Pull to refresh

Comments 27

UFO just landed and posted this here
Работа над проектом началась еще в прошлом году, просто было некоторое затишье, пока мы делали PTVS 2.0 :)

Вообще, идея, конечно, витала в воздухе — то, что её взялись реализовывать практически одновременно несколько человек, говорит само за себя. Мы надеемся, что совместная работа над одним общим проектом в этом смысле окажется более продуктивной.
UFO just landed and posted this here
Там в предыдущем предложении было про Visual Node. Если вкратце — это их собственный проект, но на ту же тему, и похожий внутри (тоже форк PTVS). Поэтому мы связались с ними и предложили работать совместно над одним продуктом под эгидой NTVS.

В частности, в альфе NTVS, вся работа с npm — это Red Gate.
Я надеюсь, у них Node.js не на собственном движке с поддержкой JScript версий 9, 5.8, 5.7, 5.6, 5.5, 5.1, 5.0 и ещё режима Quirks совместимости с VBScript.
Нет, не на собственном — все работает со стандартной V8-нодой с nodejs.org. Собственно, нода не идет в коробке с расширением, её нужно ставить отдельно.

Если присмотреться, на скриншоте фигурирует node.exe.
Гм. PTVS уже два года, и в нем стандартный Питон как был основным поддерживаемым интерпретатором, так и остается. При том, что есть и поддержка IronPython, и прочих сторонних реализаций.

Если команда, занимающаяся джаваскриптом в MS (а это другая команда!), завтра вдруг выпустит консольную версию с поддержкой ноды, то мы ее, разумеется, поддержим — в дополнение к основному интерпретатору, аналогично IronPython в PTVS. То же самое для любых других сторонних реализаций, если они в разумной мере совместимы с обычной нодой (т.е., в частности, используют её протокол отладки).

Я понимаю ваш скепсис, но задача нашего продукта — это не приватизировать ноду, а привлечь существующих разработчиков под неё на VS и Azure. Поэтому поддерживать мы будем в первую очередь всегда те реализации, библиотеки etc, которые широко использует community.
cscript.exe, даже с новым движком, это далеко не нода — ведь все нативные модули, включая многие стандартные нодовские, написаны с использованием V8 API.
во времена cscript ноды, и её нативных модулей даже и в задумках не было.
Это понятно. Я имею в виду, что на сегодня это далеко не «своя нода», даже с хаками, описанными по ссылке.
Ну наконец-то. Поздравляю!
Профилировщик — это прямо киллер-фича.
Отличная новость, только жаль, что не ставится на VS2013 express и preview.
На превью лицензии можно обновлять хотя бы, каждые 30 или 90 дней, не уверен, что trial такое позволяет.
Другой вопрос: как дела обстоят с обновлениями? Нужно заново устанавливать с каждой новой версией? Не проще было бы через nuget сделать?
Если мне не изменяет память, в превьюшках обычно хардкодится дата, когда оно просто перестает работать. Подгадывается так, чтобы это было через некоторое время после RTM.

Как будет с обновлениями в финальном релизе, мы пока еще детально не планировали. Но, скорее всего, как и с PTVS, мы добавим NTVS в WebPI, в дополнение к обычным установщикам. NuGet — это все же больше для библиотек и фреймворков.
Ок, спасибо за ответ. Извиняюсь, я секцию extensions and updates в nuget записал.
Ну 2013 Preview до сих пор отлично работает и выдаёт новые лицензии.
А, то бишь Visual Studio Gallery. Там есть некоторая проблема — чтобы работать с их автообновлением, расширение должно быть в формате VSIX, а у него есть ряд ограничений, в которые мы, увы, не влезаем.
Что касается Express или эквивалента (для Питона мы запилили свой как-бы-Express на VS Integrated Shell) — проголосуйте вот здесь.
UFO just landed and posted this here
Интересный вопрос. Теоретически, отладка идет через сокет по обычному V8 debugging protocol, поэтому если можно настроить хром так, чтобы он вывесил отладочный порт наружу, то к нему можно будет попробовать приаттачиться (Debug -> Attach to Process, и выбрать транспорт Node.js remote debugging). Но мы не пробовали.

Source maps пока нет, но обязательно будет, т.к. он нужен для полноценной поддержки TypeScript.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ага, я попробовал. С ходу не завелось, увы, надо смотреть, что там пошло не так.

Если интересно, можете попробовать поковырять отладчик:
nodejstools.codeplex.com/SourceControl/latest#Nodejs/Product/Nodejs/Debugger/
nodejstools.codeplex.com/SourceControl/latest#Nodejs/Product/Nodejs/Debugger/DebugEngine/Remote/

И в частности, то место, где оно отваливается в диалоге Attach to Process — скорее всего, там какая-то проблема в handshake, а дальше оно пойдет как надо:
nodejstools.codeplex.com/SourceControl/latest#Nodejs/Product/Nodejs/Debugger/DebugEngine/Remote/NodeRemoteEnumDebugProcesses.cs

Инструкция по скачке и сборке проекта:
nodejstools.codeplex.com/wikipage?title=Build%20Instructions%20for%20NTVS
(там все просто и тупо, обычный VS solution, минимум зависимостей)

Вопросы по коду, и вообще по проекту, можно задавать на форуме CodePlex. Или можете стукнуться мне на почту — pminaev@microsoft.com — а я переадресую команде.

Пулл реквестам мы всегда будем рады :)
Sign up to leave a comment.

Articles