом они заказывают печенье для чаепития.
Ещё мысль, добавить кодовый замок на ворота к дому каждого животного. Это полезная концепция, которую важно понять.
Код может состоять из букв, цифр, может быть, картинок. Позже, от этого можно переходить к теме идентификации по голосу, внешнему виду, следам, поведению…
Моя дочка в 3 года строит из таких кубиков «уровни», затем берёт два маленьких кубика (красный и зелёный — это Супер Марио и Луиджи) и проходит ими этот уровень :) Фантазия у детей, конечно, бесподобна.
Да, это потрясает. Кубики, картон — всё что нужно. Мне бы хотелось использовать принципы игры и театра, чтобы знакомить детей с какими-то научно-техническими принципами. Это сейчас востребовано.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings