Pull to refresh

Amazon S3 отключился на два часа и заплатит за это

Reading time 1 min
Views 2.5K
«Самый надёжный в мире хостинг» Amazon S3, а заодно и родственная служба Amazon EC2 в пятницу утром ушли в даун. Вместе с ними отключились сотни сайтов и веб-сервисов, в основном стартапов Веб 2.0, которые пользуются услугами хостинга S3. Среди прочих, например, это Twitter и блогохостинг WordPress. В частности, «твиттер» хранит на S3 статические файлы юзеров, так что во время аварии микроблоги имели такой потешный вид.

Отключение S3 произошло в пятницу утром, примерно в 4 часа 30 минут по тихоокеанскому времени (15.30 по Москве). Последствия аварии почти полностью устранили уже к 7:00, то есть через два с половиной часа, но этого вполне достаточно, чтобы поставить под сомнение надёжность «инфраструктуры для веб-стартапов», которую пытается построить компания Amazon. Такого рода сервисы должны иметь аптайм 99,999%.

Предыдущий сбой в системе сервисов Amazon произошёл в октябре прошлого года, когда некоторые клиенты EC2 лишились части своих файлов. После того случая компания Amazon составила специальное гарантийное соглашение, по которому она обязуется выплачивать компенсацию всем своим клиентам, если аптайм хостинга S3 по итогам определённого месяца составит меньше 99,9% (то есть даунтайм не должен превышать 43 минуты за 30 дней). Ну что ж, в марте компании определённо придётся раскошелиться.
Tags:
Hubs:
+43
Comments 69
Comments Comments 69

Articles