Pull to refresh

Comments 14

Где? Cлова другие, картинки — тоже.)
Уже хочется добавить ваши посты в игнор из-за повторяющейся картинки. И читать не хочется совсем. Напрягите фантазию, включите гугл.
В этих постах картинки не играют основную роль
Это понятно, но первая реакция на вид статьи — вызывает отторжение.
Встречают по одёждке.
У меня по этой причине программируемый пульт не обновляется который год, хотя давно все поменялось. Как вспомню софт, с которым придется работать, чтобы его перешить, так вздрогну и откладываю пульт в ящик. Опенсорсных вариантов для него нет. Форум забит фразами типа — ваш софт гавно, откройте протоколы, мы сами всё напишем. Но Logitech предпочитает держать китайскую армию в сапорте, чтобы разруливать проблемы вручную. Только подумай — вручную каждому второму покупателю сранного пульта, что-нибудь настроить.
Извиняйте уж за реакцию.
Всех интересуют подробности…
Это неожиданно. Если Хадуп писали по следам публикаций гуглеров, то тут получилось едва ли не наоборот. Марц начал проект в 2010, кажется.
Эти технологии доступны за пределами Гугла сторонним разработчикам?
Из всех описанных в цикле статей систем доступны (на память) сторонним разработчикам только Dremel и Colossus через PaaS-сервисы Google BigQuery и Google Cloud Storage, соответственно.
В который раз убедился, что Google не делает ничего особенного. Миллион событий в минуту это всего 16K TPS. Как-то это совсем неприлично мало для распределённой системы в 21-м веке. А уж учитывая что в приведённом примере — операция join поисковых запросов с кликами на рекламу — нет ограничения на задержку (latency), становится совсем скучно.
1) В статье сказано «миллионы».
2) Что такое TPS?
3) У кого прилично, много?
4) Кому надо больше? БАК генерирует 20 млн событий в секунду. Если считать, что за день во всем интернете происходит 1 триллион пользовательских событий, или по 300 на пользователя интернета, это 11,5 млн событий в секунду.
1) Было бы сказано точнее, посчитал бы точнее. Из моего опыта, если пишут «миллионы», то их там не больше двух.
2) Transactions per Second
3) Много у кого. У HFT и вообще в трейдинговых системах, у MMORPG, у учёных (тот же БАК)
4) Ключевое у вас «пользовательских». В реальности одно «пользовательское событие» порождает множество транзакций в разных системах.

Но самое главное в моём комментарии было про отсутствие ограничения на задержку (latency). Если допустимая задержка измеряется десятками секунд, то такую систему очень легко проектировать. И скучно.
У HFT тоже речь идет не более чем о 10-20 млн событий в секунду в пиках по всему миру, насколько я представляю. У MMORPG вообще в разы меньше. Ученые круче БАКа вряд ли существуют. Кстати, я тут подумал, зачем БАКу онлайн-обработка? Можно и оффлайном обойтись.

К тому же, у HFT и ученых, думаю, очень специализированные решения, а у поисковиков и рекламных систем более обобщенные. И данных меньше: сравните время — id площадки — символ — цена и время — IP — id-кука — URL — id показанного баннера/список id контекстных объявлений — User Agent — операционная система — т. д.

Вы так говорите, как будто проектируете по такой системе каждый день перед завтраком :)
Sign up to leave a comment.

Articles