Pull to refresh

Comments 73

Спасибо за статью, очень интересный рассказ!
И я полагаю, что выражу общее мнение, попросив приглашений на бета-тест)
Приглашения рассылаются в течение рабочего дня администраторами — практически сразу после подачи заявки (в угоду маленького числа пользователей и нормальной работоспособности сервера). Если есть желание — просто заполните поле почты, в скором времени получите приглашение.
А ссылку то можно на проект? А то я даже названия не нашёл :(
Название проекта можно разглядеть на логотипах и скриншотах, ссылка не была вставлена в пост, дабы не превращать его в полную рекламу, не соответствующую хабу.
А так — пожалуйста pernatsk.ru
прочитал правила игры (=
смутил вот этот абзац.
В случае, если аккаунт игрока в результате программных ошибок игры (в том числе баги, недоработки) и\или действий администрации игры был поставлен в невыгодное положение, то игрок не вправе рассчитывать на возмещение и\или восстановление аккаунта на момент предшествующий случаю, приведшему к изменению.
Быть может, формулировка несколько грубовата и выглядит устрашающе, но общий смысл, который мы хотели донести, такой: «Если в результате каких-либо технических проблем у нас сгорит сервер, уничтожится база данных или произойдет другой непредвиденное обстоятельство, препятствующее сохранности данных, и при этом вдруг у нас не окажется работающего бэкапа, то пользователь не может получить возмещение чего-либо или восстановление данных в условиях невозможности таковой процедуры.»
Лично для меня это звучит: Если ты купил печеньки и сервер упал, то это форс-мажoр и печеньки ушли > /dev/null
imho нужно другую формулировку
Я так понимаю, что вы все правильно поняли и звучит так же, как и является на самом деле
Почти во всех лицензионных соглашениях есть такое, только обычно не на русском или английском, а на юридическом языке
UFO just landed and posted this here
Коллеги и товарищи, благодарю за проявленный интерес и добрые отзывы.
Сейчас у нас обнаружились странные моменты с одобрением инвайтов — с нашей почты яндекса не доходят письма до google, хотя остальные почтовые системы принимают исправно. Если кому-то не удалось или не удастся получить приглашение — обратитесь в личку за прямой реферальной ссылкой.
По поводу «ни о каких-либо астрономических суммах речи не идет» — тут смотря что считать.
Вы — супер, не бросили на пол дороги а доделали до состояния беты. Молодцы без всяких скидок. Но таких как вы — единицы, а «норма» — это или всё загнётся когда первоначальный энтузиазм заглохнет, выясняется что это самая настоящая работа, причём неоплачиваемая или да, надо нанимать людей и все эти 10К часов оплачивать.
Удачи в раскрутке!
Безусловно, вся получившаяся работа — это огромное количество времени и сил каждого (ну или почти каждого) члена команды. Но если в проекте есть люди, которые готовы идти до победного, они могут за собой потянуть всех остальных, передавая свой энтузиазм другим. Меня лично тянет наш координатор проекта, причем с такой силой, что я вряд ли когда-то по своей инициативе брошу проект, несмотря на то, что мне порой жутко лень что-то делать.
Очень красиво нарисовано. А бывают ли интересно браузерные игры с анимацией, но без флеша, выполненные в клинской части только с помощью JS?
Типичная ошибка — не учитывать свое время в расчете бюджета проекта. Реально вы потратили намного больше, чем 80 тысяч.
Если судить о потраченных ресурсах в целом — да, несомненно. Если судить с точки зрения реальных потраченных денег из своего кармана — сумма небольшая. Общая мысль бюджета такова — порог вхождения в сферу разработки подобного проекта достаточно низок, чтобы мы два года назад смогли начать над ним трудиться.
Вы большие молодцы. Но когда-нибудь придет понимание, что лучше было бы отдать деньгами, хотя бы часть :)
Деньги — несомненно хороши, однако лично моя выгода на текущий момент такова, что я получил массу опыта, который позволил мне иметь достаточную зарплату на основной работе, новые контакты и некоторую возможность в будущем работать все свое основное время над своим проектом, а не над чужим. Координатор проекта наладил несколько новых контактов, получил много опыта руководства крупным проектом, опыт работы с кодом, версткой и тд. Художники получили опыт работы в команде, поддержки единой стилистики в большом проекте.
Все мы уже в плюсе — для каждого участника команды наш проект является хорошей строчкой в резюме.
Кстати, теперь ждем статью про техническую реализацию проекта.
Я так понял на Yii написано все?
Что ж, попробую выразить в тексте техническую составляющую, только боюсь, не быстро это будет.
Да, там Yii framework, некоторым образом расширенный в определенных частях, но, в целом, все тот же добрый фреймворк.
Вот особенно про расширенный интересно :)
Расширенный он в тех местах, которые специфичны данному проекту, и вряд ли все моменты могут подойти другим. Но я понял, записал себе в задачник.
10000 часов — это даже по минимальному рейту 10$ уходит 100 000$, а если учесть что я лично за работу по выходным требую двойную оплату, то четверть милиона легко.
Если вы неженатый без обязательтств то воспринимаете легко это, а в другом случае это время отнятое у семьи как минимум.
Окупит ли эти затраты игра не знаю, но желаю удачи.
а в другом случае это время отнятое у семьи как минимум

Или от танчиков/хабра/футбола/… :)
Это не ошибка это подход такой, целенаправленный.
У человека есть источник дохода, поэтому свое время не меняется напрямую на деньги.
Поэтому и говорят о собственных затратах на проект, а не о затратах вообще.
Т.е. говорят не о стоимости проекта в целом, а о прямых затратах на проект.

Как пример:
Допустим вы зарабатываете 3000 руб в час.
Пусть на поход в магазин вы тратите 30 мин и хлеб стоит 40 руб.
На вопрос, сколько стоит хлеб, вы же не будете отвечать 1540руб, верно?
Если каждый день половину рабочего дня я только и делаю, что хожу за хлебом, то именно так и должен отвечать. Ибо за то время пока за ним ходил — заработал бы еще.
Если на окладе, то нет. если, конечно, не уволили :)
Тут остается момент заинтересованности. Если работать 10-12 часов в сутки над чужим проектом, за работу которого ты несешь сеюминутную ответственность (за качество кода, за скорость разработки, за юзабилити и тд), то в таком темпе работы достаточно быстро можно выдохнуться. Год-полтора назад я имел подработку на дополнительные 15 часов в неделю (2 часа в будний день, 2.5 часа в выходной), через полгода мне совершенно не захотелось продолжать работу над проектом — основной код проекта не мой, написан плохо, задачи вне моего понимания и кажутся мне логически неверными.
Однако, когда код полностью собственного изготовления, и отсутствует непосредственное злое лицо-заказчик, можно выбрать любую задачу из предложенных, самому придумать интересную задачу, потратить кучу времени на хорошее решение и тд — это делается с большей легкостью, даже при отсутствии текущей оплаты (которая с некоторой вероятностью может быть больше после выполнения проекта, нежели обычная зарплата).
Свободное от работы время многие считают бесплатным. И не без основания — возможности и(или) желания заработать дополнительно нет.
80 тысяч — за два года, — не верю. не менее полутора миллионов должно было уйти по самым недорогим подсчетам. или команда не в России.
В том случае, если делать официальную работу на полную\частичную ставку в офисе — возможно (но сумма, вероятно, куда больше будет). Если заниматься этим в качестве «личного проекта» в свободное от других дел время — мы имеем то, что имеем, все участники проекта являются фактическими владельцами проекта.
за полтора миллиона рублей, проект бы делался не 2 года, а сильно меньше.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вы молодцы. Лишь очень немногие проекты, которые делаются на энтузиазме, доходят хотя бы до альфы (а это только начало).

Присоединюсь к мнениям выше, что потрачено на проект 80 т.р. + 62.5 человекомесяца (10000/160) * некая усреднённая з/п. Конечно, это весьма условно и есть ещё много факторов, но это хотя бы даёт (в первую очередь вам) представление о затратах.

Удачи в развитии проекта. Через тернии к звёздам.
Почитал с интересом, вы проделали огромную работу почти на чистом энтузиазме, это весьма впечатляет. А еще аватарка у вас клевая :)
А за что Вы его отранжировали на «18+»?
Господа из правительства могут усмотреть у нас «пропаганду насилия», нелицеприятные изображения курящего трубку бурундука и черт еще знает что, что может поселиться у них в голове. Проще перестраховаться и поставить соответствующий рейтинг.
То есть детей все таки на бета-тестирование позвать можно?
Непосредственно с нашей стороны нет тому препятствий. Проблемы могут создать пользователи, нецензурно выражающиеся в момент своего негодования, либо публикующие сомнительные тексты. Изображений, текстов, призывов и прочего, нежелательного для ребенка (за исключением возможности «побить» птицу противника), в нашем проекте не предусмотрено, и за этим будет пристально наблюдать совет администраторов, модераторов и гейм-мастеров.
Вы молодцы! В начале читал как про себя… тоже начали игру на энтузиазме, дошли до середины и остановились. У меня родился сын и год пришлось посвятить ему… но вдохновившись вашим рассказом. обязательно продолжим! Спасибо и удачи!
Спасибо за статью, интересная история. Но так как сам тоже занимаюсь браузеркой, опасаюсь что без покупки трафика вряд ли получится держаться на должном уровне.
Если не сложно — потом отпишитесь, как хабрэфект отразился на регистрациях и активных игроках.
Однозначно. Мой совет: тестируйте монетизацию, получайте хорошие показатели и затем ищете инвестора. :)
А зачем инвестора, если есть хорошие показатели? :)
У меня другая проблема, монетизация есть (трафик окупается менее чем за месяц), инвестор есть, а хорошего трафика нет.
Нужно искать подходящий трафик. Раз не хватает объема дешевого трафика и требуется дороже — нужно улучшать конверсию. Все стандартно, нет каких-то фантастических методов. :)
Насколько помню, в законе о защите детей от информации… нет градации 18+, самая крайняя градация, по закону, ограничивается 16+ годами.
А как вы разрулили с концептщиками. Понятно, что они нужны в основном на старте проекта, и поначалу их вклад в проект весомый. В случае найма все ясно — концепт хорош, получите распишитесь. А вот в вашем случае непонятно как разруливать, особенно если концепт сильно изменится от первоначального уже заслугами других людей.
С «разруливанием» ситуации помогли хорошие отношения координатора проекта с этими самыми ребятами. Мы их не бросаем просто так, и готовы будем выдать долю, соразмерную их труду в проекте. Хуже получилось с веб-дизайнером — он был моим другом, и после его ухода из проекта, наша связь с ним прекратилась по многим причинам, в том числе и не связанным с проектом. Правильно говорят — не стоит делать бизнес с друзьями, но при создании бизнеса можно найти новых хороших друзей.
Более того, реальная потребность в концептщиках есть и будет на всем сроке разработки проекта — пользователи получают новые уровни, проводят время в игре, текущий функционал наскучивает и требуются новые «заманухи» для продолжения игры. Но перестать тратить время на проект — их выбор.
Координатору памятник, вытащил проект на горбу :)
Статья хорошая, проект тоже.

Есть вопрос мучающий меня весь деть (статью прочитал с утра):
— Проект окупился? Каковы результаты?
Рано еще судить… но я думаю у них все получиться!
Как минимум — ребята опыта набрались.
Временами\местами это очень важно и очень помогает в дальнейшем.
Еще только бета-тест по инвайтам. В марте релиз будет
Про окупаемость говорить можно будет месяцев через 5-6. Реальный запуск проекта (открытие возможности покупать игровую валюту) намечен на первые числа марта грядущего года. И реальный заработок наш зависит от того, готовы ли будут люди добровольно поощрить нас финансово — для 99% функционала в игре предусмотрена наряду с донат-валютой оплата обычной игровой добываемой валютой, которую действительно можно добыть (во время альфа-тестирования она достаточно легко давалась на средних уровнях игрока).
Понял. Я почему-то подумал, что релиз был в марте этого года.

В таком случае желаю Вам удачи и хорошего взлёта. Ожидаю статью про результаты.
Вот вы написали про 80 тыс рублей расходов, а на самом деле расходы-то у вас только начинаются ))
UFO just landed and posted this here
До статьи ко вчерашнему дню количество зарегистрированных игроков составляло около 160 человек, из них около 80-90 человек в течение дня заглядывали в игру, одномоментный онлайн составлял 15-50 человек.
По результатам вчерашней статьи во время пика активности онлайн был почти 200 человек одномоментно, зарегистрировано почти 700 человек и 350 ждут инвайта (который отправится сегодня в 9:00 мск). В пике активности на сервер отправлялось до 10 запросов в секунду, в сею секунду сервер живет под нагрузкой в 4 запроса в секунду — это не хабраэффект, мы от коллапса защитились наличием регистрации и обязательным инвайтом, но текущей нагрузки сервер практически не заметил, значит можем наращивать обороты.

Ранее в игре были в основном игроки, пришедшие с конкурирующего проекта, они слегка в шоке от наплыва незнакомого люда. Остается вопрос, сколько из зарегистрированных останутся играть дальше.
UFO just landed and posted this here
Вы — молодец! Пост очень захватывает. Прочитал на одном дыхании.
Удачи вашему проекту!
Вы большие молодцы. Очень интересно было бы почитать такую же отчетную статью от координатора проекта — даже не представляю себе как он все это разрулил? Я так понял, что он в процессе стал и верстальщиком, и дизайнером, и концепщиком, и копирайтером — или часть все таки отдал фрилансерам?
На фриланс ушел только один макет верстки и изображение дуба — остальное реализовывалось уже средствами команды. Но сам факт избавления меня от верстки посредством фриланса тогда дал сильный толчок к дальнейшей разработке, появление дуба создало тот же самый эффект, и только потом мы смогли аналогичные вещи делать внутри проекта, не вынося на фриланс.
И да, на текущий момент координатор проекта сочетает в себе роли верстальщика, веб-дизайнера, концептщика и копирайтера. Другое дело, что с момента старта альфа-тестирования (когда к нам на проект пришли около десяти человек из близкого круга знакомств), частично помощь в тестировании моего кода, проверке юзабилити интерфейсов координатора, генерации идей для проекта стала поступать от первых тестировщиков на добровольных началах.
Сходу вопрос — почему и здесь надо регистрироваться, если можно прикрутить за 10 минут uLogin и не только облегчить жизнь юзеров, но и получить больше информации, включая аватарки и т.п.
Пользователю все равно придется придумать имя своему персонажу — вряд ли кто захочет играть под реальными именем и фамилией. Но мысль ясна, сделаем к полному открытию.
Интересная история. Желаю удачи и успеха вам с вашим проектом.

P.S. Заявку на тест отправил.
А что сейчас с игрой, интересно :)
Sign up to leave a comment.

Articles