Pull to refresh

Comments 46

Кажется уже было, только про iMac и убунту. Но вопрос остался: а зачем?
Допустим, пока еще у Эппл довольно неплохое качество сборки железа.
И правда, поделитесь секретом, чем удобнее снести макос и ставить линукс, вместо того что бы поселить последнего в вагранте?
Сносить не обязательно — я вот оставил второй системой.
Сложно отлаживать виртуализацию из-под виртуализации, например.
Последняя ретина отличается от предыдущей, а Вы говорите iMac…
Зачем ставить Linux на Mac?
имхо, для смены ОС нужны более веские доводы, чем обновление железа.
Кроме того, существуют области, где в виртуалке не выкрутишься.
Своп отдельным разделом нужен для hibernate — без него у меня не получилось настроить засыпание на диск.
Только что проверил по этому варианту — работает. Причем еще и из партишена /home
Спасибо, попробую таким образом. Я tuxonice пытался использовать, видимо он этого не умеет.
Обращаю Ваше внимание на то, что если swap будет расположен, например в /home/, его надо монтировать в fstab после монтирования /home
Удачи!
На этих выходных проводил небольшой эксперимент — ставил fedora 20 на свой imac 2011.
Не использовал буквально ничего — просто выделил место под систему 50 гигабайт, перезагрузился в live usb (кстати предложенная вами программа Unetbootin никак не хотела создавать мне загрузочный usb — при загрузке с оного мак уходил в глубокий даун и жалобно «погуживал» динамиками) и накатил систему на чистое место. И все. Видимо федора по умолчанию умеет работать с uefi.
После этого без проблем загрузился в федору, немного пришлось помучаться с bluetooth клавой и трэкпадом но и тут мне повезло (многие в сети пишут про использование каких то специальных скриптов) — после получаса ловли клавиатуры (она ловится bluetooth настройкой примерно на полсекунды, но если изловчиться при ее включении то можно поймать период в пару секунд чего достаточно).
Работает практически все — камера, wi-fi, управление звуком и приводом с клавиатуры.
Что не работает — изменение яркости монитора не завелось, трекпад перемещает курсор медленно, даже на самой высокой скорости, но что самое обидное и неудобное — до момента входа на рабочий стол клавиатура с трекпадом не работают — пришлось подключать проводную мышь и набирать пароль с экранной клавиатуры.
Словил немного страха когда мак не захотел реагировать при загрузке на клавишу «alt», но потом понял что тут виновата федора, перехватывая загрузку до момента инициализации клавиатуры, в результате после подключения проводной смог загрузиться обратно в Mac OS.
В общем поигрался и снес, потому как действительно — незачем оно.
Суть приведенного метода заключается не в том, чтобы загрузить linux через efi на mac, а в том, чтобы сделать это с помощью родного загрузчика и grub`а.
Клавиша alt при старте маков обрабатывается яблочным загрузчиком до каких-либо попыток грузить ОС. Думаю, что fedora не причем. Может надо было почистить NVRAM?
Вопрос «зачем ставить Linux на mac» весьма интересен, особенно в хабе Linux…
В том то и дело что у меня после установки яблочный загрузчик не грузился, а грузился grub Федоры.
grubx64.efi сам загрузится ну никак не может. Его грузит яблочный (в нашем случае) загрузчик.
Перед этим, он (загрузчик) выполняет много чего, в том числе, ждет alt. Исключение составляет случай, когда в NVRAM записано специальное значение неизвестной мне вариабли, это используется, например, при перезагрузке после обновления системы, для его завершения, когда не надо выбирать источник загрузки.
Потому что grub надо было ставить не в корень диска — а в раздел с linux и все.
Эх не успел отредактировать комментарий. Действительно тут я сглупил — написав что родной загрузчик мак не грузится, иначе я бы мак ос так и не запустил :)
А вообще я писал свой комментарий к тому что есть более легкие способы установки linux на мак, и почему вам потребовалось столько шаманить чтобы запустить линукс через родной загрузчик мне непонятно.
А чем не устроил rEFInd? помнится ставил как то убунту, кажется, и всё было ок. Правда так и не оценил linux в качестве рабочей системы, предпочитаю его исключительно на серверах и без гуя.
Это просто другое решение. rEFInd вполне имеет право на жизнь. Но можно и без него.
это конечно все хорошо
но остается вопрос работы всех девайсов
ну и самое главное время работы от батареи
У меня мой макубук про живет 8-9 часов от батареи с включенным вайфаем и кучей запущенных браузеров и сайтах в них. Ну и плюс всякие мессенджеры и терминалы
Что пока не работает:
  • Камера — как ее поднять, пока идей нет — документация на чип пока не найдена
  • интегрированное видео — здесь понятно приблизительно куда копать, времени хронически нет
  • управление подсветкой экрана при установке проперитарных драйверов nvidia
  • хот-свопность Thunderbolt — Gigabit Ethernet — сам контроллер работает, если только с ним загрузить ОС

Время работы, конечно, хуже, чем под osx — сказывается работа на дискретной графике.
В новом ядре (3.13 да и в 3.12 сделано многое по улучшению управления P-states у Haswell, так что думаю, и здесь нас ждет определенный прогресс)
И тач еще криво работает. ИМХО, что-что, а убунта на маке не нужна.
Тач прекрасно работает, по крайней мере на 11.3.
А какую ОС ставить — каждый решает сам.
Я не знаток маков, но все же… Зачем вы это делаете? Зачем покупать мак и ставить на него Ubuntu? Чем вам MacOS не угодил
Много вариантов есть. Вы работаете над проектом, для которого нужен именно линукс. Или же мак просто не удобен.
А зачем покупать ноутбук с виндовс и потом менять ОС?
Разные ситуации бывают.
Полезная статья, для тех, кому это понадобится. А те, кому это не нужно делать, могут просто отказаться выполнять шаги, описанные в статье.
MacBook (именно mbp, а не iMac и прочие), на мой взгляд покупать есть множество причин.
Во-первых — экран. Как я написал в статье, ноутбуков с соотношением сторон 16х10 на рынке, кроме mbp похоже просто нет.
Во-вторых — реально mbp объективно хорош по железу, и содержит все, что мне надо.
Я работаю под Linux, и просто выбирал себе ноутбук, наиболее подходящий моим требованиям. В мои планы входила замена ноутбука, а не ОС. (Интересно, если-бы на нем стояла предустановленная винда, то-же каждый второй комментарий содержал-бы вопрос «зачем»?)
osx, windows (не считая win8, имхо) вполне себе сформировавшиеся и годные, для определенного круга задач, ОС.
Если Ваш круг задач (и привычка) позволяет — почему-бы их и не использовать.
Но стандартом в опенсорсе является именно Linux, и некоторые вещи будет крайне затруднительно изучать под другими ОС. Вот, например, я не представляю, как портировать вот это под osx. (ксло, сам товаришь весьма интересен — у него есть много чего и по отладке ядра)
Спасибо за скорый ответ. Экраны у маков бесспорно хороши, а вот по поводу остального железа — на рынке полным полно, ноутбуков, превышающим по характеристикам(не могу сказать про качество, маком не владел пока) макбуки. Просто это мне сильно бросилось в глаза. Если принципиален экран, то спору нет. Хотя мне, как разработчику не очень понятно зачем нужен маленький, пусть и качественный экран, но у каждого свои тараканы, я любитель огромных окон :=)
По поводу подхода к выбору ОС. На работе стоит 2 машины, одна с Windows 7, другая debian, дома использую Win 7, то есть как вы и сказали для определенного круга задач своя ОС. И да, если бы Вы купили нечто вроде microsoft surface, я бы спрашивал, зачем вы меняете ось)
Спасибо за беседу
Я тоже любитель больших экранов. MBP у меня заместо планшета :)
По поводу M$ Surface — так есть на Хабре такая новость, но ни в одном из 52 комментариев, нет вопроса «зачем»… Видимо, у osx, все таки есть тайные свойства :)
И Вам спасибо.
Простите, но зачем на ноут гипервизор пихать?
Совершенно с теми-же целями, что и на любой другой компук.
Купившись на маркетинг люди покупают себе какой-нибудь MacBook, в РФ/СНГ в 4 раза дороже чем слоил бы такой же по железу ноут. Разумеется плюются и ставят туда Linux. Вывод — они мазохисты раз 3/4 цены подарили маркетологам Apple/ресейлерам. Других причин я не вижу. Что это за круг задач такой что вот прям Linux нужен для него, и нельзя купить за 10к нетбук с Linux, я себе очень плохо представляю. Или деньги на MacBook есть а на нетбук за 10к нет? Мазохисты, однозначно…
Я купил себе «какой-нибудь» MacBook Pro недавно. У меня были такие основные требования: а) лёгкий, б) долго держит батарею, в) дисплей с нормальным разрешением, г) SSD вместо медленных и шумных жёстких дисков. Если знаете ноутбук за 10, 20 или даже 30к, подходящий под эти условия, пожалуйста, расскажите мне поскорее — ещё не поздно сдать MacBook назад.
Я согласен на единственную уступку по заключению о железе макбуков — только Эпл ставит объемистые SSD вида 512Гб-1Тб. В остальном сейчас 50% ноутбуков уже года как 2-3 выпускают с этим самым «SSD вместо медленных и шумных жёстких дисков», на 128 и 256 Гб.
Лёгкий — сомнительно и относительно.
Долго держит батарею — бред. Вы полдня собрались без розетки в ноутбук тыкать?
Дисплей — очевидно ретайна, к разрешению не имеет отношение. Это дисплей повышеной плотности пикселей. 10" планшет от Wexler всего за 5,5 килорублей обладает тоже разрешением 2560xчто-то там. Именно поэтому Эпловцы выпустили именно 13" Air с ретайна-дисплеем. Зачем оно такое нужно никому кроме Вас до сих пор непонятно.

Не стоит сдавать назад, лучше подарите кому-нибудь явно-мотивированному на макбук. А себе приобретите ноутбук получше и подешевле. Не стану тыкать конкретными моделями, уверен что Вы без труда сами знаете как их отыскать на Яндекс-маркете.
Не стану тыкать конкретными моделями, уверен что Вы без труда сами знаете как их отыскать на Яндекс-маркете.

Ага, перед тем, как писать комментарий, я так и сделал — пошёл на Яндекс.Маркет. Сейчас проверю заново, может, что-то упустил.

  1. Диагональ экрана: от 12 до 14 дюймов. Остаётся 858 моделей.
  2. «Лёгкий»: до 2 кг. Как видите, я очень непривередлив. Остаётся 554 модели.
  3. Тип жёсткого диска: SSD. Остаётся 239 моделей.
  4. Объём накопителя: от 240 гб. Я даже 512 гб не прошу. Остаётся 92 модели.
  5. Время работы: от 6 часов. Это бред? (Пары в университете длятся именно столько, а розеток в большинстве аудиторий нет.) Остаётся 51 модель.
  6. Дисплей «повышенной плотности пикселей»: любое разрешение не меньше 1080p. Почему, когда даже планшет от Wexler всего за 5,5 килорублей обладает тоже разрешением 2560xчто-то там, я должен довольствоваться 1366×678? Остаётся 18 моделей.

Всё, уже определилась нижняя планка — 40 тысяч. Не 10, не 20 и не 30. Если я ещё добавлю, что у меня есть вредная привычка писать всякие мелкие утилиты для обработки данных на Haskell (который весьма жаден до памяти), и добавлю условие на не менее 8 гб RAM, планка повысится до 46 тысяч.

Основных кандидатов не-дороже-макбука осталось трое: Acer Aspire (53к), Dell XPS (46к), MacBook Pro Retina (56к). Хорошо, согласен: Acer Aspire, более лёгкий и с сенсорным экраном, я почему-то проглядел. Если бы покупал сейчас, купил бы его. Но даже если предположить, что Dell XPS лучший из трёх, откуда вы взяли «3/4 цены подарили маркетологам Apple/ресейлерам»? Почему я мазохист только оттого, что купил MacBook вместо XPS, переплатив десять тысяч — подумать страшно! — за лучшее разрешение экрана и возможность без выкрутасов поиграться с Макосью, а также запускать нативные Photoshop и Office, когда (хоть и редко) появляется такая потребность? «Мазохисты, однозначно…»

Если бы вы заметили, например, что MacBook — это на самом деле не лучший выбор, и привели пример менее популярного ноутбука «получше и подешевле», я бы полностью согласился. Но нет же, оказывается, есть ноутбуки с таким же железом «за 10к». Альтернативу MacBook за 10к прошу в студию. И не сочтите за труд, пожалуйста, «тыкнуть» конкретными моделями. Спасибо.
Для меня разница только в ремонтопригодности в смысле апгрейда.
Проходит год и памяти уже не хватает например. В нормальном ноуте я ее просто добавлю.
Перестало хватать SSD на 240Гб? не вопрос, за абсолютно вменяемые, по сравнению с эпловскими ценами, деньги, я себе ставлю на выбор хоть террабайт.
Надо больше времени от батареи? Не вопрос, вместо CD втыкаю доп аккум или тонкую батарею на дно.

Нужны модели? Смотрим ThinkPad X серию. В наличии вес <2Кг, расширенная батарея до 20ч, IPS экран вплоть до FillHD. При этом он как трансформер. 2 модуля памяти до 32Гб, 2 места под винты, обычный и mSATA, ну и куча других ништяков вроде лампочки, которых нет у конкурентов. В некоторых моделях даже процы грейдились без проблем.
Здорово!

А сколько они обычно живут до первого ремонта, и как с качеством сборки? Я несколько раз слышал, что качество ThinkPad'ов сильно уменьшилось после того, как их стала делать Lenovo, поэтому, если честно, даже их и не рассматривал.
Сами же понимаете, что от ремонта никто не застрахован. Те же макбуки ломаются только в путь…
Качество ThinkPad'ов может и упало, по сравнению с IBM, но в любом случае оно гораздо выше всяких асеров и асусов. Моя тешка как только не летала, работает как часы.
Но за то сервисы леновы на каждом углу и ценники на не гарантийный ремонт гуманнее.
Просто как вариант.
Lenovo ThinkPad T440s
Core i7, 8Gb, SSD 128, 1.6 Кг, 6ч.

Со старта только SSD меньше. За то другие характеристики лучше.
все просто — кому-то лень переучиваться на mac os x (иногда это очень сложно)
а макбук про — лучший ноут на рынке по соотношению цена/качество
Единственный с экраном 16х10 :( Почему и был куплен…
Я и так в свое время с трудом перешел с 4х3 на 16х10
при разрешении 1920x1080 и выше — это неважно уже.

в том же маке разрешение 1280x800 (и не надо тут про 2560x1600 — реальное разрешение то что я указал) — информации помещается СИЛЬНО меньше. правда для слепых типа меня — окей.
при разрешении 1920x1080 и выше — это неважно уже.

Позволю себе не согласиться:
При работе с кодом важно кол-во строк, которое определяется допустимым размером шрифта и высотой экрана.
При соотношении сторон 16х10 и диагонали 15,4, аналогичная высота экрана при соотношении сторон 16х9 получается при диагонали почти 17 (16,5), что делает ноутбук уже мало носимым.
в том же маке разрешение 1280x800 (и не надо тут про 2560x1600 — реальное разрешение то что я указал)

Не понял. Обманули супостаты?
У меня 2880x1800
Тоже сначала поставил Ubuntu, потом плюнул и волевым решением перешёл на Arch. Теперь у меня нет красивой темы (Xfce, не хухры-мухры), но зато экран не размазанный и пакеты самые новейшие всегда, вот оно, счастье

приведение в юзабельный, на высоком разрешении, вид темы ubuntu — пока можно переключить разрешение на более низкое. (Корни сложностей уходят в сурсы гнома, в котором какие-то пихорошие люди впилили намертво 96DPI, причем правка этого дефайна приводит к неоднозначным последствиям.)

По поводу Unity: так как Canonical активно занялись планшетами и прочими устройствами с высоким разрешением, к 14.04 они обещают векторную Unity, масштабируемую на любые разрешения без проблем. Ну разве не молодцы. Правда, если бы ещё, @$!%, не сломали переключение раскладок в прошлом релизе, не выпилили мультитач-жесты, которые работали год назад (притом выпилили так, что не пропатченная Unity перехватывает их и блокирует), и не отняли у всех приложений возможность ставить иконку в трей — было бы вообще зашибись.

По поводу GNOME: интересно то, что какие-то другие хорошие люди в версии 3.10 начали работу над HiDPI режимом. В репозиториях Ubuntu всё ещё GNOME 3.8, но можете попробовать поставить из неофициальных репозиториев. Я ставил — в принципе, работало неплохо.

причину появления и исчезновения третьего пункта под названием «Windows» в яблогрузчике мне установить пока не удалось, да вобщем и не мешает особо.

Я заметил, что у меня rEFInd иногда так криво опознавал внешний жёсткий диск, отформатированный под NTFS.
По поводу GNOME: интересно то, что какие-то другие хорошие люди в версии 3.10 начали работу над HiDPI режимом.

Да, есть такое дело, но в 3.10 GNOME Flashback не поддерживается, а от всех планшето-ориентированных UI (включая Unity) меня воротит.
Gnome 3.10 я смотрел, но не впечетлился как-то. Вероятно, путь мой лежит в сторону Openbox + tint2.
Я заметил, что у меня rEFInd иногда так криво опознавал внешний жёсткий диск, отформатированный под NTFS.

rEFInd часто странновато себя ведет. Например, мне не удалось получить работающую клавиатуру ни в одном из Shell EFI, запущенном из под rEFInd, хотя в этих-же шеллах, запущенных напрямую все работает ок. Дисков с NTFS в моей системе нет, впрочем, как и rEFInd`а, но пункт Windows бывает (сейчас вот нет). Вероятно это что-то наведенное, связанное с внезапным таинственным изменением UUID у партишена после запуска osx (что тоже происходит не всегда после инсталляции...)
Я сделал чуть проще.
Поставил, как обычно (гиговый ext2 под /boot, остальное — по желанию)
Затем в целевой системе поставил grub-efi (при этом он снес grub-pc).
смонтировал системный EFI-раздел (sda1) в /boot/efi
потом update-grub (при этом он записал свой efi-вариант на раздел efi, а также прописался в nvram)
и наконец — с помощью efibootmgr поставил ubuntu первой в списке загрузки.

Теперь по дефолту грузится убунта.
А если при рестарте держать ALT — появляется меню с возможностью выбора Mac OS (ubuntu в том меню при этом нет).
Единственный неприятный момент — ubuntu дефолтом ставится в загрузку только с помощью cli.
Очистил ssd, таблицу разделов выбрал gpt. Вставил диск с убунтой 14.04, при включении + alt выбрал efi. Далее все поставилось как на обычный пк. Все, никаких более танцев с бубном.
Sign up to leave a comment.

Articles