Pull to refresh

Comments 25

А можешь ещё рассказать про KF5 теорию?
Странно, но не слышал про такую теорию. Можно пруф (гугл ничего информативного не даёт)?
Хоть и ответил в ЛС, но повторюсь, что FK 5 — это каталог положений ярчайших звезд, относительно которых стоится стстема небесных координат.
Для новичков скажу что эфемериды могут потребоваться для определения положения планет в определенный момент времени. Например для создания астрологической программы.
UFO just landed and posted this here
Для астрологических программ есть свои собственные эфемериды, к примеру, швейцарские эфемериды, которые ( как я понял из документации) являются продуктом DE, только с более широким диапазоном применения, но как этот диапазон был расширен, как пользоваться этими эфемеридами, и даже что они дают на выходе, этого я не понял, как и не понял их полезности для астрономических программ. По этим (и не только) причинам я не стал их описывать здесь.
Ещё бы рассказать про переводы из звездного в местное и прочие времена, юлианские и грегорианские даты и проч. Например мне это было не так все просто, когда привязывал GPS к телескопу.
Теория не может быть построена на полиномах Чебышева.
На самом деле DE405 — это интерполяция положения планет и Луны
на основе наблюдений и вычислений по теории тяготения
Ньютона и Общей Теории Относительности.
А представление данных в виде полиномов Чебышева сделано
просто по той причине, что полиномы Чебышева наилучшим образом
интерполирую данные.
Я об этом подробно сказал в статье, что такими полиномами аппроксимируются положения.
Stellarium не использует DE, впрочем, как и StarCalc.
Stellarium использует VSOP87 для планет, ELP2000-82B для Луны. Для StarCalc'а лучше у Завалишина спросить, но я бы предположил VSOP87.
Завалишина надо сначала найти, это довольно проблематично. Однако, весьма интересно использование VSOP 87 в Stellarium. Я думал иначе, т. к. знаю, что на многих программах используется DE. Чем обусловлен такой выбор?
VSOP87 чисто аналитическая теория и как следствие, занимает крайне малые объемы, чего не скажешь о DE, которая является полуаналитической теорией, для которой нужно хранить подборки коэффициентов приличного размера. К тому же для настоящего времени оба метода дают достаточно приличной точности результаты, чтобы фактор размера вышел на первое место. К тому же VSOP не стоит на месте и есть более поздние и более точные реализации.

В плане развития у нас была задумка на очень долгосрочную перспективу сделать поддержку DE в Stellarium'е наряду со VSOP. К тому же беседа с создателями DE довольно неожиданные результаты, которые поставили под вопрос необходимость использования DE как такового для дат, далеко отстоящих в прошлое или будущее. В этом отношении VSOP более предсказуем для дат вне валидного диапазона.
Да, насчёт предсказуемости результатов вне промежутка аппроксимации, я с вами согласен. Полином Чебышева в DE вне промежутка сильно не устойчив, что не скажешь о тригонометрическом полиноме в VSOP 87. Однако, поздние версии VSOP, насколько я знаю, куда сложнее получить, нежели VSOP 87.
Вообще-то DE вообще нельзя использовать вне диапазона,
для которого он рассчитан.
Теоретически можно, можно ведь подставить в полином, число, по модулю больше единицы, но только результат в этом случае будет очень сильно отличаться от реальности.
Нельзя. DE — это множество временных отрезков с соответствующим
множеством полиномов Чебышева, верных только для
этого интервала времени. Если выбрать полиномы не
из правильного диапазона даже на минимальный промежуток
времени, результат будет гарантированно неверный — зачем такой результат?
Ну если это значение очень и очень близко к границе, то результат будет несильно отличаться от действительности.
Огромное спасибо за статью, но есть одно но
по ссылке код для работы с файлами в формате ascii, a где можно найти как использовать бинарные файлы?
подходит пример на любом С подобном языке или алгоритм
Да, там в папке JAVA-version есть файл в нем длинный if который выбирает нужный файл, но эти файлы в формате txt, а как работать с bsp я не понимаю
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings