Pull to refresh

Comments 69

То есть у ТЕЛЕ2 не только появится 3G/4G, но они и в Мск смогут прийти?
теле2 теперь полностью русская компания. а не шведская как было.
Теле2 осталась шведской, а вот Теле2 Россия теперь вообще не понятно что и какая у неё дальнейшая политика.
Группа ВТБ заключила инвестиционную сделку по приобретению 100% компании «Tele2 Россия» у шведской Tele2. (Сумма сделки составила $2,4 млрд. за 100% акционерного капитала Tele2. Также ВТБ обязуется выплатить чистый долг компании — $1,15 млрд.)

В соответствии с подписанным соглашением, «Tele2 Россия» сможет использовать бренд материнской компании Tele2 еще в течение 10 лет.

Стоит отметить, что данные о возможности продажи российского бизнеса Tele2 поступили летом прошлого года. В связи с тем, что оператору несмотря на все старания так и не удалось получить лицензии на оказание услуг мобильной связи в стандарте 4G, его дальнейший бизнес в России рисковал становиться нерентабельным уже к 2015 году.

В результате стали появляться данные о возможной продаже «Tele2 Россия» структурам «Ростелекома». По мнению аналитиков, такая форма интеграции позволила бы Tele2 значительно укрепить свои позиции на российском рынке, выйти в стратегически важные регионы, где оператора пока нет, например, Москву, а также предлагать клиентам услуги стандарта 4G.

www.ksonline.ru/news/-/id/12736/
Так это старая новость. Из более свежих — ВТБ уже продал половину Теле2.
ВТБ продал акции Теле2 российским инвестором, и что самое главное только русским.

«Мы ведем переговоры с частными инвесторами, планируем какую-то часть продать. До конца года мажоритарную часть пакета продадим, оставим себе небольшую долю», — сказал он.

ВТБ это все таки банк и банковские услуги. Мы не умеем управлять сотовой компанией теле2.

Ю.Соловьев отметил, что ВТБ в течение ближайших трех лет снизит свою долю в Tele2 минимум до 20%. «По истечении трех лет мы останемся миноритарными акционерами, но не ниже 20%», — сказал он.
Зачем теле2 4G? Теле2 в первую очередь хорош как дешёвый, а главное — честный оператор голосовой связи. Никакого навязывания платных самоподключающихся услуг, адекватные и не меняющиеся годами тарифы. Нет ощущения, что тебя обманывают, а с большой тройкой оно есть. Я пользуюсь теле2 с 2004 года и менять ни на что не собираюсь: на связь в месяц трачу всего лишь около 50 рублей (правда, я редко звоню). Интернета EDGE вполне хватает, чтобы почитать новости, баш, хабр, посидеть в аське/джаббере/агенте. А сейчас те, кто купил теле2, сделают из него гадость по образцу «большой тройки» и трындец!

Конечно, те, кому нужен ютуб и соц.сети на смартфоне, теле2 не подойдёт. Но в России очень много людей, которые пользуются телефоном только для звонков и им важна низкая цена именно голосовой связи. Также много школьников/студентов/пенсионеров, которым каждая подключённая втихую и поздно обнаруженная платная услуга сильно бьёт по карману.
Все так и останется. Политика не будет меняться.
Просто у теле2 сменились гендиректора и всё.
Хочу напомнить, что Opera Software тоже просто сменились гендиректора.
Можно ещё «Нокию» припомнить.
А хотелось бы честного оператора и для интернета. Который не поднимет тебе внезапно тариф на интернет в 40 раз без предупреждения.
Конечно при использовании сотовой связи главенствующим фактором является национальность инвесторов, никак иначе.
То есть общая схема выглядит так.
1. Создали лицензионный барьер.
2. Шведы вынуждены были уйти.
3. Барьер убрали.
4. Актив потихоньку передают кому надо.
5 PROFIT!!!

Я все правильно понял?
4. Актив потихоньку передают кому надо.
5. ?????
6. PROFIT!!!
В Москве у них вроде нет пока своих частот.
Историю вопроса желающие могут проследить в моих блогозаписях на Хабрахабре по тегу «технологическая нейтральность».

Что же касается лично меня, то нынешним вечером я выпью за успех компании Tele2, благодаря которой у меня не только бесплатные звонки, но и LTE вскоре, надеюсь, появится.
Если я ничего не путаю, то качественно и бесплатно можно получить услугу только если за эту услугу кто-то другой понесёт убытки. Коммерческие организации не из доброты душевной работают, а для извлечения прибыли.
Всё верно, если ты получил что-то бесплатно, значит за это заплатил кто-то другой. Армия тех, кто не готов заморачиваться с мульти-симочными телефонами и отключать скрытые платные опции, платит за меньшинство, разговаривающее бесплатно.
Ну расскажите мне, какие в тарифе «Опять дешевле» скрытые платные опции.

Я за время использования этого тарифа (с 18 октября и по сей день) никаких таких скрытых опций не видел.

Видел (с самого начала) только один совершенно явный чудовищный пункт (6 рублей за каждый мегабайт мобильного Интернета), который устранил подключением скидки «Интернет с телефона», так что меня он не коснулся.
Демпинг не может быть вечным. На чем-то, на ком-то или когда-то придётся зарабатывать.
Собственно, Вы им теперь платите 150 рублей в месяц за «Интернет с телефона». Уверен, этого хватает не только на покрытие издержек от Ваших бесплатных звонков, но и на оплату звонков тех, что не пользуется интернетом вообще. Т.е. за тех, кто получил полностью бесплатные звонки, платите Вы.
Если это устраивает всех, что в этом плохого?

P.S. Ну почти всех, кроме большой тройки.
вы путаете прибыль с гешефтом,

а коммерцию с талмудическим сионофашизмом

британские учёные даже рассчитали "… вот на эти два процента и живём ..." опсосов — они в 5 раз дороже, чем связь с космическим телескопом, долетевшим до края голактеко:

theregister.co.uk/2008/05/14/txts_r_v_pricey/
У меня для вас плохие новости: Tele2 давно продал российское отделение. Это вряд ли можно назвать успехом.
Зашел в пост за этим комментарием.
Бесплатные звонки давно не новость. В московском регионе есть «Супер МТС»: 60 минут бесплатных звонков на МТС и городские, раньше был актуален «А-Мобайл» из АШАНа: 15 минут в день бесплатно на «А-Мобайл». Если перевести на такие тарифы всю семью (в широком смысле), а для остальных использовать вторую симку, то в год выходит суммарная экономия в несколько десятков тысяч рублей.
Все равно у Мегафона предложение интереснее :) на тарифе «Специальный» все звонки внутри тарифа бесплатны и без ограничений при пополнении от 150 руб. в месяц.
1800 рублей в год с симки явно больше, чем 0 рублей.
Через год можно закрыть счет и забрать деньги же :)
Кредитовать Мегафон под 0% годовых — это тоже убыток. :)
Вообще, один из вариантов экономии, конечно. Только вот мелкий шрифт говорит, что «150 рублей из каждого платежа автоматически списываются в счет подключения пакета, включающего… услуги связи на сумму 150 рублей без ограничения срока потребления». Т.е. деньги как бы уже не на счету, а потрачены на пакеты услуг, и это может быть формальным основанием для отказа в возврате.
Вы пробовали забирать?
Я вообще из России уехал :)
Радикальное решение вопроса с выбором тарифа. :)
Уточню. В сообщении выше про «Супер МТС» имеется в виду 60 бесплатных минут в день.
Судя по тому, что Вы рассказываете, тариф «Супер МТС» предусматривает час бесплатных звонков на МТС и городские.

Но Tele2шный-то тариф предусматривает хотя и полчаса (а не час) бесплатных звонков в сутки, но зато не только на МТС и городские, но также и на «МегаФон», «Билайн», «Ростелеком», и на сам Tele2, и вообще на какие угодно мобильники в пределах региона.

Охват шире.

Не надо никуда перетаскивать всю семью, можно просто звонить.

(У меня родственники бывают на хуторе в горах, где не ловится Tele2, а ловится «МегаФон» и МТС только. Я бы их не убедил на Tele2 перейти.)
Ура товарищи!
Чую скоро вернусь на теле2
Как сообщили «Известиям» в пресс-службе «Tele2 Россия», сейчас около 65% всей сети оператора готово к запуску LTE.

Хотя бы 3G, чего уж там
Они очень-очень радуются технологической нейтральности, потому что им лицензии и частоты не позволяли 3G сделать. Вот поэтому они с 2G сразу телепортируются 4G.
Если они еще и VOLTE первыми сделают — то низкий поклон
А смысл? Батарейку кушать будет активнее, а качество голоса лучше вряд ли станет. Или вы хотите одновременно говорить по телефону и смотреть видеоролик? :)
Я хочу чтобы я мог сразу звонить, а не ждать 30-40с пока телефон перключится на сеть поколением ниже, чтобы совершить звонок а потом пока он обратно подключится. Болеее того, на Мегафоне я еще и недоступен пока в 4G.
Ой вы не правы, Я лично видел как работает fallback в сети 259 01. Это были миллисекунды, и туда и обратно (UTRAN-eUTRAN)
Скорее лицензии. UMTS на 900 работает отлично. Вопрос в планировании сети, но это решается стандартными средствами.
Ага, т.е. теперь не надо бежать с Теле2 на других операторов. Т.е. закон об отмене мобильного рабства для большей части страждущих потерял актуальность.
Теперь те, кто убежал с теле2 и начал тратить в 3 раза больше вернется обратно=)
В Питере не вижу смысла оставаться на Tele2 — по тарифам они практически сравнялись с большой тройкой(90 копеек за минуту против Мегафоновских 1.10р), 3G будет непонятно когда и какого качества, в метро часто нет покрытия не только между станциями, но и в некоторых вестибюлях, ни одного безлимитного тарифа для частных клиентов так и нет.
Зато вы платите 90 копеек за минуту с посекундной тарификацией. Нет никаких звездочек. Нет платы за соединение, нет никаких скрытых платежей. Если сегодня у вас на телефоне 50 рублей, завтра вы не обнаружите отрицательный баланс. Всё честно, в отличие от «большой тройки».
Я к Теле2 подключен с 2005 года и наблюдал как у них менялись тарифы и покрытие. «Звёздочки» в тарифах появились где-то с прошлого года, да и дополнительные услуги подключать уже пытались(в моем случае это был гудок).
Imho, побегут абоненты как раз-таки от Теле2, так как для «большой тройки» технологическая нейтральность послужит стимулом предложить более выгодные тарифы и у T2 не останется преимущества в этом плане. И да, 4G интернет Tele2 будет некому продавать — все кто хотел быстрого интернета уже ушли к другим операторам, у которых давно есть 3G, плюс устройства с поддержкой 4G пока что сравнительно дороги и не по карману для абонентов оператора-дискаунтера.
Т.е. если каждый будет использовать те частоты, которые им выделены, то для каждого оператора свой модем будет?
Все в рамках 3gpp, и оборудование сетей, и абонентские устройства. Все будет работать везде. Например я участвовал в запуске UMTS на 900Мгц. Да, тогда некоторые устройства не поддерживали, сегодня поддерживают все.
Я что-то не понял, или речь шла о возможности создания 3G / LTE сети на других частотах?
До принятия технологиеской нейтральности каждой частоте соответствовала одна технология. И надо было получать 2 лицензии. На частоты, и на технологии.
Сейчас при наличии частоты можно запустить любую технолоию передачи. Но комбинации четко описываются в стандартах 3GPP. Поэтому никакой несовместимости оборудования не будет. Только для старого, которое выпускалось по стандартам в которых не были описаны какие-нибудь комбинации. Как для UMTS 900 из комментария выше.
Ну так я прав был, если у оператора A LTE работает на частоте Fa и есть оператор B, у которого LTE работает на частоте Fb и Fa != Fb, то модемы операторов A и B будут несовместимыми.
Неверно. На пальцах.
Есть айфон. support.apple.com/kb/sp655
Он умеет
LTE (Bands 1, 3, 5)
2100, 1800, 850 Мгц соответственно.
У жирного оператора есть 850, 2100 и лицензия на LTE
У мелкого 1800 на котором работал 2G.

Мелкий берет, и на части своего диапазоно 1800 запускает LTE. Да частоты не совпадают, но айфон будет работать в любой сети.
Ну так я думал что речь идет вообще о «левых» частотах, что-то вроде LTE на частотах не входящих в общепринятые LTE-радиодиапазоны.
Ну а почитать? :) Откуда оборудование возьмется для «левых» частот то? Да и откуда сами «левые» частоты возьмутся?
Оборудование сделают, а «левые частоты» и так есть (иначе как они радиосвязь то распространяли?).
Удачи в производсте, сертификации(!) и эксплуатации силами некрупного оператора который не смог и стадартную систему поставить. Утопия.
Но общая картина вырисовывается очень забавная. И MNP, и технологическая нейтральность, и объединение Т2 с мобильными активами РТ, при сохранении контроля на стороне Т2. Вот ничего у команды Страшнова и шведов не получалось, а пришел талантливый и эффективный менеджер, и как все закрутилось то.
А Страшнова авгиевы конюшни разгребать, которые по недоразумению ПР зовут, вдруг получится, вот все удивятся…
Да, именно Почта России, очень рекомендую почитать новости про изменения в процессах обработки которые там начались после назначения Страшнова. Есть у меня определенная вера в то, что он и его команда бегемота могут и вытянуть. Особенно применив методики управления отработанные в Т2.
Интересно а есть ли у этой новости темная сторона.
Это хороший вопрос, одобряю.

В «Известиях» никакой сколько-нибудь тёмной стороны не оглашено.

В сообществе ru_4g в LiveJournal, однако, обсуждается новость в изложении ТАСС-Телеком, где дополнительно сообщается об обременении:

В рамках решения операторы должны будут принять на себя дополнительные обязательства по покрытию сетями связи малых населённых пунктов: в диапазоне 800-900 МГц — с населением от 1 тысяч жителей, в 1800 МГц — от 2 тысяч жителей. Эти изменения вступают в силу при любых действиях с лицензиями на использование частот: переоформление, продление и др.

В обсуждении высказываются самые разные мнения о том, как это повлияет на рентабельность, как это вообще возможно.
Sign up to leave a comment.

Articles