Pull to refresh

Qualcomm и Xilinx начали поставки образцов микросхем произведенных по технологии 20нм

Reading time2 min
Views12K
Колесо научно-технического прогресса человечества совершило еще один проворот — за последнюю неделю Qualcomm и Xilinx начали поставки микросхем, произведенных на тайваньской фабрике TSMC по технологии 20нм.

В случае Qualcomm речь идет о поставках образцов SoC Snapdragon 805. В отличии от Snapdragon 800 — немного повышена тактовая частота CPU-ядер (те же ядра Krait, c 2.3 до 2.5ГГц), и на 40% повышена производительность ускорителя 3D графики + поддержка 4k видео. Серийные поставки и конечные устройства — в первой половине 2014.

Xilinx — также начала поставки партнерам образцов своих самых современных 20нм UltraScale FPGA, но datasheet-ы на них пока в открытом доступе найти не удалось. Поставки образцов для всех желающих (у кого хватит на это денег) — также в первом квартале 2014.

До конца 2014-го года TSMC планирует запустить суммарно 25 продуктов по технологии 20нм. И если для центральных процессоров прирост производительности впечатляющим быть не обещает (там скорость ограничивает грубо говоря большАя средняя длина проводников, а не транзисторы), существенный прирост будет на регулярных вычислениях (видеокарты и GPGPU).

Немного об отличиях технологий и маркетинге

Основное отличие технологии от Intel-овской — TSMC пока использует обычные, планарные транзисторы, в то время как Intel использует FinFET когда затвор опоясывает транзистор с 3-х сторон — это сложнее и дороже в производстве, но несколько лучше по характеристикам. TSMC планирует использовать FinFET в своем 16нм процессе в будущем.

Также нужно помнить, что «нанометры» уже не так явно отображают «продвинутость» техпроцесса, как это было во времена 180нм технологий. Так что понять, кто «круче» — TSMC 20nm или Intel 22nm удастся только когда появятся результаты вскрытия 20nm чипов от TSMC.

Текущее превосходство TSMC в маркетинговых нанометрах сохранится до второй половины 2014 года, когда Intel запустит в серийное производство свои новые 14нм продукты. Также Intel по технологии 14нм будет выпускать продукцию конкурентов Xilinx — в 2014-м году выйдут 14нм Altera Stratix 10 — FPGA со встроенными 4-мя ядрами ARM Cortex-A53. В общем, год обещает быть бурным.

Пресс-релиз Qualcomm
Пресс-релиз Xilinx
Tags:
Hubs:
+28
Comments17

Articles