Pull to refresh

Комета C/2012 S1 (ISON) в поле зрения STEREO или как её наблюдать, если погода плохая

Reading time2 min
Views14K
Совсем недавно появился пост про комету ISON, которая, согласно прогнозам, должна быть видна невооружёным глазом в конце месяца. Однако, совсем недавно комета резко увеличила свою яркость, что позволило увидеть её не только многим земным наблюдателям, но и космическим солнечным обсерваториям.
image

Теперь комету можно наблюдать, не выходя из дома, посредством интернета, благодаря космической солнечной обсерватории STEREO:Вики
Всего группировка спутников состоит из двух аппаратов: STEREO A и STEREO B.
Комета появилась в поле зрения аппарата ещё в середине Октября, но тогда это был очень тусклый объект, и я приведу анимацию его движения в то время:
Скрытый текст

Тогда её блеск был порядка 10m. Но теперь её блеск возрос до 5m для земного наблюдателя и примерно на столько же для камеры обсерватории.
Вот анимация быстрого увеличения блеска кометы:
Скрытый текст


Как проследить за жизнью кометы?

Заходим на хранилище изображений обсерватории STEREO по ссылке вида: http://secchi.nrl.navy.mil/sccimages/HI_A/YYYYMMDD/1024/
Где YYYYMMDD-сегодняшняя дата, HI_A-название апарата (в данном случае STEREO A, для STEREO B — HI_B).
Соотвественно архив за 13 Ноября будет иметь ссылку: http://secchi.nrl.navy.mil/sccimages/HI_A/20131113/1024/ ( Публикация в архиве отстаёт на 4-3 дня)
Дальше на выпадает большой список снимков нам нужна камера №2, поэтому выбираем снимки название которых оканчивается на A2.
Как вы уже наверное заметили, в названии снимков указано время съемки.

Как найти комету

А вот здесь нам помогут рекомендации на страничке обсерватории: http://stereo-ssc.nascom.nasa.gov/comet_ison/
В данное время комета видна в двух камерах, приведу карты пути комет на этих камерах (шаг эфемерид — 1 сутки):
HI2-A. С 10-10-2013(слева) по 23-11-2013(справа)
image
HI1-B. С 24-10-2013(справа) по 25-11-2013(слева)
image
Однако, в ближайшее время ( через полторы недели) комета войдёт в поле зрения камер коронографов, к тому времени она хорошенько нагреется и будет виден хвост, как это было у кометы C/2011 W3 в Декабря 2011:
Скрытый текст
image

Путь кометы ISON в поле зрения LASCO C3 и C2 27-30 Ноября.
Скрытый текст
image

В заключение

Конечно, современные технологии позволяют наблюдать интереснейшие астрономические явления, не просто не выходя из дому, а даже не вставая со стула. Однако, как наблюдатель со стажем хочу сказать — при малейшей возможности выбирайтесь загород и пронаблюдайте собственными глазами это чудо, покажите это родным и близким. Ведь именно от визуальных наблюдений остаются самые неисгладимые впечатления на всю жизнь!
Удачи!
Tags:
Hubs:
+31
Comments7

Articles