Pull to refresh

Comments 7

Под статьёй в Вайред есть комментарий, в котором тоже содержится такое предположение. Это может быть правдой, но нужно не забывать две вещи: первая — все транзакции сохраняются в блокчейне, а значит их можно отследить, и вторая — чтобы более-менее запутать преследователей потребуется очень много пожертвований примерно одинаковой стоимости, при том — у злоумышленника останется примерно такая же сумма, как была пожертвована.

Ну и не стоит исключать вероятность подкупа или сговора с сообщниками-отмывателями.
Люди, которые получили биткоины от Bitcoin Grant, как мне кажется, получили их вполне заслуженно. И важно в этом не то, кто же эти биткоины перечислил, а то, что заслуживающие вознаграждения люди это вознаграждение получили. Анонимно (чем Вам не «милость Вселенной» или, простите верующие, «Божья благодать»?)
И то, что Вы сразу заподозрили какой-то подвох, как минимум, не совсем здраво.
Дело не в том, что кто-то незаслуженно их получил — про это речи нет. Дело в том, что один из тех, кто получил подарочные биткоины(всего один), мог/может на самом деле оказаться тем самым аферистом. Даже можно предположить, с учётом того, что этот человек наверняка не глупый, он мог даже немного заранье начать open source проект, чтоб потом им прикрыться.

PS: не забывайте, что это только предположение ;)
В том посте было предложено несколько вариантов заметания следов от людей, которые, несмотря на свою сообразительность, руководствуясь каким-то своим принципам не совершили то, что совершил этот аферист. Я не пытаюсь его оправдать, я лишь хочу отметить, что аферист не изобретал ничего нового, а лишь воспользовался возможностями системы, о которых все были в курсе, но, почему-то думали, что никто ими не воспользуется. Он рискнул, и пока в выигрыше. При этом он сделал очень большой вклад в Идею тем, что на конкретном практическом примере продемонстрировал проблему, возникающую при эксплуатации этой системы. Урок болезненный, но, надеюсь, не бесполезный.
Но! Мой комментарий не об этом. Я отметил, что в положительной со всех сторон новости о благотворительном проекте, воплощающим собой некий Идеал движения Open Source Вы не увидели ничего хорошего, а попытались осквернить Идею проекта своими догадками о его нечистых скрытых целях (не помочь разработчикам, а замести следы). Не в коем случае не хочу Вас обидеть, мне просто не нравится, когда что-то, на мой взгляд, хорошее пытаются представить как что-то плохое.
Есть один форк — devcoin, — где 90% всех монет идут на отдельный счет, принадлежащий разработчикам. Своей миссией они обявили поддержку различных креативных проектов, в том числе и открытого ПО.

Возможно, они имеют отношение к происходящему
Вот это по-гиковски: краткое письмо для Санты: «Я вел себя хорошо, жду подарок на 1CCFZSmBF2bCviz1CPuRoRxsiCFZjeKk4N, спасибо Санта!» :))
Sign up to leave a comment.

Articles