Pull to refresh

Comments 46

Мне кажется, или у женщины, привлекающей внимание, в области живота изображено что-то вроде «дырки»?
Женщина, привлекающая внимание, находится правее и ниже ;)
Все очень просто:
Внимание привлекает зеленая вставка на одежде той женщины. Мне известно из пабликов вк, что наши глаза наиболее чувствительны к зеленому цвету. Кроме того в данном случае это не просто зеленый цвет, а достаточно яркий (по сравнению с другим фоном). Потому наш глаз и ориентируется втой области.

UPD
Ниже уже написали… не читал.
Кстати, что интересно, зелёного я даже не заметил. Но вот смотрел туда потому, там светлое пятно в центре «разнообразной» половины.
Вообще, мне кажется, это связанно не только с цветом одежды, но и с расположением девушки на фотографии. Она оказалась на линии между центром фото и центром своей группы.
Я центрировался на женщине в белом, но двумя рядами ниже. Она находится на одной линии с моими глазами и она в белом, который выделяется на фоне остальных нарядов.
Кстати да, но я больше смотрел на женщину в желтом.

Смею предположить: все смотрят на нее из-за того, что у нее взгляд направлен на зрителя.
Маргинал.
Я не удивлюсь если ещё где-нибудь Waldo окажется.
Салатовый цвет расположен только на ее одежде. Остальные цвета повторяются.
В _центральной_ части _цветных_ находится кислотно-яркое пятно. Охренеть исследование. Вот так гипотеза.
Вот если бы _вдруг_ все смотрели на 4 (7,10, 15) сверху, 3 (6, 8, 9) слева серое пятно — вот это, да, можно было бы поизучать.
Я уже ниже написал о геометрии (там очень правильная симметрия со стопом на квадратном зеленом, как раз).
По моему опыту горных походов — все, что обладает строгой геометрией привлекает внимание — это или рукотворно (обычно квадратные углы), или животно (близко к окружности). Ну и ниже сказали о вертикальной симметрии, соотношении золотого сечения по горизонтали (тоже может быть важно для первого взгляда, IMO).
Я не буду вдаваться в дискуссии о том, что заметнее — салатовый или шафрановый (могу ошибаться в определении цветов),

но вот объясните мне, почему самое «теплое» место карты сосредоточено в области лица, а не «сумочки» девушки? потому что 17 респондентов были женщинами?
>но вот объясните мне, почему самое «теплое» место карты сосредоточено в области лица, а не «сумочки» девушки?

Ну прям еще одно грандиозное исследование. Задача задач. И как же это так получается, что люди привыкли смотреть на лицо другого человека.
Действительно, чего там выискивать? Лицо человека несет другому человеку абсолютнейший ноль информации, запоминать тоже абсолютно нечего. Все должны привыкнуть, что искать там ну совершенно нечего. А они все смотрят и смотря.
Еще ходят слухи, что и глаза там пытаются высмотреть зачем-то. Тоже непонятное бесполезное действие.

P.S. то ли дело сумочка! Там человек-разумный высмотрит так высмотрит.
спасибо, Вы очень интересно пишите )
не злитесь — я рад, что неправильно предположил, что всем просто хочется посмотреть в глаза той девушки, что напялила такое кислотно-яркое пятно

в горы, возвращаюсь в горы
Салатовый цвет очень сильно привлекает внимание.
Но из-за своей контрастности смотреть на него не очень приятно, поэтому глаз сразу соскакивает на интересную «черную дыру» у женщины по-соседству, но оставляет в локусе внимания зеленый цвет, дабы дальше его можно было рассмотреть.
Я эту «дыру» заметил только прочитав первый коммент. А до этого, глаз цеплялся именно за кислотно-зелёный цвет. Слишком сильно он по глазам режет и слишком не естественный. По сравнению с другими цветами.
— Видишь суслика?
— Не, не вижу.
— И я не вижу. А он есть.
Причина в ярко-салатовом банте (или что это такое?) у неё на груди. Это самый броский цвет на фото (есть ещё женщина в ярко-алом халате, но она у правого верхнего края фотографии, за счёт чего не так бросается в глаза).
А я смотрел на людей у которых очки бликуют. Так странно выглядели эти псевдолаза что только на них и смотрел. А ту женщину не увидел пока на маленькой фотки к ней внимание не привлекли.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Как об этом не написали в статье… она единственная с кислотным шарфом вроде.
Она близко к центру правой группы. (Правая группа привлекает внимание сильнее.)
У нее яркая одежда.
Она смотрит в кадр.
Вот, кстати, по поводу правой группы. Я почему-то начал сразу разглядывать левую группу. И, возможно, тому есть объяснение, что я давно играю в WoW, как бы дико это ни звучало :) И да, я не левша.
У военных погоны выстроились в желтую линию, точка 11. На эту тётку не смотрел, пришлось даже несколько раз сверяться с тепловой картой, чтобы понять про кого говорится.
Аналогично. Заметил на ней зеленый цвет только после того, как прочитал комментарии выше.
Зелёная фигня издалека похожа на табличку. Вместе с воротником такое ощущение, что на шее висит табличка. Вот народ и вглядывался, пытаясь понять, что это такое :) Это объясняет, почему тётка в оранжевом (чуть выше) проиграла. Потому что, хотя она яркая, но там сразу ясно что это просто цвет одежды. А здесь нет -> смотреть приходится больше.
Все думают, что у нее на груди зеленый кот :)
Я сначала внимательно изучал вертикальную границу, потом увидел линию погон, потом стал изучать узор из женщин — не нарисовано ли ими чего-нибудь. Если что-то и привлекло внимание, то группа в красном.
UFO just landed and posted this here
Красный, желтый, зеленый — самые яркие цвета, как в светофоре. При просмотре выглядят в виде ярких точек, вот и привлекают внимание.
image
Замечательное фото. Тут говорят про зеленый цвет, но мне, как цветоаномалу, кажется, что это не единственный фактор.
Если приглядеться — девушка и окружение создали правильную геометрическую композицию. Ромб (стрелка вниз) и круглый, уравновешивающий центр тяжести, элемент в основании.

Кстати, если сюжет не напугал — Вы, наверняка, тоже начали разглядывать лица.

Пасхалка


тов. Ли Си Цин старается не спалиться
Любопытно: помимо зеленого пятна справа, мои глаза постоянно возвращаются к ровной желтой линии из погон слева, однако на айтрекере ничего такого не наблюдается. Я один такой?
аналогично, даже как-то больше бросается в глаза
Интересно, измениться ли результаты айтрекера если протестировать данную фотографию на людях с нарушениями восприятия цвета. Т.е. что важнее — цвета или геометрические зависимости и компоновка.
Можно просто сделать фото чёрно-белым.
Исследованию не хватает «британских ученых»
Открываете «Фотография как...» Лапина и всё становится на свои места. У Вас есть 2 диагонали барышень в цветных кимоно, которые явно сходятся к девушке с бантом. Это основные тропы в направлении движения взгляда. По ним человеческий взгляд будет ходить больше всего. Более того, по одной оси она сидит по середине кадра, а правую половину делит в золотом сечении (это тоже притягательные для глаза точки). Ну и прочие и прочие мелочи, которых тут достаточно много. В том числе яркий цвет банта.
Ответы от косоглазых принимаете?
я сначала думал, что у женщины рука в зеленом гипсе
Мое внимание больше фиксировалось на военных (11,1,3, 6, 13). Их погоны и ордена выстроились в некую гипнотическую картинку, что смотреть на гражданских не хотелось, а вот всматриваться в лица военных очень даже интересно. Правая сторона картинки даже немного режет глаза.
Может, если распечатать фотографию в большом формате что-то и изменится, но на мониторе — все как описал.
по итогам исследования 20 человек (17 женщин, 3 мужчин, средний возраст 30 лет)

Хабр:
Мужчины: 92560
Женщины: 7087

Вот и разгадка несовпадения результатов.
Откуда вообще такая выборка? И всего-то 20 чаловек. Статистика блин.
Пока не прочитал пост, вообще не о том думал. Смотрел на картинку в целом — зацепился за то, что женщины образовывают стрелку, указывающую на военных )
Sign up to leave a comment.

Articles