Pull to refresh

Домены, как бизнес (что, где и как)

Reading time 6 min
Views 3.9K
Cтатья будет полезна тем, кто уже начал(или планирует) работать в этой перспективной отрасли. Темы:
  • Где лучше регистрировать домены
  • Каких ошибок нужно стараться избежать в начале
  • Где парковать домены, виды трафика (domain parking)

Где лучше регистрировать домены

Здесь всё относительно просто. Относительно потому что в мире тысячи регистраторов. С другой стороны хороших лишь пару десятков. Когда я говорю хороший я не имею ввиду беспроблемный. Практически любой регистратор может казаться именно таким. Речь скорее о надёжности и предлагаемых услугах. В любом случае лучше хранить свои инвестиции(а домены в моём понятии именно инвестиции, причём зачастую долгосрочные лучше там, где это уже делают многочисленные другие инвесторы.

А теперь непосредственно о том где предпочитаю это делать я сам и почему.

moniker — здесь всё просто. Лучший и самый надёжный регистратор. Всё, что дороже пары сотен долларов я храню именно у них. Отличный сервис, надёжность, очень быстрый суппорт. К тому же большинство вопросов затрагивающих суммы свыше 5,000 решает непосредственно их CEO — Monte Cahn. Здесь можно посмотреть, кто это такой и кому вы доверяете сохранность своего портфолио. У меня уже были проблемы с доменом, который стоил 25,000. И эти проблемы решились в течении 3 часов с подачи заявки в саппорт. Рекомендую! (К тому же у них можно зарегистрировать уйму экзотичных расширений).

dynadot — Мой второй выбор среди регистраторов.ж Отчасти из-за того, что у них можно регистрировать IDN(интернациональные домен имена, такие как www.злой.com). К тому же у них относительно приятные цены + отличный, очень удобный интерфейс и загружается всё очень быстро. Если будете использовать мой — 7x8K7WB7o7451 код — получите скидку.

godaddy — наверное самый крупный регистратор. С него когда то я пришёл в волшебный мир заработка на доменах. Собственно этим я ему и благодарен. Но в силу того, что они очень большие и толстые существует проблема бесконечных ожиданий ответ суппорта на ваши запросы. К тому же были несколько случаев, когда возвращать украденные домены людям приходилось по полгода. И то только после многочисленных писем владельцу(Bob Parsons). Да и вообще осторожно следует работать с компаниями, хозяева которых носят в ушах брюлики. :-)

eurodns — единственный евро регистратор, который я использую. Можно регистрировать практически все домены в еврозоне(.nl, .de, .se, .dk, .fr). Будьте осторожны, некоторые страны требуют локального присутствия, либо другие дополнительные действия. Достаточно надёжный регистратор. Рекомендую!

Пожалуй это все регистраторы, которые вам могут понадобиться в большинстве случаев. Если есть дополнительные вопросы — пишите.

Каких ошибок нужно стараться избежать в начале

Когда я начал заниматься этим бизнесом совершенно случайно в апреле 2006 года(случайно, потому что я увидел начало продажи доменов в зоне .eu и зарегистрировал один для offline бизнеса. До этого я покупал домены по 1 в год для своих проектов, не больше) и зарегистрировал примерно 200 .eu доменов, а после этого в течении недели ещё 300-400 .com я думал, что автоматом заработал миллионы. И что мои домены bestshoes.eu или youcars.com стоят тысячи и десятки тысяч долларов. Как оказалось так думал только я. :-) В последствии большинство этих доменов я просто не продлил. Но свой урок я выучил.
  • На первых порах не регистрируйте много доменов. Как бы вы не были уверены в их стоимости в 99,9% случаев столько они будут стоить только для вас, а те, кто занимаются этим бизнесом не дадут за ваши домены и столько, сколько вы заплатили.
  • Регистрируйтесь на специализированных форумах и активно совещайтесь с теми, кто в этом разбирается.
  • Обязательно введите себе бюджет на регистрации. (Дорогие домены вообще не стоит покупать первые полгода — год без помощи специалистов по инвестированию в этой области).

Что следует делать:
  1. Много читать
  2. Изучать рынок
  3. Мыслить нестандартно
  4. Искать generic domains(генерические домены, которые имеют смысл в последовательном написании, домен должен точно повторять последовательность произношения слов) например: cars.com, exoticcars.com, usedcarsonline.com
  5. Заводить знакомства с людьми, которые уже достигли высот в этом деле, и ненавязчиво консультироватся время от времени

Чего не следует делать:
  1. Регистрировать что попало
  2. Регистрировать ключевые слова в зонах узкого пользования(то, что «cheap tickets» очень хорошие слова не значит, что verycheaptickets.fm имеет какую-либо ценность
  3. Думать, что вы продадите свежезарегистрированный домен очень скоро
  4. Пытаться выставить ваши свежие неудачные регистрации на ebay за тысячи или сотни тысяч долларов(не прокатит)
  5. Пытаться обманом продать домены на форумах(выдавая левые данные по трафику и прибыли). «заработаете» копейки, а репутацию не восстановите уже никогда.
  6. Обижаться на специалистов, которые рушат ваши мечты своей оценкой в 1 доллар вашего домена, который вы думали стоит 10,000. Тем более не стоит нервничать и пытаться их оскорбить. :-)

Где парковать домены, виды трафика


Во-первых сразу оговорюсь. Парковать домены без трафика абсолютно бессмысленно. Попросту никто не будет кликать на рекламу, не будет и заработка. Кликать на рекламу самому тоже бессмысленно, потому что вас забанят в течении 1-5 дней и больше зарегистрироваться на это имя вы не сможете.

Посему рассмотрим случаи с трафиком. Трафик бывает 3 видов:

type-in traffic (самый качественный вид трафика, а также самый дорогой) смысл в том, что люди приходят прямо из браузера. Пишут в firefox'e — zloj.com и попадают на страницу. Минуя поисковики и прочие ссылки. Большой плюс в том, что человек пришёл за информацией. А значит его CTR(click through rate — отношение кликов к кол-ва посетителей) будет намного выше, чем у тех, кто уже пришёл по ссылкам. Вдобавок большинство таких пользователей из Америки, Англии, Германии и Японии. А это самый дорогой трафик, так как конкуренция рекламодателей у них намного выше других стран, соответсвенно выше и клики(ваш процент от заработка рекламодателей).

expired/link traffic (узконаправленный трафик, в основном такие домены получают трафик со старых доменов, которые не были продлены) относительно недорогой(если сравнивать с type-in) вид трафика. Допустим у меня был домен paintballshop.com, и магазин на нём. На меня линковались люди, был определённый PR и так далее. Потом я забыл его продлить. На expired аукционе мой домен купили и припарковали. Трафик есть, клики есть = хорошо. Трафик уменьшается со временем, в зависимости от качества бывшего ресурса(на форумах и блогах очень быстро), соответсвенно уменьшается прибыль = плохо. Проекция долгосрочной прибыли = также плохо. То есть зарабатывает такой домен пока не кончится трафик и не снимут старые ссылки.

typo traffic (ну путать с type-in! typo(опечатка — перевод с англ.) здесь всё очень просто и очень сложно одновременно. Трафик идёт с опечаток уже существующих сайтов. То есть мы берём сайт youtube.com регистрируем youtub.com — и получаем кучу трафика, который можно монетизировать. Получаем халявный трафик, имеем возможность сделать удачный прогноз развития сайта вовремя и зарегистрировать лучшие опечатки, возможность влиться в бизнес что называется с порога, существования огромного рынка в зависимости от кол-ва трафика и прибыли = это всё очень хорошо. Проблемы с владельцами оригинальных сайтов и TM(трэйдмарок) вплоть до подсудных дел = очень плохо.

А теперь непосредственно о вариантах паркинга. Существуют два cпособа: google и YPN(Yahoo Publishing Network). Первый — это использование google feed'a(рекламы adsense у вашего парковщика). Есть плюсы и минусы. Из плюсов — лучшие возможности если ваш трафик не из (Америки, Англии, Японии, Германии или Канады). Google очень успешно развивается в Европе, да и вообще в мире, поэтому у них достаточно контекстной рекламы на языке пользователя(в России на русском).

Google feed используют следующие парковщики:

sedo — ветеран и крупнейший парковщик. Идеальный вариант для русскоязычных доменов. Платят не сказать, чтобы много, но во многих случаях(например если у вас домен с огромным кол-вом русского, румынского, польского, латвийского и так далее трафика) платят больше, чем другие. Очень хорошо настраиваемый интерфейс. Можно указать разные ключевые слова, темплэйты и related keywords для разных регионов, что очень удобно. Можно парковать IDN домены. Как будет выглядеть ваш припаркованный домен можно посмотреть на blue.com

namedrive — один из первых моих парковщиков. Большие возможности кустомизации. Отлично платят за коммерческий трафик. По ключевым словам связанным с банками, страховкой и так далее. Тоже поддерживают русский интерфейс. В некоторых случаях со славянским трафиком лучше, чем sedo. Есть несколько отличных темплэйтов на тему: электроника, путешествия, недвижимость, финансы, рингтоны. Можно парковать IDN. Пример можно посмотреть здесь pearlofqatar.com или handyvertrage.de

Конечно есть и другие, но лично я использую эти два, как основные, если мне нужен google feed.

Теперь поговорим о Yahoo feed. В целом Yahoo платит больше. Но есть одно «но». Только за качественный трафик. За славянский трафик они платят гораздо меньше. Хотя опять же за качественные американский намного! больше(максимум пока что 12 долларов за 1 клик). Опять же дело правильного выбора рекламодателя и парковочного провайдера.

Вообще я использую только одного yahoo провайдера.

parked — основное различие в том, что по default'у у них 2 страничный интерфейс, что значит, что пользователю придётся один раз нажать, чтобы выбрать категорию, а потом ещё один раз на рекламу(правда у них есть эксклюзивный 1 страничный интерфейс, который они дают только доменам категории premium и как правила это generic .com). Из-за этого CTR ниже. Соответственно ниже и заработок. Поэтому нужно анализировать различные темплэйты, ключевые слова и т.д. чтобы найти максимально прибыльный вариант. Выглядят они вот так: irak.tv или allinclusivefishing.com

От себя могу посоветовать только то, что вам нужно самим эксперементировать со всеми вашими доменами и парковщиками. Только так у вас будет собственное понятие что и где лучше делать. Хотя опять же, я до сих пор иногда удивляюсь абсолютно отличающимися от моих прогнозов результатами. Хоть и редко, но бывает.

На этом на сегодня остановлюсь. В следующий раз продолжу с примерами регистраций и результатами. :-) Всем удачи в этом непростом деле.

via заработок в интернете
Tags:
Hubs:
+6
Comments 28
Comments Comments 28

Articles