Pull to refresh

Comments 15

Какова себестоимость такой железки для старого телевизора? Можно ли её стразу встраивать в Android-приставки и насколько это увеличит их цену? Реально ли сделать софтовую реализацию, чтобы гонять Android -> Android или лучше воспользоваться в такой ситуации классикой типа DLNA?
Китайцы отдают свои изделия такого типа ~ по 20$ (и там даже бывают конфигурации сразу с тремя стандартами — AirPlay, DLNA, Miracast). Искать по контексту «HDMI Miracast dongle». Реализация от NetGear, в некотором роде — референсная — PTV3000 стоит аж 60$.

Софтовая реализация возможна, если имеется аппаратная поддержка кодека для H.264, иначе будет зверски тормозить (на телефоне). Насчет приставок не скажу — не владею предметом. По мне, если уж поддержка классики типа DLNA встроена, то и хорошо. От добра добра не ищут.

Брендированный Prestigio MultiScreen PMD1 стоит от $40 в России. Втыкается в HDMI, требует питание USB, ощутимо греется при использовании. Тестировали со смартфонами на Mediatek MT6589 и MT6589T — звук при воспроизведении 720p видео и игр-бенчмарков похрипывает в определенные моменты, но пока не берусь судить, беда это смартфонов или железки от Prestigio. На самих устройствах ни с картинкой, ни со звуком проблем нет.
Насчет поддержки Miracast в телевизорах вы все же не правы. Насколько я знаю большая часть телевизоров LG и (вроде бы) Samsung 2013 года идут с поддержкой этой технологии. У Sony поддержка этой технологии точно есть в w805 и w905, насчет младших моделей сказать не могу.
Да, так примерно и есть. С 2013 года Miracast начинают массово встраивать. Но на момент моих экспериментов было совсем плохо.
А что такого фатального в WiDi? Вроде даже совместимость с DLNA есть (правда в win81 не работает)
Да вроде ничего фатального.
BTW, в RTSP нет «традиционной клиент-серверной модели», там изначально есть запросы сервер->клиент.
Нужно ли это вам? Не знаю.

HTPC-гики, да и просто гики на xbmc.org, xda, и т.д с вами не согласятся. К тому же, это почти идеальная технология для показа презентаций — донгл к проектору, в руках смартфон, планшет (а при помощи ваших изыскакий — и ноутбук), и не надо марсианских пультов или специфичного софта.

Качество картинки на динамичных сценах страдает даже при разрешении 720x480, 30 FPS. Я уж не говорю про Full HD. Разумеется, с появлением более мощных процессоров картина будет меняться, но пока все печально.

Насколько я понимаю, это решается уже сегодня, если на стороне сервера будет подходящая ОС. Расскажите пожалуйста, как вы видите процесс реверса принимающей видеосигнал части и предполагаемую схему работы «клиентского» ПО, если там тоже будет x86 *nix? Wi-Fi Direct (WPA supplicant, P2P) + DHCP-сервер для установки соединения, RTSP-клиент и demux-decode для H.264 внутри MPEG-TS? Это всё что нужно? RTSP-клиент всегда стучится на порт 7236? Какие еще вам известны ньюансы?

Вообще автор, вы большой молодец — свежий бесстрашный взгляд на вещи вкупе с прямыми руками. Я много раз видел вопросы про Miracast в сообществах энтузиастов и даже чего-то сам гуглил, но там нет вообще ничего на сантиметр приближающего к реализации. А вы тут одним ударом. Если вы разрешите, и никто не сделает этого раньше, то не позднее ближайшего воскресенья я могу перевести данный лог ваших изысканий на английский и, опять же, с вашего разрешения, закинуть в места где некоторым людям это будет очень интересно. Что скажете?
Да, насколько я понимаю основное применение протокола — удобные презентации.

Что касается клиента — вроде бы тут нет ничего невозможного. Того что вы описали должно хватить. Разве что я не в курсе приличных клиентов для RTSP которые можно было бы доработать. Сам я делал делал back port сервера на Android 4.0.3, не думаю, что «клиент» сложнее.

В одном из инженерных sample этого самого miracast dongle я вообще обнаружил полноценный Android. Т.е. выходит забавно — один Android на телефоне жмет поток в H.264, другой разжимает, и все для того, чтоб показать экран телефона. Думаю если кидать jpeg-и screenshot-ов то вышло бы быстрее и проще.

Касательно нюансов — очень важно чтоб был правильно сформирован Transport Stream. В частности — должен присутствовать корректный PCR и PTS. Без него многие клиенты отказываются отображать что либо. Но если писать клиент, то это не столь важно. Я могу, если интересно, выложить ссылку на полный лог tcpdump-а для успешного соединения и показа маленького ролика.

Касательно перевода — я не против. Думаю, это было бы полезно сообществу.
Я сам удивился, что на xda-developers и Stack Overflow практически нет информации по Miracast. Вроде за год должна бы уж появиться.

А какая задержка сигнала примерно, можете сказать?
упс, промахнулся. ответ ниже.
С задержкой конечно не ахти. Минимум, которого мне удавалось добиться — 200 ms. Обычно больше — порядка секунды-двух. Плюс еще неслабый jitter. Я пробовал пользоваться Miracast-ом в режиме VNC — выходило не очень. Как я понимаю, основное маркетинговое назначение протокола — показывать друзьям ролики и фотки с телефона на большом экране. Там, понятное дело, latency не так важна, ведь можно и буферизовать.
Sign up to leave a comment.

Articles