Pull to refresh

Comments 56

Про историю Bitcoin'а уже можно целую книгу напечатать, будет хит продаж =]
На каждой странице новый неожиданный поворот о_О
А я думал что мошенника уже почти поймали. А оно вон как вышло… Видимо, проблема с таким отслеживанием в том, что невозможно различить транзакции между кошельками одного владельца и кошельками разных владельцев.
На самом деле это справедливо для любой валюты
UFO just landed and posted this here
Данные у всех одинаковые. На btc-e такой-же клиент, как и у всех. Может модифицированный слегка.
Я так понимаю, что вообще не факт, что нашли нужный кошелек, так то, что сумма «наблюдателя» прилипла к переводу, который ушел на кошель, где как они думали и оказалась нужная сумма ничего не значит, так как это просто деньги всех пользователей биржи, а не искомые миллионы.
если у человека есть на руках 100м долларов, то ему, по-моему, очень просто исчезнуть даже без особой подготовки, поменяв не только все документы, но и лицо с отпечатками пальцев.
пробовал? или только в кино видел?
Думаю, что, если тебя ищут не гос.органы, а толпа обывателей, то исчезнуть не так уж сложно. Даже без смены отпечатков пальцев, лица и, возможно, даже без смены паспорта.
Получить все данные от госорганов (а они могут и международный запрос сделать) не так уж и дорого, как оказалось. Так что был бы интерес.
Вот поэтому надо стараться, чтобы у госорганов тоже ничего не было. Действительно, если жить в режиме потребителя, то паспорт почти ни для чего не нужен. Дорогую собственность лучше не покупать, если скрываешься, но если уж очень хочется, можно оформить на другого человека, который не знает, кто ты.

К примеру, многие хвостинги требуют раскрытия личных данных. Но это легко обойти, даже если требуют работающий телефон или скан паспорта. Особенно, если есть деньги. Можно провести турнир: выбрать хостинг с трудной процедурой регистрации и всякими фрод-проверками и соревноваться, кто первым анонимно заполучит там сервер, который бы нельзя было связать с владельцем.
Вы думаете так легко купить паспорт? :) Все эти процедуры занимают время (6 месяцев минимум, даже если супер быстро и нелегально), если у Вас нет контактов со спец. службами или другим власть-имущими.
Даже покупка гражданства в маленькой стране стоит времени
Это при связях хороших, а со связями такое лучше не делать — найдут рано или поздно.
На этом Ульбрихт и погорел.
не знаю как у вас в Венгрии, но в Британии любой прибалтийский паспорт делают за день.
Это да, связь в ЕС между правоохранительными хреновая.
Так сколько все-таки было украдено? 96000 ฿?
Или только 5400 ฿, а остальное уже было на внутреннем кошельке биржи btc-e?
Отследить конкретное количество выведенных с сайта средств на тот момент было невозможно, хотя первоначально преследовались кошельки именно SMP, но затем появился пост на реддите, в котором был опубликован адрес кошелька с 96к฿, а уже через сутки эта версия была опротестована. А между этими событиями происходило многое, люди как преследовали свои деньги через многочисленные транзакции, так и просто запасались попкорном и наслаждались происходящим.

Думаю, мы можем смело полагать, что похищенная сумма колеблется между 5400 и 96000 BTC, каждый в меру своего оптимизма.
UFO just landed and posted this here
В статье Guardian имеется в виду не причинно-следственная связь между децентрализацией валюты и публичностью сделок, а тот факт, что в случае биткоина — его децентрализованный характер и публичность сделок заложены как основные свойства системы, одно из которых как бы уравновешивает другое. Старался перевести не раздувая текст, потому как перевод с английского на русский, обычно, порядочно увеличивает объем статьи.
Благодарю за уточнение!
Но вообще, прям настоящий киберпанк.
Перевод интервью порой надмозг какой-то…
Там само интервью вызывает вопросы, но если вы укажете на неточности в формулировках, буду рад поправить.
Про эту и другие новости собирался рассказать в следующей статье, их обнаружилось много, есть смысл объединить. Что касается Baidu — курс сразу же стал расти после публикации этого сообщения в интернете, вот уже четыре часа как. И нужно заметить, что за тысячу уже перевалил:

Перевод интервью, к сожалению, ужасный.
UFO just landed and posted this here
Хорошо получать оплату в биткоинах и расплачиваться в них же, тогда и ввода-вывода не потребуется.
Ну пока не будет каких-то механизмов стабилизации курса это не очень реально. Если же кто-то возьмет на себя функции центробанка, поставит непробиваемые стенки с узким коридором, то основная масса держателей битков отвалится ибо на сегодня это инструмент спекуляции в первую очередь. Для начала надо увеличивать реальный сектор битковой экономики. Я думал об этом. Даже некоторые наработки были, но пока уперся в:

Спасибо за интерес, проявленный к WebMoney Transfer System.
На нашем сайте Вы можете увидеть системы/финансовые инструменты для которых запрещены обменные операции с титульными знаками WebMoney Transfer.
Ознакомиться с данным перечнем Вы можете, пройдя по данной ссылке: www.megastock.ru/Doc/exchange_rules.aspx?lang=rus
Спасибо за Ваше понимание.
> Ну пока не будет каких-то механизмов стабилизации курса это не очень реально.
А что делать, если такие механизмы были, но их, можно сказать, не станет? Как в этой ситуации: top.rbc.ru/economics/13/09/2013/876659.shtml.
Это совершенно другой случай.
Во-первых, ЦБ идёт к этому уже несколько лет.
Во-вторых, ЦБ продолжит влиять на курс рубля, и у него есть инструменты для этого.
Федеральный Закон о Центральном Банке Российской Федерации
Статья 3. Целями деятельности Банка России являются:
— защита и обеспечение устойчивости рубля;

> Это совершенно другой случай.
Ну естественно.

> Во-первых, ЦБ идёт к этому уже несколько лет.
Сколько лет к этому идёт ЦБ — дело десятое.

> Во-вторых, ЦБ продолжит влиять на курс рубля, и у него есть инструменты для этого.
Продолжит, но не так, как сейчас, и в этом-то как раз вся соль.
Чтобы создать центральный регулятор биткоин, нужно или собрать в одних руках большую часть биткоинов или изменить протокол. К счастью, этого не будет.

Курс рубля колеблется намного сильнее, чем кажется. Конечно, если судить по курсу доллара и евро, все три валюты более-менее стабильны. По крайней мере, стабильнее биткоина. Но я хочу судить по курсу хлеба, квартплате, общественному транспорту и различным штрафам. Имею же такое право: эти продукты и услуги для меня куда важнее, чем заморские бумажки. И если так судить, то курс рубля будет очень даже шатким. Цены на молоко в Москве растут на 20-30 процентов в год. Биткоин через пару лет сам угомонится и тоже будет гулять в таком же коридоре.

Не понял, что Вы хотите сказать про веб-мани. Там есть валюта WMX, которую можно менять средствами самих вебмани на другие их валюты. Я пару дней назад этим пользовался — всё работает. Вывод на свой кошелек длится несколько дней, но меня это устраивает. Зато комиссия за обмен ниже, чем на BTC-e.
Поменять протокол не так уж и сложно. Было бы на что… Однако пока не ясно как совместить автономность сети с возможностью стабилизировать курс.

На счет «курс рубля колеблется сильнее чем кажется», то вы совсем уж заблуждаетесь. Цены на молоко это конечно хорошо, но… Вы путаете значение слова КОЛЕБАТЬСЯ. 30% уменьшения покупательской способности это не колебание а стабильность. Конечно такая стабильность как в Зимбабве это плохо, но когда цены растут меньше чем на 1% в неделю, то в таких условиях вполне себе можно делать бизнес, отражая эту цифру в своих расходах. Битки же непредсказуемы поскольку на сегодня представляют исключительно спекулятивную вещь.

Вы утверждаете что «Биткоин через пару лет сам угомонится и тоже будет гулять в таком же коридоре». Не подскажете на чем основывается ваше предположение? Для коридора нужны «стенки». Стенки обеспечивать некому. На сегодня экономика биткоина состоит на 99% из спекуляции, и для нее интересен только безудержный рост и скачки курса. Пару лет на стабилизацию ИМХО не достаточно. Это может и двадцать лет продолжаться. Разве что битки сейчас обрушатся до 1-10баксов за штуку. Но и тогда нужно будет много времени чтобы реальная экономика выросла — не благодаря текущей его популярности а вопреки. Единственный путь помимо чего-то абсолютно нового это образование некоторых саморегуляторов имеющих большие объемы, чтобы построить стенки, и договорившиеся между собой, о том чтобы держать коридор в 10% и рост в 20% в год. Других я пока не вижу.

Про вебмани я хочу сказать ровно то что сказал. Прорабатывал бизнесплан одного проекта. В плане был участок с обменом битков на вебмани. Зная что технически это очень просто у меня даже и мысли не было что старые правила работают. Написал в поддержку по совершенно другим юридическим нюансам. Уточнили мол правильно ли меня поняли что я хочу делать обмен битков. Сказал что да, но со строгой верификацией клиента. Мне ответили то что ответили — запрет + ссылка на действующие правила Вебмани. Понимайте как хотите называется. Планирую конечно подергать знакомых регистаторов вебмани чтобы поспрашивали от своего имени, но я пока сильно задумался о стабильности бизнес-модели завязанной на дури незаменимых контрагентов. Пока ищу варианты как улучшить модель и допиливаю свой мониторинг цен на пяти основных биржах… Пользуясь случаем спрошу, может кто поделится ссылкой на нормальное описание китайских бирж, с кратким описанием особенностей и АПИ на человекопонятном языке (инглиш или русский).
Вы утверждаете что «Биткоин через пару лет сам угомонится и тоже будет гулять в таком же коридоре». Не подскажете на чем основывается ваше предположение?
Ограничение курса сверху — это мощности станка, печатающего доллары. Ограничение снизу — цена за электричество, чтобы майнинг окупался. Это жёсткие рамки. Первая равна общему числу долларов, поделённому на общее число биткоинов, второе — зависит от тарифов. Значит, курс уже зажат, но рамки довольно широкие.

Сейчас биткоин находится в стадии распространения, поэтому курс растёт. Но за 2 года все потенциальные пользователи узнают о биткоине и эта причина пропадёт. Некоторые пользователи пойдут дальше просто потребления технологии и будут создавать разные технологии, связанные с биткоинами. Даже без изменения протокола там ещё непаханое поле того, что можно сделать. Всё это будет сделано, оглянуться не успеешь. Нас ожидают обменники, краудфандинг, повременная оплата услуг, завещания, умная собственность и многое другое на чистом биткоине (то есть, без транзакций к/от посредников). Именно без посредников, превращающих экономику в пузырь. Всё это, будучи реализованным, создаст много мест, где биткоин можно потратить — вот и неспекулятивное применение.

Мне ответили то что ответили — запрет
Видимо, им не нужны обменники-конкуренты. Правильно не на вебмани или другие небезопасные валюты обменивать, а на наличку или товары/услуги. Представляю себе 2015 год, третий удар у метро гости столицы предлагают с рук обменять биткоин на рубли. И это оказывается безопаснее, чем менять рубли на что-либо ещё, так как биткоин не подделать и не заблокировать.

Нужно убрать посредников и сделать в терминалах для оплаты мобильников возможность купить биткоины. Чтобы адрес вводить в сам терминал, не связываясь ни с кем. И чтобы никаких верификаций, паспортов, СМС и прочих штук, мешающих простым людям, но не преступникам. У меня же не требуют паспорт, чтобы закинуть стольник на мобилу. А в контексте биткоина, анонимной валюты, верификация — просто бюрократия. Максимум: камера, снимающая терминал.

Адреса биткоин слишком длинные, чтобы вводить их вручную, поэтому нужен аналог сокращателя ссылок для адресов или распознавание терминалом QR-кодов. Чтобы всё это провернуть, нужно иметь выход на владельцев терминалов, крупных держателей биткоина и чиновников, чтобы не мешали. Дальше нужно средство обмена обратно на рубли. Тут пригодятся терминалы банков, которые могут быть не только на приёме, но и на выдаче. Значит, пригодится выход на такой банк.

Теперь только вопрос, кто первым всё это сделает.
Я не буду напрямую использовать биткоины в своем бизнесе пока он не будет стабилизирован в коридоре. А то что вы озвучиваете это не коридор, а большой дренажный коллектор в большом городе. Коридор это до 10%. А 5-50000$ это не коридор. Лотерея не удобна. Так что пока не будет быстрой конвертации в фиат по текущему курсу — не будет широкого приема. Пока не будет широкого приема, не будет широкого использования.

Но опять таки рынком управляют те у кого есть деньги. Деньги в битках есть у тех кто их туда залил. Заливают их туда с целью заработка. Зарабатывают сейчас на битках за счет сильных колебаний — раздевают неопытных и слабых. И я пока не вижу причин для вашего оптимизма на тему — а потом они поймут, что стабильные 10% в год заработка выгоднее чем 100% в месяц.

Умная собственность и прочее это конечно забавно, как и мысли о «а потом чиновники станут добрыми и решат не мешать», но всё это выглядит как «нарисуем сову в два действия». А потом оно само как-то стабилизируется. КАК? Нет я тоже думаю что как-то оно стабилизируется, но скорее всего намного позже чем хочется, и не так радужно…
Биткоины есть не только у тех, кто их купил, но и у энтузиастов, которые их намайнили, и у жуликов, которые их украли. Весной сообщали, что 63% биткоинов никогда не тратились. Может быть, это и есть естественный регулятор? По крайней мере, эти люди, скорее всего, сильно заинтересованы в развитии биткоина, в том числе для бизнеса, что требует более-менее стабильного курса. Топла убеждённых людей, да ещё с деньгами, способна на многое.

Кстати, чиновники пока благосклонны к биткоинам. У них свой интерес: биткоин при умелом использовании хорошо подходит для получения взяток. Они это наверняка понимают.

Спорить можно долго, но бывает, что нужно положиться на интуацию и веру в прогресс. Будущее нас рассудит и оно может наступить очень скоро. Я запомню этот комментарий и, если всё будет хорошо и я не забуду, отпишусь тут через год и через два года.
Так о чем спорить то? Верим, любим, помним :) Неужели я стал бы писать проекты под инфраструктуру биткоина если бы не верил? Просто ПОКА нет никаких предпосылок для развития битков в сторону реальной платежной единицы. Только спекуляция. Так что прогнозировать что-то невозможно. И все ваши «через пару лет» это лишь пожелания, не более. Я тоже хочу чтобы так было. Поэтому предлагаю подумать что можно РЕАЛЬНО СДЕЛАТЬ чтобы помочь ему в этом а не играть в «верю — не верю».

Что касается «заинтересованных 63%», то нет никаких оснований считать их заинтересованными в развитии системы. Часть из них это потерянные кошельки, часть просто ждет пока их курс будет очень высоким. Им не нужна стабильность, им нужен безудержный рост и возможность продать на вершине. Ну а часть возможно относится к теории заговора — те кто знает больше чем мы, и хочет использовать их для манипуляций в своих неизвестных нам интересах. Возможно даже чтобы уничтожить систему в случае если она выйдет из-под контроля… Кто знает?
UFO just landed and posted this here
не платили бы за коммуналку и питались воздухом?
А я бы расплачивался, когда это нужно, не взирая на курс. С ростом/падением курса даже профессиональные спекулянты могут прогадать. Вы получили, скажем, 1 биткоин в качестве месячной оплаты, что равно на данный момент, положим, 30.000 рублей. Решили потянуть с покупками и с оплатой коммуналки, а тут какой-нибудь политик ляпнул что-то не то и курс скатился до 25.000. Поэтому тянуть с оплатой — значит играть в казино, где можно и потерять, и получить. Если дожидаться, пока снова вырастет, можно дождаться, что выселят за неуплату.
UFO just landed and posted this here
То есть, когда курс битка перестанет расти — его накапливать перестанет быть выгодно (это и есть «другой разговор»). Осталось только дождаться этого момента. Пока биткоин активно распространяется, о прекращении роста курса можно забыть.
> способы ввода и вывода денег, это какая-то ж**па.
Вот такая вот она, банковская система.
Если все уперлось в BTC-E то не значит ли это, что к ним могут прийти крепкие ребята с нездоровым интересом к платежным реквизитам на которые в последнее время выводились средства от продажи не менее чем 5000 BTC?
Там можно делать анонимные переводы между аккаунтами, которые все физически — один биткоин-кошелёк, но принадлежат разным юзерам. Разделить по аккаунтам и вывести, а логи внутренних переводов они хранить не обязаны, например.
«Расследования» в РуВики — как это делается.
Не знаю, как так сложилось, но среди участников руВики распространено желание беречь частную информацию. Выдача данных за пределами публично предоставленных приводила к скандалам. Так что, если появляется мнение что такой-то участник под видом работы планомерно вносит искажения, или что участник подделывает результаты голосований ловко заранее создавая учётные записи и имитируя работу на них — все сведения такого рода передаются специально выбранным людям и в открытом доступе не болтаются.
И в этом вижу большой смысл — ведь вы помните «расследование» на Реддит бостонского марафона? Фотографии были на удивление убедительны! И — пальцем в небо! А это биткоин-«расследование»? Толпа пользователей увлечённо обмениваясь данными, идя по следу нос в нос нашла кошелёк биржи! И «убедительно» доказала, что преступник — сисадмин, только потому что он знает Си! Отличные результаты, отличные.
И тем не менее — «биткоин шагает по планете».

На офстраничке в Facebook крупнейшей в Израиле русскоязычной адвокатской коллегии «Эли Гервиц» появилось сообщение — «принимаем биткоины».
Поискал это сообщение но что то не нашёл. Можно линк пожалуйста?
Ссылки у меня карма не позволяет оставлять. введите на ФБ в поиск «Закон в Израиле».
Тем не менее только что мой банк Hapoalim отменил транзакцию от BitStamp. Предупредив, что больше так делать не стоит.
Sign up to leave a comment.

Articles