Pull to refresh

Иногда они возвращаются

Reading time1 min
Views519
Общеморальный пост :)

Так получилось, что я модерирую IT-форум и переодически в силу надетой модераторской шапки, общаюсь с антисоциальными элементами, которые лучше знают как вести себя в сети и уверены, что модератор — по определению — «лох-сисадмин из подвала с зарплатой 300 долларов» (это были цитаты).

Иногда они возвращаются

Бан, как инструмент, для меня мера крайняя, я не люблю необратимых шагов. В своей модераторской жизни я пытаюсь придерживаться принципов универсального САМомодератора (интеллектуального робота ЕЖЕ-листа): добрым словом и внушением доносить мысли о том, как принято жить и общаться в нашем форуме. Не всегда помогает, в ход со стороны пользователя идёт ругань с модератором в почте. Тупое, доложу вам, занятие — любой, кто модерировал хоть-что-то более 1-2 месяцев перестаёт вестись на любые провокации и лениво отмахивается от воплей. Если человек оказывается более чем упрямым — он вылетает с форума и двери (регистрация) для него закрыты: механизмов в форуме для это есть :)

Но иногда они возвращаются! :)

Хакеры, на проверку, оказываются людьми зажатыми между двумя IP-шниками (дом и работа) и закрыв эти два адреса зачастую можно достаточно просто отстрелить нежелательные регистрации. Я сталкиваюсь с такими «бумерангами» пару раз в месяц, каждый думает что уникален, каждый думает что новый e-mail и подпись от выдуманного персонажа тут же отбеливает его в глазах ничего-непомнящего модератора, который тут же кинулся и открыл двери. Смешно и грустно. Грустно, что даже орфографические ошибки и «фирменная» хакерская подпись остаются прежними.

Мораль: не надо гадить даже там, где не планируешь больше появляться — иногда всё-же приходится и тогда тебе будет стыдно.
Tags:
Hubs:
-5
Comments1

Articles