Pull to refresh

Comments 46

Вы извините за критику, но мне кажется, что у вас получилась довольно неудачная статья — как я понимаю, вы хотите поделиться своей радостью и дать надежду тем, кто начинает своё дело. Это хорошо. Однако, от статьи с таким заголовком и началом ожидаешь услышать историю успеха с более подробным рассказом о том, как именно вы этого добились, с практическими советами и т.п. Думаю, многие с интересом прочитали бы такую статью. А то, что получилось у вас, можно описать в двух словах примерно так:
«Мы были двумя студентами, делали сайты, потом занялись совсем другим бизнесом, у нас это неплохо получалось, а потом перешли в смежную область, и у нас сейчас всё замечательно и перспективно».

Всё бы ничего, но, как говорится, «замахнулись на рубль, а ударили на пятак» — статья оставляет разочарование :( Пожалуйста, расскажите подробнее о том, с какими именно сложностями вы столкнулись на пути к успеху, и как их решали, чтобы читатель кроме радости за вас мог извлечь из статьи практическую пользу.
Не могу с вами согласиться, мне очень понравилось, особенно подход к новому бизнесу, выделение отдельным пунктом «классификацию» и «принципы». Отдельно хочу отметить адекватные выводы, это просто бальзам на душу после псевдонаучных фриков с их путанными статьями.
У вас очень гладко идет мысль, пишите еще, мой плюсомет не заржавеет.
Очень странно, я сохранил статью вчера в черновик, а она опубликовалась без учета правок. Согласен. Это моя не первая попытка написать на Хабр. Прошлая статья более-менее подробная заняла у меня 8 страниц А4. Поэтому я решил не томить сразу, я узнать что самое интересное хочется узнать. Ок, проблемы и их решения, советы.
А мне понравились. По сути вся статья это подготовка к разделу «Выводу». Пара ключевых моментов, которые для меня важные:

«Я понял что, если ты программист — то для тебя нет рамок ни в каком бизнесе. Мы за один год смогли понять практически все тонкости основных процессов абсолютно незнакомой для нас сферы и автоматизировать их.»

«Понял, как важна команда, цель, к которой мы движемся, и мечта. Мечта кардинально изменить сервис обслуживания в заведениях в лучшую сторону.»
так что в итоге? Я так понимаю идет речь что вы сделали конкурента RKeeper? Скринов нет, вы запилили поддержку принтеров типа epson, но ни слова про фискальники, давайте больше подробностей.
Это не совсем конкурент. Мы скорее его замена для определенного сегмента заведений, которые в большинстве случаев не могут себе его позволить. Для больших заведений или сети заведений заменить его будет довольно сложно, он давно на рынке и уже оброс целой кучей гибких настроек. Мы стараемся от них избавиться и выкинуть все лишнее, но добавить интеллекта в систему, которая на основе обобщенных данных других клиентов в этом городе или стране может давать советы владельцу бизнеса.

Выше приложил пару скринов и ссылку на AppStore и сайт проекта, там написанно как все работает.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
На сколько мне извесно большинство заведений именно так и делает. В сезон они стараются добавлять сезонные ингредиенты. Когда начинается не сезон, они либо заменяют их (частично\полностью), либо обновляют меню. Именно поэтому в большинстве заведений существует «обычное меню» и, как минимум, «летнее».
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Сезонные скидки/блюда?
Отлично, то что нужно. Постараюсь здесь ответить кратно, а развернуто, с подробностями уже в новой статье.

1. Пока нет. Сейчас работаем с Datex'ом, должны закончить работу с ними к февралю. Для этого используем специальный японский преобразователь com to lan. Очень интересный опыт, расскажу о нем обязательно позже. Аналогично собираемся работать с Марией c февраля. 2 эти компании производят практически 85-90% всех фискальных принтеров в Украине. Для России решение будет аналогичным, просто мы чуть позже собираемся на этот рынок.

2. Мобильный эквайринг или обычный эквайринг. В перспективе уйти от физического применения карт и оплачивать счета через мобильный телефон с помощью приложения, к которому привязана карта. Сейчас ведем переговоры с несколькими банками и двумя компаниями, которые это уже делают в Украине.

3. При новой поставке продуктов автоматически пересчитывается все себестоимости блюд с учетом % наценки и через 5 сек. новые цены на всех терминалах официантов.

4. Когда создаются товары, им назначается цех: бар или кухня, при окончании заказа, он разбивается и бар печатается на принтере, который помечен как бар, блюда на кухню печатаются на принтере, который стоит на кухне. При добавлении или изменении заказа печатается только разница.

5. Пока нет такой возможности, потому как цифровое меню только в разработке. Планируется к лету.

6. Пока тоже нет возможности. Но тут скорее юридический вопрос. В Украине тут есть свои тонкости, поэтому мы пока решили не добавлять этот функционал.

7. Есть печать логотипа, достаточно загрузить любую картинку в админ-панель.

8. Админ-панель представляет собой обычную админ панель сайта, которая находится на поддомене клиента.

9. Ближе к зиме мы планируем начать разработку открытого API.

10. Сам интерфейс приложения не нативный. Это все html5+css3+js. Мы потратили огромное количество времени чтобы оно выглядело и работало как нативное, потому что даже самые простые анимации из jquery на нем тормозили. Сейчас разницу заметить не возможно. Если интересно — расскажу вкратце как нам это удалось.
UFO just landed and posted this here
Можешь скачать приложение с appstore и проверить) Есть старое видео — http://www.youtube.com/watch?v=sVPpBqagSz0
Новое должны снять на днях.
По поводу верстки и js — тут нужен Родион, 2й со-основатель, он сможет подробно ответить, но, к сожалению, у него нет инвайта. Буду рад, если кто-то поделится 1м, ну или тогда завтра-послезавтра он сможет ответить от моего аккаунта.
UFO just landed and posted this here
demo/demo

Для официантов 1111 или 0000

Там в описании приложения написано и на сайте)
UFO just landed and posted this here
Есть куда стремиться) не понял по поводу ретина-картинок. В смысле там где фото блюд?
UFO just landed and posted this here
А, мы отказались 2х разрешений. на самом деле была еще и немного другая версия интерфейса. Похожая на Win8.

image

Мы заметили, что большинство заведений не загружают фото блюд. У них их просто нет зачастую. И решили для таких случаев сделать цветовое разделение, чтобы официанты привыкали и им было быстрее и легче находить нужное блюдо в комбинации расположение + цвет.

Но после недельных тестов решили отказаться от затеии. Официантам было неудобно — очень резало глаза и система показала 5% рост времени введения заказа. Поэтому отказались от этой идеи, и решили немного переработать прошлую версию: увеличели высоту для вывода названия блюда и добавили цену к блюдам.

image

Для официанта не важно будет ли фото для ретины, когда он вбивает заказ, у него нет времени всматриваться в фотографию и поэтому качество фото на этом этапе никак не влияет на показатели бизнеса. Зато позволяет сэкономить на трафике, особенно это критично, если интернет не стабильный.

В меню для клиентов конечно же будет 2 разрешения, там качество фото уже влияет на количество заказов и средний чек.
UFO just landed and posted this here
да, тогда на 100% согласен.
думаю, следует итерациям интерфейса нужно будет посвятить отдельный пост…
>Получить доступ к API iiko для левого человека затруднительно
здесь имхо вопрос желания, по сравнению с UCS — iiko суперадекватные)

>есть несколько действительно развитых систем автоматизации ресторана, при этом они достаточно закрытые
хотя есть middleware-решения, в т.ч. сторонние, которые позволяют с ними работать. Интеграция Micros Fidelio, Restorun — работают достаточно стабильно, хоть и писаны UCS. Да, и в R-Keeper7 вообще анонсирован XML-интерфейс к заказам с лицензией за 90К руб)
Нравится читать такие статьи — они мотивируют, заставляют мыслить и куда-то двигаться
Почему в кафе такие маленькие порции? :)
Зачастую они пытаются снизить себестоимость. И очень часто заявленный вес порции не соответствует действительности. Иногда они ссылаются что в меню указан вес брутто (то есть чистый, до жарки, варки,… когда еще вода не успела испариться), но чаще всего они просто округляют его. Средняя порция рассчитывается так, чтобы среднестатистическому человеку нужно было заказать 2-3 блюда, чтобы наесться. Иногда сюда вносят поправки, в зависимости от ингридиентов, чтобы не оставались маленькие остатки, тогда могут немного увеличить или уменьшить выход, для оптимизации. Еще одной тонкостью есть то, что, как правило, большАя часть прибыли приходит на алкоголь. Там большая маржа. Если порции будут очень большими, тогда просто на просто заказывать алкоголь будут меньше.

Вторым разочарованием для меня была такая штука как «альтернативная замена ингридиента». То есть, если вы заказил пиццу с моцареллой, а в кафе закончился этот сыр, то они могут положить другой и даже не предупредить об этом. Или заменить какой-нибудь овощ или курицу на индейку например. Сейчас я понимаю, что ничего в этом супер-страшного нет и понимаю, почему заведение это делает. Но в самом начале, будучи инженером-строителем с высшим образованием и отработавшим больше года практики в американской компании для меня это был шок. Если у тебя по проекту (тех. карте) должен быть песок такой фракции или щебень таких размеров, то только таких и ни на что другое его заменить нельзя.

Как и откуда происходит списание товара?
Что с инвенторизацией?
Можно ли делать декомплектацию?
Списание происходит со складов, согласно поставкам. Есть автоматическая (после закрытия счета) и ручная. Можно списывать блюда, полуфабрикаты, ингредиенты, товары. Инвентарицазия обычная. На определенную дату выводятся остатки по системе, вбиваются по факту, система показывает что, где и насколько не сошлось и предлагает указать причину и при необходимости списать разницу. Можно в детализации посмотреть что и в какой день было продано. Сейчас добавляем новые отчеты, чтобы можно было посмотреть сколько конкретного ингредиента списывалось по дням и в каких блюдах.

Декомплектацию не делали, не сталкивались еще с ее острой необходимость. Буду рад, если приведешь пару конкретных примеров когда она нужна.
а где же профит? статья без фин результатов (расходов/прибылей) бесполезна
Я ж написал что в ноябре только открыли регистрацию. Сейчас 20 клиентов на разных стадиях. Профит слишком мал, чтобы о нем говорить) До самоокупаемости еще, по нашим расчетам, 8-10 месяцев. Все финансовые тонкости открывать не можем — NDA с инвесторами, думаю, понимаете. Большую часть съел R&D. В команде сейчас я, мой партнер, дизайнер и 2 программиста. Мы с партнером работаем без зарплат. Сейчас уже намного легче, когда у тебя уже есть четкий план, когда ты знаешь с каким оборудованием и как будешь работаь и тебе не нужно ездить в Россию покупать кучу моделей принтеров, потому что в Украине их найти нереально.
Еще вопрос в догонку
Как ведет себя система если выключится интернет/свет?
если выключается интернет — система начинает сохранять все транзакции на внутреннюю память iPad. При этом чеки печатаются нормально, т.к. принтер подключен по локальной сети и интернет для печати чеков не используется.

При отключении электричества iPad работает на аккумуляторе и сохраняет все на внутреннюю память, т.к. при этом скорее всего выключится роутер и не будет интернета. Чеки тоже перестанут печататься, т.к. для принтера нужен свет.
а что за складская программа о которой выше идет речь?
ничего не нашел на сайте про нее
модуль калькуляции, списания и инвентаризации. завтра начинаем тестировать уже в несколькоих заведениях, с 1го февраля станет доступным для всех.

Модуль, где вносятся поставки ингридиентов от поставщиков, а потом, согласно тех.картам блюд происходит списание (ручное или автоматическое), потом сравниваются остатки по факту и тем, что в системе и проводится инвентаризация.
К сожалению без склада программа пока не актуальна
можем предложить закрытый тест с 10го января
будем рады помочь. Зарегистрируйтесь в системе — мы сразу с вами свяжемся и поможем все установить.
Sign up to leave a comment.

Articles