Pull to refresh

Ловкий пароль

Reading time 2 min
Views 1.5K

Вступление

Мне часто приходится наблюдать, как люди вводят свои пароли. Многие делают это не самым ловким образом. Вводят, ошибаются, правят, перенабирают и опять ошибаются. «123» конечно они могут набрать быстро, но всё больше людей осознают, что пароли должны быть случайными и не поддаваться лёгкому перебору.

Существуют специальные программы — генераторы паролей. По заданным параметрам (количество символов, цифры/знаки/язык и т.д.) они выдают случайные пароли, которые достаточно сложны для перебора. Но тут есть проблема, обычно такие пароли сложно запоминаются. Хочу предложить идею, которая не только улучшит запоминаемость пароля, но и облегчит набор.

Суть идеи

Идея в том, чтобы программа генерировала пароли не только сложные для перебора программой-взломщиком, но и удобные для набора с клавиатуры пользователем.

В настройках параметров генерации надо взять всё лучшее из предыдущего поколения генераторов паролей и добавить возможности оптимизации под различные позиции рук (по-моему, есть несколько вариантов, кроме ставшего уже классическим ФЫВА-ОЛДЖ). А также лишь под правую или левую руку. Я, например, очень люблю пароли, набираемые одной рукой.
Алгоритм генерации будет нетривиальный. Потому что нужно учесть, чтобы пароли были разнообразные, не ограничить великое множество комбинаций. Ну и конечно, чтобы они были действительно удобные. Мне кажется, было бы неплохо привлечь к разработке алгоритма профессионалов в области скоростного набора. Например, небезызвестного Шахиджаняна.

Смотрим шире

Помимо отдельной программы для генерации паролей, можно встроить этот алгоритм в скрипты, которые вы часто встречаете в интернете, когда при регистрации на новом сайте вам присылают уже сгенерированный пароль. Думаю, пользователям было бы приятно.

А где улучшенная запоминаетесь, спросите вы? =) Да просто меняется способ запоминания. Он становится механический. Чем проще набрать пароль, тем легче рука его запомнит.

Lytdybr Inset

Кстати, в пору моего студенчества, в моей компании друзей был популярен «универсальный» пароль klop. Его очень быстро можно набрать, запомнить, и он не такой известный, как 123 или qwerty. Я, во всяком случае, нигде не встречал.


Ссылки на мои посты по теме паролей



UPD: Кстати, неплохо это использовать и для цифро-буквенных капчей на сайтах.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+18
Comments 127
Comments Comments 127

Articles