Pull to refresh

Comments 8

Такое уже описывалось не раз на хабре. Вот если бы вы описали реверс инженеринг, допустим, детской игрушки с пду на ик без наличия пульта и создание такового — тогда статья была бы интересной. Я как раз сейчас таким занимаюсь (ребёнку отдали игрушку, к ней должен быть пульт, но он потерян, без пульта очень тяжко, вот занимаюсь подбором сигналов, другого способа лично я не придумал). Кстати если кто знает более простой способ чем брутфорс сигналов поделитесь инфой, плз.
Вряд ли такое можно осуществить, не зная формат сигналов и коды. Остается надеяться что там используется какой-нибудь стандартный популярный протокол вроде RC-5, хотя я думаю вы бы уже разобрались, если бы это было так. Желаю вам удачи в вашем деле.
Вообще судя по графикам, там используется Манчестерское кодирование. Соотвественно декодировать надо чуть по другому. Но если частота плавает не сильно, то ваш метод тоже будет работать.
Мне тоже так показалось, но я не сообразил как правильно декодировать такой сигнал. Фактически, изобретал велосипед. Но главное — работает.
Понятное дело почему WinLIRC дает сбои… ему нужен реал-тайм приоритет для точного измерения интервалов, он так же измеряет микросекунды но делать это в винде достаточно точно — не представляется возможным, поэтому используется «похожесть» — иногда точность измерения интервалов падает до такой степени что он не способен отличить один код от другого и выдает на выход код совсем другой кнопки т.к. из-за невовремя полученного управления от операционки один бит вместо «0» распознался как «1». Вобщем, это решение для бедных — аппаратные требования минимальны, а вот требования к ресурсам — выше среднего.
Вам еще повезло с пультом, современные пульты повтор кнопки передают укороченной посылкой — стартовый импульс и ОДИН короткий импульс после него и ВСЁ.

А осциллограф в хозяйстве полезная вещь, настоятельно советую обзавестись цифровым с глубиной памяти не менее 1М выборок.
С lirc в linux были такие же проблемы, причем только с этим пультом. Я еще моделей 10 разных перепробовал — с ними всё ок.
Может, проблема не в протоколе а именно в мощности излучения пульта — ну не дотягивает он до идеального приема в месте приема. Может у него частота слегка поплыла? У этого ИК-преимника ширина полосы приема где-то в сотню-другую герц.
Отражения от стен-потолка от него принимаются? а от остальных?
С мощностью порядок — TSOP ловит отражённые сигналы, наравне с остальными. Да и с моим «приёмником» работает вполне стабильно.
Sign up to leave a comment.

Articles