Pull to refresh

Comments 21

сотню беспилотных машин в рамках контракта стоимостью 56,3 млн евро.

Немного непонятно: в контракте еще что-за запланировано или машины будут по полмиллиона евро стоимостью…
Роспила на них нет!
А причем тут росПил? Это не массовое устройство с известной ценой. Я бы сказал вложения в технологию.
Автомобиль — массовое устройство, компьютер — тоже. Софт, который управляет автомобилем — понятно дело копируется. Остаются не массовыми датчики и манипуляторы, но не думаю, что они будут стоить дороже автомобиля премиум класса ($100 000). Так что это странно все равно.
UFO just landed and posted this here
Насчет компьютера — это понятно, я и имел в виду, что компьютер в машине это уже далеко не новинка.
Вопрос в цене датчиков и манипуляторов. Хотя насчет манипуляторов тут я думаю надо только руль поворачивать и педали двигать, остальное в премиум автомобилях, думаю уже реализуется через цифровое управление (то есть, я повернул руль, бортовой компьютер это зафиксировал и послал сигнал поворотникам колес; хотя тут я могу ошибаться и все делается так, как и 100 лет назад).
Остаются датчики — допустим надо 10 камер на каждую сторону, инфракрасные камеры штуки по 4 на сторону, какой-нибудь супер модем для связи с городской инфраструктурой и модуль для распределенной радиосети для связи с такими же машинами. Сколько по вашему будут стоит все эти камеры и радиомодули? $400 000?
Я уже слышал подобное — про Сколково.
Не надо сравнивать вложения в России и вложение крупных концернов. В АвтоВаз тоже вкладывали бюджетные $$, выхлоп сами видим. И видим результаты вложений гугла, тойоты, мерседеса, и других компаний в роботизированные авто.
Я вижу строчки «Мэрия заказала у Volvo ». То, что компания выделяет из своей прибыли средства на развитие технологий — это одно. То, что развитие этих технологий спонсирует правительство — это другое. Естественно, мое утверждение про откаты в данном конкретном случае беспочвенно, я просто провел параллели.
А вам надо красненьким подсветить?
Из новости на сайте мэрии: «Projektet påbörjas under 2014 med kundundersökningar, teknikutveckling och utveckling av användargränssnitt och molntjänster. Först 2017 rullar de första pilotbilarna på Göteborgs vägar.» Что на русский переводится примерно как: «Проект начнется в 2014 году с исследования требований клиента(я думаю мэрии), технической разработки и разработки пользовательского интерфейса и облачных сервисов. В начале 2017 первые автомобили появятся на дорогах Гетеборга».

Я думаю, что проект это не только авто, а так же вся сопутствующая инфраструктура для них и для анализа их использования. К тому же, авто могут «напичкать» дополнительным оборудованием, как это делают в Гетеборге с автобусами и трамваями местных линий. Мое мнение, что на проект длиной 4 года, с полным исследованием требований, 56 млн евро, то есть около 600 млн крон, это совсем не много, учитывая цены на рабочую силу в Швеции и привычку работать с использованием консультантов, что, лично мне кажется, только удорожает проект.

P.S. Ни на сайте мэрии ни в шведской «Дагбладет», одна из основных газет, информации о стоимости проекта нету :-)
UFO just landed and posted this here
Вот уж действительно, если и ездить в автомобиле с автопилотом, то пусть им будет один из самых безопасных — Volvo, а лучше, конечно, Tesla.
Такие машины после угона будут самостоятельно возвращатся домой.
А они точно не должны привезти угонщика в руки стражей порядка?
Будут развозить по домам перепивших владельцев.
Неплохо бы еще чем то их пока обозначать, к примеру бесцветной мигалкой в режиме автопилота
А потом будет наоборот — на обычных машинах будут ездить с аварийкой и машины с автопилотами будут запрограммированы опасаться их ) Хотя России такое не грозит, мы вообще не скоро увидим автопилот который сможет ездить без разметки, объезжать двухметровые ямы по встрече или обочине и справляться с другими рядовыми трудностями российских дорог.
> автопилот который сможет ездить без разметки
Это-то, как раз не проблема, запрограммировать логику автомобиля гораздо проще, чем заставить среднестатистического консервовода соблюдат правила и так далее (последнее — печально)
Восстание машин не за горами…
В то же время уже в 2014 году Volvo собирается вывести на рынок модель XC90 с частичным автопилотом, как в последней модели Mercedes-Benz S-Class. Он может двигаться без участия водителя, удерживаясь в центре полосы и сохраняя дистанцию за впереди идущим транспортным средством.

Если я не ошибаюсь, у Volvo уже с 2013 года оборудуются некоторые модели частичным автопилотом. Они сами останавливаются перед впереди идущей машиной (вплоть до полной остановки), ускоряются, читают знаки, держатся в своей полосе.
Sign up to leave a comment.

Articles