Pull to refresh

Comments 82

Искренне надеюсь, что данная статья окажется кому-то полезной. Спасибо большое за инвайт.
Лень. Дождусь обновления по воздуху :)
Тут смысл был в том, что я не мог обычными методами получить доступ к телефону. В случае нештатной ситуации я мог бы остаться без инструментов для восстановления. OTA проще, да)) В этом принципиальный плюс всех Nexus.
Когда, кстати, ожидается?
Крайне удивлён поведением Google в данной ситуации. Раньше был ананс => неделя или две ожидания => OTA.
А тут уже месяц ждём.
А я вот устал ждать. Скачал c Google Developers образ да прошил.
Супер особых изменений не заметил. Обещали энергопотребление пофиксить. Как хватало его до вечера, так и хватает.
ART вместо Давлика, отключение Google Now, понижение частот, изменение уровней яркости экрана, игры с автостартом продлевают жизнь ещё на полдня-день.
C ART есть проблема — WhatsApp, Titanium Backup и ещё пачка менее нужных (но всё-же) приложений не работает.
Видимо, в мой стандартный набор проблемные приложения не входят. Вы не думали, что проблема может быть из-за обновления мажорной версии Android?
С далвиком всё работает по-прежнему
Да, под ART еще не все приложения переключились, но это дело времени. После выхода Андроида 4.3 тоже не все приложения работали. Буквально следующие обновления для них решали проблему.

Ну а возвращаясь к вопросу энергопотребления, вот вам сегодняшний скриншот. Я очень доволен оптимизацией, ибо раньше с утра до ночи телефон уходил в ноль.
image
Главное изменение это ART, но его как я понял нужно включать вручную. Вы переключились на ART?
Да. это делается в настройках разработчика. после чего телефон перезагружается и начинает «пересборку мира» под ваше железо. процесс занимает около пятнадцати минут зависимости от количества установленных приложений.
Что, кстати, странно — это то, что после обновления прошивки Product ID изменился на другой. Я всегда считал, что идентификаторы к железу привязаны. Не просветит ли кто по данному вопросу из специалистов по железу?
Насколько позволяет мой опыт (простите, я не специалист по железу), я понимаю это так — в режиме fastboot мы общаемся не с обычным контроллером, который работает с драйвером Андроида, а с неким модулем самого процессора, минуя всё железо, которое находится под контролем мобильной ОС. Именно поэтому возможно накатить аварийный образ восстановления, переразбить память и так далее. Соответственно, и id оборудования тоже меняется.
Это логично. Спасибо. Тут весь нюанс, что поменялся ID в обычном режиме. Теперь надо переписывать правила udev. Я думал это жестко зашитый идентификатор.
Прошу прощения, невнимательно прочитал ваш вопрос. VID остался тот же (что вполне логично, так как физическое оборудование не менялось), а поменялся PID, что вполне допустимо (на один VID приходится 64к PID).

Даташит на популярную микросхему, страница 33. Надеюсь это прояснит вопрос. Несомненно, обновление манипулировало данными на действительно низком уровне, однако это вполне реализуемо.
VID/PID не пришиты к железу, это что-то вроде договоренности. У любой флэшки (и любого китайского хлама) можно поменять VID/PID, найдя софт для контроллера. Видимо, с телефонами не сложнее.
Хм… А как тогда с драйверами, если любой китаец сможет произвольные номера ставить? Думаю, пользователь будет не рад, если его китайская камера подтянет драйвера от сканера, например.
UFO just landed and posted this here
А куда деваться? VID стоит $5000, продажа PID'ов запрещена

$5000 для многих разработчиков — вполне себе деньги, так что пора готовится к глюкам.
Как можно запретить продажу PID, если сертификация открытая вроде? Ведь одного VID с 64000 PID'ов хватит очень многим энтузиастам. Какой-нибудь FSF или его аналог мог бы…
Читать нонче уже не модно? Вторая ссылка как раз и ведёт на статью про то, как люди решили скинуться и купить складчину один VID, чтобы потом с него раздавать PID'ы. Финал всей это истории вот тут: если вы хотите что-то сделать «для себя» и обещаете никогда ничего не продавать, то вам, так и быть, выдадут VID/PID для экспериментов, если же вы хотите «испечь» партию из сотни каких-нибудь Arduino модулей — вынь да положь $5000!

Собственно на Хабре об этом уже тоже писали, просто сходу как-то не нагуглилось.
Прошу прощения, спасибо за мы ссылки.
А с galaxy все очень плохо, насколько я понял?
В целом, да. Я уже столкнулся с этим, когда Samsung бросил поддержку Galaxy S. Но на Samsung Galaxy S4 4.4 обещали. Рекомендую проглядывать профильные разделы по прошивкам — 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=283211
Вы о каком Galaxy? У Galaxy Nexus проблема с драйверами. TI забросил OMAP и, похоже, у них просто не осталось людей, способных полноценно портировать драйвера на новую версию Android'а.

Скорее всего сообщество создаст такого себе Франкенштейна из Android 4.3 и Android 4.4, но Google этим заниматься не хочет (или не может).

Остальные версии тоже зависят от доброй воли производителей железа :-( Опять-таки что-то-такое-на-коленке изобразить можно и без них, но вряд ли Samsung (или кто-либо другой) рискнёт такой прошивке дать статус официальной. Правда для части телефонов и CPU/GPU связку тоже делает Samsung, так что там всё только от желания их левой пятки зависит.
TI недавно выпустил новую версию драйверов. Другое дело, что они, к сожалению, выпустили их после релиза 4.4.
Именно о galaxy nexus от самсунга
UFO just landed and posted this here
C s3 точно все плохо. Даже 4.3 еще нету.
Было выпущено обновление в начале месяца, но из-за множества багов его опять отозвали. Сидим на 4.1.2. Печаль.
Ставил 4.4 (бета цианогена) на S3, правда, T-mobile (SGH-T999) — в целом проблем или глюков не нашёл. Программы работают, игры играют, система переключается на ART даже с odexed google-паком. Результаты синтетики (AnTuTu) практически не изменились, дёрганий интерфейса не обнаружил (хотя оно и до этого отлично работало).
Вам сильно повезло)) быстро собрали.
Касательно убунты все уложилось в установку android-tools-adb, android-tools-fastboot, android-tools-fsutils из репозитариев, ну и собственно запуском через sudo sh файлика из архива c прошивкой.

ЗЫ.
ОТА на 4й нексус уже пошло в массы.
Не дождался)) Тут скорее акцент на пляски с PID:VID.
>ОТА на 4й нексус уже пошло в массы.

Только что проверил, ничего не прилетело.
Нагрузку на сервера распределяют по времени. Зависит от серийного номера, IP, фазы луны и еще каких-то факторов. Можете пойти моим путем. Но проще подождать, конечно.
Я сюда и пришел. В статье ссылка на образы)))
ждите… не все сразу
Где Вы были пару дней назад)
Кстати, новый лаунчер является эксклюзивом для Nexus 5, если прошить четвёрку, то будет использоваться старый. Поэтому советую скачать отдельно com.google.android.launcher и установить. Радочий стол станет гораздо красивее и удобнее.
Надо поковыряться) Спасибо за идею. Я не знал, что ланчеры разные. Внешне ничего не поменялось почти. Ну и «OK, Google» для поиска не работает.
Хм… Симпатично. Ссылкой не поделитесь? В выдаче разнообразный мусор показывает. Был бы очень благодарен))
«Ok, Google» без нажатий вообще, работает только в новом лаунчере и только если поставить в настройках поиска «English (US)».
Ну и с заблокированного экрана и с залоченого телефона (как в Moto X) это, понятное дело, не работает (но это даже и на Nexus 5, вроде бы, не работает)
UFO just landed and posted this here
В данной ситуации эта ссылка была бесполезна. Я брал драйвера оттуда. Не сходились идентификаторы в описании драйвера и в моем Nexus 4.
UFO just landed and posted this here
Каюсь, глубоко не копал. У меня года 3 Linux — основная ОС. Хотелось получше понять особенности работы с перепрошивкой именно в нем. Если у вас есть готовое решение для Windows — я с удовольствием включу его в дополнение к статье. Допускаю, что многие не захотят использовать Linux.
Интересно, у меня никаких проблем с USB не было в Mint 15. Прошился легко по первому варианту.
Отдельно скачал лаунчер новый от нексуса 5. Можно скачать в этой теме — forum.xda-developers.com/showthread.php?t=2506488
Нужен только GoogleHome.apk. Запустил один раз на телефоне, а потом выбрал в качестве дефолтного.
У аналогичного Nexus 4, только с 16 Гб, проблем тоже не было. Google что-то колдовал с ID. Проблема не в ОС, а в аппарате конкретном. 11 ревизия, если кому интересно.
Очень душевный ланчер. Спасибо огромное)) Что радует, ярлыки корректно перенес, не надо перенастраивать.
Как у Вас обстоят дела с энергопотреблением? У меня вот с gel намного быстрее садиться начал.
Gel это ланчер от Nexus 5? Тогда не знаю. Только поставил. Зато после замены Dalvik на ART субъективно на 15-20% упало. Стало явно лучше. Но замеров точных не делал. Глюков нет. Ssh работает, это главное))
Не знал про ART. Спасибо за наводку, тоже перешел.
Пока не заметил разницы. На день хватает.
Гугл убрал 4.4 для Nexus 4 с сайта не просто так. Прошился позавчера, аппарат упорно отказывался засыпать, за ночь сожрал 50% батарейки, Wakelock detector отказался ставиться на 4.4, решил забить на разбирательства и вернулся на цианоген 10.2. Ну как вижу уже вернул, но что-то желания дальше пробовать отпало.
Видимо, у меня более свежий билд. Все стабильно. Прошивка висит на официальном сайте.
Вы могли бы просто прописать PID в inf файл вручную и скормить этот драйвер системе, этот способ тоже работает.
Хм… Мы не ищем лёгких путей)) Неспортивно же. Зато появился повод получше изучить эту процедуру в Linux. Все повода не было.
Спасибо за совет.
В Windows драйвер не цепляется автоматом, просто идем в диспетчер, выбираем драйвер вручную и игнорируем сообщение что могут быть проблемы. Всё готово, отлично работает, есть adb, fastboot и mtp.

В linux, не обязательно так глубоко копать, достаточно выполнить sudo flash_all.sh и всё.
уточню, у меня 16Gb версия, поэтому все проверено на личном опыте.
проверил только что на 8Gb версии, все точно так же.
У меня PID d001 был. 11 ревизия, судя по fastboot. Допускаю, что не все телефоны такие как у меня. Собственно и пост по обходу таких граблей.
У меня все прошло без таких заморочек, но это скорее потому, что 16Gb модель. Свой нексус7(2013) вообще обновил минут за 10 через sideload.
Накатил еще GEL (Google Experience Launcher) а-ля Nexus 5 на оба девайса и вообще стала красота.

Заметил одну особенность — стандартная Camera App стала запускаться значительно дольше: 3-4 секунды против 1-2 на стоковой 4.3
Блин. Спасибо. Впрочем глюков не заметил никаких. подожду багфикс, наверно по OTA.
На nexus 7 2012 нет опции «Select Runtime» в опциях разработчика :( А так хотелось ART попробовать.
Может кто-то знает где можно взять свежий билд aosp для данного планшета? Тут code.google.com/p/android/issues/detail?id=62375 пишут что там есть эта опция.
Скажите, а вот эти fastboot и sideload — специфика нексусов?
Я не разработчик, не так глубоко вникал, но, насколько я понимаю, это базовый нативный способ работы с Android. Все остальное — костыли от производителя или энтузиастов.
Если не ошибаюсь, под линуксом было достаточно запустить adb server через sudo ( sudo adb kill-server && sudo adb start-server) и не пришлось бы трогать udev
Хм… Надо зарываться в документацию. Я не разработчик под Android, изучал кучу разрозненной документации и обрывков на форумах.
Дождался OTA, Nexus 4 перестал запускаться. Описал проблему здесь
Однако без этого не взлетало. Может вы и правы, а я где-то ошибся. Но везде, где я встречал — productID был в примерах.
Ну у меня в Xubuntu всё заработало.
Значит, спишем на высокий радиус кривизны моих рук))
Недолго жила ваша статья про сами-знаете-что :) Пожалуйста, по возможности пришлите ее копию мне на lorien_elf@rambler.ru.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings