Pull to refresh

Comments 66

Круто. Особенно понравилось, что даже в таком достаточно тонком заказе как очень малотиражное производство прекрасного металлического корпуса с азиатами можно торговаться — лично я об этом бы даже не подумал. Ну и очень важные сведения про переводчика на китайский, в том смысле, что в Китае юридическую силу имеет только документ на китайском языке.
Торговаться можно, но тут есть одна особенность.
От китайцев можно добиться практически ЛЮБОЙ цены.
Но нужно понимать, что они снизят цену, а потому будут думать, как выкрутиться и где сэкономить.
И найдут непременно. Материал возьмут похуже, комплектующие подешевле.
Те же конденсаторы поставят не брендовые, а ноунейм, которые проживут год.
А потом вы будете отвечать по гарантийным обязательствам.
Это очень тонкая тема — торг с китайцами по цене :)
Спасибо, это тоже ценные сведения. Конечно, нужно понимать реальные границы ценообразования, бесплатный сыр мы знаем где, а у китайцев наверняка есть способы уменьшить цену практически до нуля, это точно, значит нужно разбираться в материалах, техпроцессах, знать затраты по ним и тд тп. Ну и с другой стороны — контроль качества, чтобы за высокую, надежную, на ваш взгляд цену вам опять же не продавали ноунейм и низкосорт. В общем, баланс, да.
Те же пресловутые чип-конденсаторы очень мелкие, на них не видно, кто производитель. На входном тестировании это тоже не выявляется, т.к. вначале они вполне работоспособные. Там нужно четко понимать механизм ценообразования и рамки, в которых реально снизить цену без потери качества. Не может быть, например, что цена включая сборку такая же или несущественно выше, чем стоимость качественных комплектующих. Ну и плюс в документации фиксировать ВСЕ возможные параметры, которые влияют на качество, чтоб потом можно было предъявить претензию.
Хотя претензии в китайском суде это отдельная увлекательная история… :)))
Спасибо! Вам стоило бы написать статью на эту тему, если конечно уже не написали. Если есть — дайте почитать, полезные у вас сведения.
У меня нет, к сожалению, этой информации в каком-то систематизированном виде. Это просто грабли, на которые приходилось наступать.
Главная мысль — китайцы сделают любую цену. Но чудес не бывает и законы природы и экономики никто не отменял. :)
История из уст в уста.
Контора завозила подшипники из Китая. Хорошие, годные подшипники по 50USD.
Появляется молодой и горячий менеджер, который задается вопросом «А че так дорого? А по 45 можете?» «Можем» — отвечают китайцы. «А по 40?» «Можем и по 40». В общем, сторговался чуть ли не до 10ти долларов, заказал партию в N тысяч штук и радовался своей предприимчивости до момента поставки. Подшипники приехали, но вместо качественных и годных как раньше приехали чуть ли не из фольги сделанные, которые разваливались в руках.
Китай бывает разный по качеству — все зависит напрямую от денег, которые вы платите за товар, и чудес здесь не будет.
Так это Ваш менеджер облажался. Китайцы тут причем. Он мог бы сторговать и до 1$. Получили бы пластмассу.
Я не очень понял мораль сей басни.
Мораль — в последней строчке.
До этого абзаца читал с интересом, но потом автор опять выставил себя на посмешище.
Открываем 中华人民共和国合同法(Закон о контрактах КНР), смотрим часть третью “合同效力”(юридическая сила контракта), статьи с 44 по 59. Бьем себя в грудь, кричим «эврика» и обещаем выучить китайский.
Если желания лопатить закон нет, идем по адресу www.lawtime.cn/ask/question_837253.html
Читаем текст вопроса, читаем ответы юристов, повторяем пункт 3.
Что ж вечно как ни тема про Китай, так и цирк начинается… Хоть юридическую консультацию открывай и деньги бери.
Живу в Китае. Работаю на одной из таких фабрик. Производим светодиодку.
О. А кем работаете? Насколько высокий уровень оснащения и прозводства? Всегда было интересно как выглядит «средняя» фабрика. Насколько отливается от того же Фокскона, например?
Программист. Делаю сайты для них и пишу crm-erp систему. Недавно переехали в новое помещение, купили новое оборудование. Говорят, что производство выше среднего.
Вам повезло сегодня как раз там был и сделал фотки.
А это правда, что в Китае быстрыми темпами растут заработные платы у рабочих?
Если да, то какими? По Вашей оценке
Я могу немного ошибиться, потому что этим вопросом не занимаюсь.
Зарплаты низкоквалифицированных рабочих не большие (порядка $100-$200). Это связано с тем, что есть бесконечный приток кадров из материковой части в поисках лучшей жизни. Обычно едет молодежь около 20 лет.
Зарплаты менеджеров-инженеров — немногим меньше чем в России. Но всё зависит от квалификации.
Зарплаты растут примерно также как и везде.
Это хорошо. В ближайшее время можно спать спокойно.
UFO just landed and posted this here
Собственники — русские.
Если не секрет, сайты на какой платформе пользуются спросом у китайцев?
вы можете спросить у них сами http://www.zhubajie.com/. Это популярный китайский фрилансовый сайт.
Спасибо! Как-то даже не думал, что у китайцев можно делать настолько мелкосерийные заказы. Это мотивирует на разработку своих девайсов.
Спасибо. Только слово «азиатский» не надо писать с большой буквы :)

Слова «московский», «российский», «китайский» пишутся с маленькой буквы в общих случаях. С большой буквы пишутся слова, когда они обозначают города/страны или имена собственные.

«На поезде „Ярославль-Пекин“, попивая коньяк „Московский“, я направился в Китай, так как московские кредиторы навели на меня магаданскую мафию. Мимо проносились российские города, и китайская граница приближалась с каждой минутой».
Спасибо. Только нету поезда Ярославль-Пекин :)
Зато есть Москва-Пекин (мне даже кажется, что его тоже называли Восточным Экспрессом). Я как-то очень удивился этому факту. Ещё я удивился тому, что между Монголией и Китаем ему меняют колёсные пары (колея же другая).
Ну у меня был суперплан сесть на этот поезд в Тайге (это где-то на пол-пути и очень близко от моего дома) и доехать до Пекина. Надеялся, что значительно дешевле будет чем самолётом. Но в итоге: РЖД продаёт на него билеты только в Москве, онлайн продажи нет, цена не стоит того :)
UFO just landed and posted this here
Да, на сайте РЖД поезд есть, и почти можно купить билет, но где-то в конце заказа я натыкался на то, что продаются эти билеты только на вокзале в Москве, и даже вроде бы не в кассе, а где-то в отдельном месте. Это было наверное месяцев 9ть назад — сейчас думаю так же. В любом случае, такой вольности как купить билет из Тайги — не было.
в Питере тоже можно купить.
Вы меня раскололи. Каюсь, грешен!
Просто не верится!
А кнопка в обоих вариантах кастомная или какая-то готовая?
Черное основание — тоже фрезерованный алюминий?
Все детали кроме винтов, впрессованных гаек и шайб — в точности по моим чертежам.
UFO just landed and posted this here
Все верно. При заказе производственного образца никаких контрактов не нужно (точнее не обязательно). Другое дело, если вы делаете образец с заказом последующей партии товара, то стоимость этого образца можно вычесть из стоимости партии. А вот такие вещи лучше описывать в контракте.
Выделенный менеджер у вас будет при любом раскладе. Не важно сколько и чего вы заказываете.
Много переговоров — всегда. Они любят поговорить.
Поездка на завод — в идеале, но не обязательно. Просто у меня была такая возможность.
Я сам очень и очень удивляюсь насколько внимательно и оперативно они работают даже если речь идет о сумме в 500$
UFO just landed and posted this here
Общение, это вообще штука тонкая. И тем более с азиатами. Оперативность, уважение, такт, иногда терпение, оправданная настойчивость. Вообщем все лучшие качества, которые в себе найдете. Очень помогает.
UFO just landed and posted this here
Обычно оплата принимается через Paypal, Western Union, банковским переводом.

Один совет: никогда, никогда не соглашайтесь на оплату через Western Union. Верно для любой суммы.
А почему? Не для всех очевидно, мягко говоря.
В принципе, это рекомендация самой системы Alibaba. Как и совет вести переписку через систему, а не по электронной почте.
Суть в том, что найти человека уже после получения им денег — крайне трудно. Требуется привлечение полиции двух стран и другие «сложности», морально и финансово обесценивающие Ваши усилия по возвращению 300-500 долларов. Ну а китайская сторона…

Я сталкивался с несколькими схемами.

Та, на которую нарвался сам, в первый раз помогая знакомым:
в какой-то из моментов переписки (в моем случае как только «наша» сторона сообщила, что перевод будет делаться через WU), ответ с атрибутами получателя приходит с другого, очень похожего e-mail адреса (показываемое имя, и история переписки сохранены полностью). Нужно не просто догадаться посмотреть на e-mail, скрытый под именем, но и заметить разницу в одной букве слова типа liuxiili, например.

Не помогло и то, что компания была с «сертификатом» от Alibaba и всеми другими признаками солидности. Через неделю криков, менеджер призывала подавать заявление в полицию, но сама при этом отказывалась предпринимать любые шаги, отнекивалась от любых попыток найти компромисс, клялась (а может это был он?), что их взломали, они являются жертвами и т.п. и т.д.

Про простые, наглые и эффективные схемы мошенничества в оффлайн Китае я думаю Вы и сами наслышаны.
Но все это, скорее всего, относится к небольшим сделкам, с ценой ниже определенного порога.

Просто будьте осторожны. Постоянно.
Тогда уточню ваш совет: не оплачивайте через Western Union работу (относительно темы топика).
Потому что просто сделать перевод другу или принять от него — проблемы нет.
А я из вашего комментария подумал, что там какие то более глубокие подводные камни есть…
Да, кстати. Я этой системой не пользовался ни разу, но мне стало жутко интересно. Почему?
Да там в самой системе написано, что перевод делается от частного лица к частному лицу без какой либо коммерческой подоплеки. Так что если ты его даже поймаешь и прижучишь, то он скаже, что ты ему деньги просто подарил по доброте душевной, т.к. любая коммерческая эксплуатация системы WU запрещена правилами системы. И ни о каких договоренностях он знать не знает.
Хочу поддержать рекомендацию lynda.com
Обожаю их уроки. Чётко, по делу, без пропусков нужных мелочей, и без лишней воды. Профессионально записанный звук, нормально говорящие люди, которых легко слушать без субтитров.
К сожалению, только английский язык.
В октябре был на нескольких типографиях в южной части Китая. Оборудование примерно одинаковое, но качество и подход очень разный. И как мне кажется самое главное это умение пользоваться этим оборудованием и понимание, нежели техническое оснащение.
А заказ то Вам уже сделали? Качеством довольны? Поэксплуатировали какое-то время?

Заказать-то не сложно. Но я зарекся заказывать у китайцев, на алибабе в частности. Крайне низкое качество продукции.

Весьма расплывчатое представление о надлежащем качестве у самих китайцев.
Как пример, к нам приехал китаец в российскую провинцию, чтобы наладить плоттер, который в течение полугода после покупки мы так и не смогли настроить с помощью удаленного общения с китайцами. Настроил. Только одну часть устройства для этого пришлось вынуть и поставить рядом на табуретку, чтобы выдержать нужный уровень по высоте. Так и оставил рядом, в корпус не влезает:) И этот колхоз во всём.
Ну Apple тоже заказывает у китайцев, что, как бы, намекает.
Не-не, Вы не путайте китайцев, работающих под управлением «западных» людей и чисто китайские заводы (которые как раз и работают через алибабу).
А Вы разве не западный человек? Кто Вам мешает управлять процессом?
Вы поймите. Как Вы им задачу поставите, так они ее и выполнят. Все просто.
Если они поймут, что Вы не компетентны в чем то — они этим воспользуются, конечно.
А у нас разве не так? По моему везде так.
Хех. И как бы я смог управлять процессом в случае, описанном выше?) Вы, кстати, на вопросы не ответили.
А Вы прочитайте внимательно. И по ссылке на предыдущую статью пройдите. Не поленитесь. Там все с фотографиями. И про качество и про тесты. И про цены.
Как решаете налоговые вопросы при работе на международном рынке? Где и как выгоднее регистрировать предприятия, как платить налоги и т.д. Где посоветуете искать людей, которые способны с этим разбираться?
А везде по разному. На Украине, к примеру нужно платить налог за вывоз за рубеж. Очень даже странно. Хотите Вы, например, отправить кусок сала тете за границу и оценили свою посылку в 100р. Около 30р будет таможенный сбор (точных цифр не помню). В Бангкоке, если таец открывает собственный бизнес и при обороте до 1.000.000р в год он не платит вообще никаких налогов. Во многих странах есть свободные экономические зоны. Там за ввоз из стран, с которыми «сговор» тоже нулевой налог. У нас при импорте около 10% таможенный платеж + 18% НДС не зависимо от Вашей формы собственности. Людей искать надо тех, кто с этим работал. Таможенники, бухгалтера, которые работали с международными контрактами. Юристы компаний. Наверное так.
Рекомендую Гонконг.
Выгодно регистроваться в гонконге. И до материкового китая рукой падать и проблем с законом поменьше, точнее, на много поменьше. Если хотите больше, с вопросами и предложениями в ПМ :)
А как дело обстоит с производством деталей по чертежам в России?
Есть ли «домашние» компании, которые, например, по SolidWorks модели сделают пробную партию, с возможностью наладки серийного производства? Не изучали предложения?
Есть такие, конечно. С пластиком попроще, с алюминием посложнее, но тоже можно.
Есть компании и в России. Только их мало. Цены очень высокие. И далеко не все будут делать единичный экземпляр. Скорее всего есть и домашние компании. Тут все зависит от детали и необходимого оборудования. В моем случае нужен был 5-ти осевой фрезер, лазерная резка, пескоструй, анодирование. В сумме получается дорогое оборудование.
Читается как остросюжетный детектив — на одном дыхании. Жаль только, конец слишком рано наступил. Мне кажется, было бы еще интереснее, если бы вместо «как вам это сделать» Вы описали «как мы это сделали».
Именно так я и сделал. И предлагаю попробовать всем желающим, у кого есть такой интерес, или необходимость.
А вот скажите пожалуйста.
Есть такие штуки — чучелы уток из мягкого XPE-полимера (XPE латинскими буквами), для охоты.
www.alibaba.com/product-gs/871217476/XPE_Foam_Material_Hunting_Duck.html

Но на Алибабе их продают партиями от 500 штук и выше. Существует ли возможность выйти на производителей, которые, быть может, имеют фирменные магазины, где можно заказать партии поменьше? Для меня хватило бы штук 50. Но 100 тоже можно было бы взять. Но больше уже не очень рационально)
Sign up to leave a comment.

Articles