Pull to refresh

Comments 16

Не маленькую работу Вы провели, статья очень понравилась.
И за рекордно короткие сроки.
«А наши ребята за ту же зарплату уже пятикратно выходят вперед» (с) Высоцкий.
Всё супер, респект и уважуха!!!

Но один вопрос мучает прямо с заголовка: почему был выбран такой древний контроллер — вымирающий динозавр. Я уж думал на этом гхм… никто не делает…
а если достаточно, то зачем ставить сложнее?
вон, не далее как вчера, малинку использовали как ногодрыг для «щёлканья релюхами»…
Не, ну с таким подходом, давайте всё нафиг делать на транзисторах. Или на лампах.

Просто C51 — это дремучее старьё. Можно до сих пор писать программы на бейсике и сидеть в ДОСе, но мне приятнее лазать на планшете по инету с андройда сидя в сортире. Понимаешь сравнение?

Печально, что сам автор поста не хочет объяснить чем был вызван такой странный выбор
Согласен, С51 устарели, хотя в контроллере f120 использованы дополнительные команды, производительность его пошустрее С51 в чистом виде. Для данного проекта вполне хватило ресурсов этой малышки, Вы наверняка заметили, что при конфигурировании я использовал её ресурсы на предельной стабильной частоте. Интересно узнать мнение хабровчан, какое железо выбрали бы Вы для такого проекта?
Ответ очевиден, то которое было в загашнике =)
В моем случае это mr 3020 с перепаянными GPIO. %)
stm32f4discovery так как тоже под рукой :-)
Четырёхмегабайтная картинка в ленте хабра — вы молодец.

Также, беспилотные летательные аппараты — это БПЛА. Статья как-то неожиданно завершается: хотел увидеть, по крайней мере, какие-нибудь цифры сэкономленного и достигнутого, и ссылку на загрузку программы.
Спасибо большое, обязательно учту Ваше замечание, как только до компьютера доберусь. А то с тостера на коленке неудобно редактировать, особенно такие ужасно огромные картинки.
Тоже баловался с подобной штуковиной (VibAnalyser) forum.rcdesign.ru/f123/thread224135-5.html#post3365773
Ее плюс в том, что балансировка ВМГ (винто-моторной группы) осуществляется до уменьшения уровня вибраций, приемлемого полетному контроллеру, т.е. до уровня, при котором полетные хар-ки режимов завязанных на акселерометр, не страдают…
Плюсы таких примочек как раз в том, что балансировка выполняется в связке мотор-винт, что особенно актуально для хоббийных бюджетных кривых моториков.

А вообще, самым популярным среди хоббистов является метод «лазерной» балансировки, если его таким можно назвать :)
forum.rcdesign.ru/f123/thread224135.html#post2474744

Вот еще хорошая инструкция forum.rcdesign.ru/f123/thread227866-7.html#post3393779

А вообще, я лично не люблю балансировки и добился устойчивых полетных хар-к математикой полетного контроллера :)
Теперь даже на старых двигах с люфтом и пропеллерах с HK (4$ за комплект), балансированых по популярному хоббийно-полевому методу «на отвертке», летает оч. даже стабильно www.youtube.com/watch?v=0R9nUMqIwyo
Вы сделали мои выходные!
Спасибо =)
А как боролись с помехами? Только лишь программными фильтрами?
На плату f120 поставили стабилизированный источник питания, раму заземлили, на усилитель поставили фильтр ВЧ, сварщиков в соседнем ангаре вежливо просили во время измерений отдохнуть ).
Когда то тоже что то такое начинал делать, пока ждал комплект дешёвого балансира из китая. Но балансир пришёл раньше и его вполне хватило.
Только я вместо акселерометра использовал пьезодатчик, пропеллер крутил сенсорным бесколлекторником и пытался совместить положение ротора и пики амплетуды с датчика, чтобы определить смещение ц.м.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings