Pull to refresh

Comments 14

Может я чего не до понимаю, но Андроид - это вроде ка не только ОС для мобил, но и альянс из порядка 30 компаний. Может этим и вызван такой пункт в лицензии?
Альянс называется Open Handset Alliance.
Дык. Идея простая: Android будет полностью открытой ОС (ну или по крайней мере так обещают). Это позволяет разработчикам не бояться диктата Google, даёт возможность как угодно расширять платформу и т.д. и т.п. Но как тогда убедить компании присоединиться к альянсу и заставить их соблюдать "правила приличия" ? Нужен какой-то пряник. Вот этим пряником и является "досрочный доступ к телу". Разработчики, являющиеся сотрудниками OHA-компаний имеют возможность работать с кодом сразу, а вот уже все остальные - когда выйдут железки...
Android - открытый(будем надеяться, что чем дальше - тем открытей) :) По ссылке ведь написано, что это относится к лицензированию работ с Google Summer of Code™ . Т.е., это относится к code.google.com, а не к Android.
Google обещает, что Android будет открытым, но пока что - нет.
Сейчас она вполне открыта. Исходные коды системы есть, SDK есть, что еще надо?
Cвобода бывает разной. Гугл обещает, что платформа будет совсем-совсем свободной - APL2, т.е. "берите код и делайте с ним вообще что хотите, в том-числе - проприетарные проекты с закрытым кодом".

Обещают эту радость, кажется, к ноябрю.
UFO just landed and posted this here
Я подозреваю, что вы путаете платформу и иструмент.

Платформа Android - опенсорсная, но инструмент Android SDK - проприетарный.

К примеру, формат флеш анимации swf является открытиым и свободным, но при этом основной инструмент создания swf анимации - Adobe Flash является закрытым, прориетарным и стоит денег.

От вас никто не требует пользоваться проприетарными платными инструментами для создания софта на платформу. Например swf файлы можно создавать с помощью бесплатных открытых библиотечек под php.

P.S. Компиляторы .NET тоже распространяются бесплатно. При должной сноровке проект C# запросто компилируется из командной строки без установки Visual Studio.
Скорее важно то, что код .Net Framework открыт, а C# и CLI стандартизованы.
P.S> компилируется он даже проще, чем с++ проект.
Sign up to leave a comment.

Articles