Pull to refresh

Comments 17

Полгода назад мне б эта статья очень помогла. Спасибо :)
Спасибо за статью. Печально, что в реальной жизни хватает одной большой-большой Area 0, а типов LSA больше…
Ну, разбиение на области перестало быть вынужденой мерой, но если «multiarea» не вызывает священного ступора, то это просто инструмент, с которым удобно работать. Можно секьюрити зоны разнести по разным областям; серверную в тотал стаб; домен со слабыми софтроутерами в отдельную ареа, или даже в несколько; можно для фэншуя побить на области так чтобы сагрегировать префиксы и «ip route list» помещалось на один экран. Можно целую статью нафантазировать вполне реальных кейсов, зачем можно применять Area ;-) Интересно?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Лучше взять какой-нибудь certification или study guide для экзамена по роутингу по CCNP и почитать там какие есть типы маршрутизаторов в OSPF, типы зон, типы LSA и какие LSA в каких зонах могут использоваться.
Жаль, что не написали названия LSA, так понимание и запоминание приходит быстрее.
Жаль что подробно про остальные LSA не написали, вот мне стало интересно почему LSA type 6 не используют и вообще зачем он нужен.
А еще в ipv6, то есть ospf v3 LSA имеют другие названия, к тому же там появились два новых типа LSA.
Лучше чего? Везде где я видел описание LSA автор ограничивался таблицами как в RFC, хорошо если у читателя есть опыт програмирования и он сразу понимает, что это элементы списка смежности. А если нет? Везде написано «маршрутизатор содержит полную информацию о сети», тут сразу должен вопрос возникнуть: а как мне по «show ip ospf database ...» нарисовать схему сети в Visio? Статья примерно об этом.

Названия это правильно заметили — добавлю.

LSA 6 — придумано для поддержки мультикаста. Но никто нигде его не использует, я не нашёл ни одной реализации Multicast OSPF. Причины одинаковые — никому не надо, есть PIM mailman.icsi.berkeley.edu/pipermail/xorp-users/2007-July/001846.html

А ещё есть IS-IS у него вообще — TLV и их может быть 255. :-P

Нууу, я все это скорее к тому, что для понимания LSA, одних только LSA мало. Надо как минимум знать виды маршрутизаторов и виды зон. Только после этого разбираться с LSA. =)
типы LSA лучше начинать обсуждать с LSA Type 2 (network LSA).
Рисуем сначала все транзитные сети (они идентифицируются DRом), а потом уже к ним пририсовываем LSA Type 1 (непосредственно линки)
Связывание происходит по LSA2(Link State ID) = LSA1(Link ID)… к объявившему роутеру пририсовываем значение из Link Data.
Так оно понятнее, особенно если внутрь пакетов заглянуть. По LSDB из sho ip ospf data картину не нарисуешь.

Потом подрисовываем LSA 3, потом рисуем ASBR (LSA 4), а потом к ASBR рисуем LSA 5. С этим в статье все ОК.
хотя нет, с помощью sho ip ospf data можно получить достаточно подробные данные, если добавить параметр конкретного LSA.
Да мысль была именно в том, чтоб полностью «нарисовать» сеть,
специально не привязывался к default вендору, вот примеры:
juniper — «show ospf database extensive»
mikrotik — «routing ospf lsa print detail»
нарисовать сеть получится, но на мой взгляд лучше начинать рисовать именно с транзитных сетей (LSA Type 2).
В LSA 2 предается сведение о сети и всех Router ID этой сети. Рисуем облачко с сетью, рисуем маршрутизаторы, тянем ниточки до облака.
Потом уже смотрим на LSA1, которые идентифицируются по Router ID и которые рассылает каждый маршрутизатор в области. В этих LSA есть список линков. Детализируем наши ранее нарисованные облачки и ниточки от маршрутизаторов, дописывая IP-интерфейсов. Потом соответственно рисуем роутеры и ниточки для точечных сетей.
и т.д.
Так оно, на мой взгляд, более понятно и логично, по человечески так сказать. Схемы же обычно рисует от общего к конкретному, тут бы стоило такой же подход применить.
дело вкуса/привычки,
к тому же, LSA2 могут просто отсутствовать (т.е. опирающийся на них метод не универсален)
может, но на практике такое вряд ли встретится.
А если их нет, то просто ничего не рисуем.
Вот логически, рисуя схему сети, всегда начинают с чего? сначала кидают пиктограммы маршрутизаторов, потом сеть, потом соединяют маршрутизаторы с сетью, а потом уже детализируют картинку дописывая номера интерфейсов, Ip и т.д.
Тем кто интересуется и не знает/не понимает как используются разные типы LSA, лучше использовать именно такой метод.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings