Pull to refresh

Comments 25

UFO just landed and posted this here
К сожалению, хоть некоторые части обзора написаны мною слишком популярно, например: "что такое LiveCD", но всетаки я рассчитывал на более менее опытных пользователей.
Когда я сидел под виндой (сейчас только линукс, мне повезло ни фотошопом ни автокадом ни хитрыми девайсами мне пользоваться не надо) мне приходилось пользоваться загрузочной дискетой с fdisk и format, cd, copy, dir, attrib и т.д. Потом приходилось пользоваться recovery console в 2000ной и XP (особенно помогало, когда терлась mbr). Так что, думаю, не все виндузятники так боятся консоли. Хотя именно для таких я начал обзор с графических программ.
UFO just landed and posted this here
> и открыв первый раз интерфейс утилиты он имеет шанс очень бстро понять, как например отформатировать новый диск

Я могу вспомнить много примеров, когда "понятный интерфейс" делал совершенно не то, что я ожидал. А пользователь думает, что всё понятно, справку не читает. Ложное чуство безопасности и понимания. Особенно когда в таком "понятном интерфейсе" за нажатием одной кнопки скрывается целый сценарий действий, о которых пользователь не знает: он видит только то, что написано на кнопке. А если кнопки с нужной надписью нет — то программа этого "не умеет". А особенно возьмем контекст форматирования, бекапа и восстановления. Если мы вдруг отформатируем что-то не то или не так, потеряем данные. Восстановим не туда — тоже потеряем.

Из этого всего я для себя давно сделал вывод: "понятные интерфейсы" для нетривиальных программ — зло. Если программа сама по себе делает сложные вещи, то пусть пользователи читают справку. Нет, я не говорю о том, чтобы интерфейс был излишне сложным. Но у пользователя должно складываться впечатление, что делает серьезные вещи, и кликанье наобум вряд ли поможет.
UFO just landed and posted this here
>почему люди, правыкшие к Windows так не любят консоль
А почему когда я сидел под винду восстанавливать меня заставляли через рековери консоль? С этой точки зрения убунту лучше хотя бы тем что там есть GParted.
Да и вообще с чего вы взяли, что я ярый защитник консоли. Я специально написал, что вместо fdisk надо использовать cfdisk. Специально не писал про mkfs. Потому что отформатировать может gparted. Из комманд в принципе написал только про dd и hdparm. Ну нет для dd графической замены ни в убунту ни в большинстве LiveCD. Нортон гоуст денег стоит, ясное дело что не критичных, но это ведь не единственная программа, которую надо купить и пока до нее очередь дойдет...
BartPE, как я понимаю - не легальный софт, конечно когда компьютер сломан до этого нет дела, да и жалеть майкрософт, нагло занявшую монополию тоже как-то не хочется. Однако может не все захотят пользоваться сомнительного происхождения прогой, когда есть легальная.
Про man написать пришлось, т.к. я подумал что пользователь залезавший в этот ужасный ман будет уверенней работать с дд.
MBR вообще рекомендую сохранять всем, когда сидел под виндоуз вообще не знал, как этого делать.
Лично меня LiveCD уже один раз спас. Если бы я сидел под винду все мои данные бы угробились. Не из-за того что винда плохая или хорошая, а потому что всетаки партишон мейджик не может через браузер ходить на форумы.
(хотя я сам, конечно, консоль люблю за то, что можно делать скрипы)
UFO just landed and posted this here
На счет Bart PE согласен, однако как я понял он не содержит сам по себе никаких программ для восстановления, их придется качать отдельно и разбираться как интегрировать в диск. Тут уж ничего не поделаешь разбираться придется даже с гоустом.
Когда упомянул что не писал про mkfs, потому что gparted умеет форматировать сама - это подразумевает что я вывалил на вас кучу команд в которых надо разбираться?
Вы ведь тоже не удосужились посмотреть что gparted это не консольная команда а нормальная гуишная программа которая, как вы и просили, умеет форматировать через гуишный интерфейс и по этому можете забыть про такое название как mkfs если вы пользователь винды. cfdisk я рекомендовал тем, кто гуи не доверяет и привык пользоваться досовским fdisk'ом. То есть если вы любите только гуи, то можете смело забыть и про cfdisk и про fdisk. Это и понятно из текста моей заметки:"Первым пунктом хотелось бы отметить gparted...Если вы ПРЕДПОЧИТАЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ утилитой fdisk, то можно открыть консоль и набрать sudo cfdisk". Итого из всех "ничего не значащих названий команд" которых я на вас вывалил остается только dd. На счет непонятности dd вы правы. К сожалению тут ничего не поделать. Мне хотелось бы чтобы образы жестких дисков умела делать GParted. Однако если вам не надо создавать образы дисков вы можете забыть и про нее, подозреваю что всё таки надо...
Ubuntu LiveCD это конечно только один из способов, Bart PE другой. Я знаю про первый, хочу помочь пользователям, по этому и написал этот обзор. А чем они будут пользоваться давайте уж решат они.
UFO just landed and posted this here
Я не хочу вас переубеждать, пожалуйста, оставайтесь при своем мнении. Но хочу, чтобы пользователь решил сам, с моей точкой зрения он может ознакомиться выше, с вашей, в ваших коментариях. А угадывать за пользователя как ему будет удобнее дело хоть и нужное, но не всегда успешное. Например вы решили что я не знаю японского, а вот так вышло что я его учил (на самом деле). Не воспринимайте этот ответ как продолжение спора, вы, как и я имеем право на свою точку зрения.
(хотя я сам, конечно, консоль люблю за то, что можно делать [b]скрипы[/b])
+1
классный термин :)
UFO just landed and posted this here
Я специально написал пользователям, чтобы они посмотрели в gparted как называются их жесткие диски, хотя, пожалуй, надо на это дать еще раз сноску перед командами. Ну вот так вот автомонтируются флешки в убунте, не верите, возьмите загрузитесь с лайв-сиди вставьте флешку, и посмотрите как называются ее файлы устройств. (Я в свою очередь только что вставил, появились устройства /dev/sda и /dev/sda1)
Тем не менее, спасибо за ваш отклик.
Ubuntu, конечно,вещь)
Но только тому,кто ее не ставит,а просто держит дома LiveCD на экстренный случай,не проще ли для экстренного случая взять да и заранее воспользоваться,к примеру,весьма продуманными утилитами резервного копирования и восстановления системы,вроде тех,что предлагает Acronis(True Image и т.п.)? Наверняка,есть и бесплатные аналоги,впрочем,цена на платные что-то порядка 500р.
Неужели заплатить 500 рублей проще, чем разобраться в dd? Конечно если у пользователя такое уж ярое неприятие к консоли, то конечно пусть платит. Когда я сидел под виндой я бы не заплатил.
Я описывал случаи,когда удобнее убунту.
Еще один: у меня как-то сбилась mbr, а как починить ее мне подсказали на местном форуме, в который я зашел через лайв-сиди.
Не далее как неделю назад Ubuntu спас винчестер моего друга. Дело в том, что он как-то хитро запорол загрузочную область (кажется проблема была в этом) и загрузчик Windows не срабатывал, более того: не удалось даже загрузиться с диска с WinPE для проведения восстановительных работ. А вот с линуксом все прошло без проблем, графической утилитой, напоминающей PartitionMagic все поправили и переразбили заново. Во время процесса форматирования немного послонялись по интернету. Красота.
Пользуюсь WinPE в случаях восстановления системы. В целом доволен, но загружается довольно долго, что не удобно в случаях, когда нужно несколько раз перезагружать машину. Как долго Ubuntu LiveCD загружается на современной машине?
Для меня не критично, но конечно не слишком быстро, перед загрузкой ведь надо определить оборудование, установленная убунту грузится быстрее. Не пробовал PE (да и вообще лицензии на винду нет), но подозреваю что грузятся и то и то должно долго.
Статья понравилась, но зачем администратору виндовс учить команды и утилиты linux если есть возможность использовать LiveCD с Windows :)
Да, как я понял из коментариев, выучить одну команду dd для администратора виндоус достаточно тяжело. Когда я пользовался XP единственной утилитой восстановления, которую я знал, была recovery console. На счет зачем учить утилиты - помню, когда я пользовался виндой я пытался найти в интернете бесплатный аналог partition magik, и что бы вы думали? Самом лучшим аналогом оказалась именно GParted, которая входит в дистрибутив убунту.
Вообще изменю немного обзор и уберу консольных команд сколько смогу.
Поправка, GParted входит в дистрибутив убунту, но это вполне самостоятельная программа. Есть даже загрузочные диски с ней.
например мне как то пришлось установить 12 офтопиков
посредством разворачивания сжатого img образа, находящегося на локальном сервере через ssh
чудовишные возможности LiveCD Ubuntu позволили сделать неприятный процесс установки офтопика быстрым и приятным
и зачем администратору *Unix изучать рудиментарные инструменты восстановления Windows ?
ой... вот как раз этим всем почти и занимался сегодня))) LiveCD оно полезное... да как и Ubunt'a вообще... я вот уже не представляю как я бы без неё жил... но увы и без Мегамягкого я тоже не могу как то(
То что есть диски для восстановления здесь выше написали, но будет ли он под рукой в нужный момент? У любопытных виндузятников наверняка где-нибудь может валяться Ubuntu LiveCD (его же ведь даже бесплатно по почте присылают), вот и поможет человеку в трудный момент.
Sign up to leave a comment.

Articles