Pull to refresh

Comments 30

С появлением и возросшей популярностью GitHub произошел огромный скачок в количестве и качестве опенсорс проектов. Буквально каждый день в trends там появляются интересные разработки. Раньше ни на Sourceforge, ни на других площадках не было такого активного сообщества разработчиков.
Очень располагает интерфейс, даже человек который не умеет программировать может внести свою лепту.
Странно, но мне не очень нравится, куда милее интерфейс битбакета.
Там тоже ничего. Я имел ввиду, что удобнее Google Code или SourceForge – там если ты со стороны патч просто так не предложить (без переписки с мантейнером)
Я активно использую и гитхаб, и битбакет. Но в последнем есть определенные проблемы с навигацией, на мой взгляд.
Да, у битбакета тоже не идеально. Но гитхаб меня пугает своими возможностями, не уютно себя на нем чувствую.
На мой взгляд у обоих сервисов есть некоторые проблемы с навигацией. Bitbucket мне нравится из‐за их issue tracker’а. Но запросы на слияние удобнее делать всё же на Github.
По поводу трекра, кстати. (Вики не пользовался.) У них очень ограниченный редактор (не поддерживает все возможности markdown), при этом их политика в отношение него жесткая — совершенствовать не собираются (полагаю, используют стороннее решение, в которое не хотят лезть).
А что у них нету?

#N — есть.
@username — есть.
``` — (выделение блока кода без использования отступов) есть.
--- — (горизонтальная линия) есть.
1. — (списки) есть.
``code`with`backticks`` — есть.
Изображения, вынос URL вниз — тоже есть.

Вот HTML нету. Но пока не вылезают проблемы с экранированием (я их сейчас не вижу), то он и не нужен.

Если что, то я перечислил все возможности markdown, которые я считаю достаточно продвинутыми и которыми я реально пользуюсь (как вы видите, в списке нет заголовков, хотя они и поддерживаются: просто я ими в комментариях/описаниях проблем не пользуюсь). Не буду утверждать, что это все возможности markdown, но мне сложно представить, что может понадобиться ещё.
Ну, я очень люблю использовать зачеркнутый текст в трекере.
Если не путаю ничего, то именно с его отсутствием, столкнулся.
еще битбакет адово тормозит, если пользоваться им на полную.
У меня они оба тормозят. Так как я использую старую Opera с сотнями вкладок, то меня это не удивляет. Хотя bitbucket обычно тормозит чуточку больше, но не намного.

У github, кстати, есть мобильная версия, хотя и не слишком удобная. У bitbucket я такого не видел.
UFO just landed and posted this here
А там есть вкладки? У браузера перед приложением github (так и называется; Android) есть огромное преимущество: я могу открыть несколько вкладок одновременно. Есть и другие проблемы: авторы данного приложения почему‐то решили, что мне не нужно одновременно писать свой комментарий и смотреть чужие.

BitShark на Android нету, потому оценить не могу, а bitbeaker нехило тормозит. Вкладок у него тоже нет. И он тоже считает, что писать и смотреть мне не нужно. История коммитов, вики и багтрекер вроде присутствуют. По скриншотам BitShark выглядит лучше.
UFO just landed and posted this here
Что именно тормозит и как это «на полную»?
За год работы с ним ничего такого не замечено.
Диффы по полминуты рисуются, причем регулярно вываливаются в «неполучилось». В целом отзывчивость интерфейса ужасная — как в гитхабе по комментам и пуллреквестам не попрыгаешь. Приходится все время ждать. После гитхаба это ужасно раздражало
У битбакета есть киллер-фича: бесплатные приватные репозитории.
Да, как раз по этой причине его и использую :) Хотя и на гитхабе у меня есть несколько приватных реп, но там держу только самые ценные для себя.
Интересно сколько из них имеют больше 3х звёзд, подозреваю что процент маленький.
Какие там звёзды, если добрая половина репозиториев — форки с нулём коммитов…
Думаю, больше. Вообще, непонятна причина таких бездумных форков. Зачем? Для избранного есть звёзды. Боятся, что разработчик удалит репозитарий?
UFO just landed and posted this here
Только недавно осознал смысл гитхаба как социальной сети и стал работать над своими репозиториями, как над портфолио, которое не стыдно и показать.
[sarcasm]внедрение смайлов привнесло свою лепту -)[/sarcasm]

А по теме — крайне рад за GitHub. Сам пользуюсь им на уровне своеобразной соц. сети. Просто гуляя по репозиториям, читать чей-то код, набираться уму-разуму. Кому-то что-то подсказать, создать баг, пообщаться с людьми на другом конце света, с которым у тебя есть только один общий язык — язык программирования. Есть в этом что-то душевное и даже романтичное )
создать баг
ага, вот откуда баги берутся!
На Гитхабе уже сейчас пишут книги, законы, выкладывают наборы статистических данных.

Я на нём храню ноты в формате tg (Tuxguitar — клон Guitar Pro) под CC BY-SA. Весят они у меня от 8 до 47 кб пока. Думаю, вряд ли превышу 100 кб, превышения 200 кб на один файл просто не представляю. Так что превышения введённых недавно ограничений не грозит. Пока вношу изменения в одиночку, остальные участники предпочитают изменения присылать мне сообщениями в соц.сетях.
Можно, наверное, для такого и Musescore использовать, только точных данных о весе проектов этой программы у меня нет. Но тоже вряд ли до 100мб могут дойти. Можно ещё midi разместить, или рабочий файл какого-нибудь секвенсора.

А вот с дизайнерами всё не так просто. Проект на Gimp у меня простенький 18мб весит. Думаю, большой проект на нём и других серьёзных графических редакторах может спокойно 100мб превысить. Или я не прав?
Я храню векторную графику (svg из Inkscape-а) в гите, очень удобно и компактно. Правда, диффы читать не очень весело.
А sourceforge начал спамить open source проекты, пару недель назад пришло от них письмо с предложением перейти, и что они уже создали некий «open source mirror» нашего проекта у себя, для удобства миграции.
Sign up to leave a comment.

Articles