Pull to refresh

Comments 62

У Вас написано "брОузер", но по-моему надо все-таки "брАузер"
Это обычная транслитерация вместо транскрипции.
Спасибо большое за мою пониженную карму.
Да пожалуйста, конечно, только не за что.

(Для восстановления вселенской справедливости повысил вам карму)
UFO just landed and posted this here
очень обидно, что в комментариях в последнее время только и видно "спасибо за пониженную карму". :-(
UFO just landed and posted this here
Мне кажется, это сделано для удобства пользователя, а не для пользы вэб–мастера :))
Ну дак это ж бета-версия! Будет релиз - будет и адсенс ;-)
Помоему тоже перебор :( жаль что этот "перебор" теперь и от ГУГЛа
Справедливости ради следует заметить, что когда вы через .htaccess обрабатываете 404-ую ошибку и ставите параметром что-то другое, то клиенту уходит уже не 404 но 302.

По этому перехватить 404 в случае обработки её средствами .htaccess нельзя.
Ошибаетесь. 302 - только если делается редирект (для пользователя это проявляется в изменении адресной строки). Тот же апач вполне позволяет обработать и выдать 404. Тем более что это вполне допускается RFC 2616.
Прувлинк: http://deathnote.ru/error_404_example (можете к адресу еще что-нибудь приписать - все равно будет 404, а никак не 30X)
Я имею в виду директиву ErrorDocument 404 бла-бла-бла

Разумеется, можно сделать как угодно.
Простейший способ: mod_rewrite:
  RewriteCond %{REQUEST_URI} !-f
Ну особенности .htaccess никак не влияют на суть вопроса. 404 ошибку может сгенерировать, например, скрипт CMS, если его запустили с неправильными параметрами (запросили несуществующий документ). И хороший вебмастер выведет на этой странице ошибки пояснение и предложит пользователю выбрать один из существующих документов на этом сайте. А тут получается, что google за всех решил и предложил вместо этого поиск по всему интернету.

По моему, со стороны Гугла возможным решением порблемы было бы предложить вебмастерам включать в код страницы 404 ошибки какой-нибудь особый признак (комментарий или еще что) - чтобы при наличии этого признака google toolbar не заменял бы эту страницу, а пропускал как есть. Тогда останется довольным и тот процент (небольшой, к сожалению) разработчиков, создающих свои 404 страницы - и пользователям тулбара будет чуть лучше.
согласен с absolvo.
перегибом была бы реклама гугла, а так в принципе юзеру не трудно будет вернуться назад, ну или если ему не понравился сайт с 404 ошибками - воспользоваться поиском.
Используйте apache mod_rewrite и конструкцию типа:
RewriteRule (.*) ini.php?pathinfo=/$1 [L,QSA]
Внутри уже делайте парсинг $_GET['pathinfo'], проверяйте на file_exists() ну и выдавайте соответствующий результат. В таком случае данная проблема не проблема.
Слать 200 при том, что страница не найдена — дурной тон.
потому что страницы-то нету. Слать 200 - значит врать =).
Я отправляю 200, а на странице пишу, что то что запросил пользователь не существует.
а если он не браузером смотрит?
А зачем он это делает? Есть официальный RSS, всё остальное - позвольте!
вы хотите заставить пользователей пользоваться интернетом как ВАМ угодно или все же как ИМ угодно?
А может мне ещё и доступ к административной панели им дать, что бы совсем удобно было пользоваться сайтом? Или может быть дать доступ к FTP и БД?
Прежде чем что-либо тянуть с сайта через CURL может сначала стоит поговорить с админом сайта и, возможно, договориться с ним о предоставлении нужной информации в xml?
не передёргивайте

тем кто захочет утянуть контент это проблемы все равно не сделает.

а вам проблем сделать может достаточно с теми роботами которых вы на сайте ждёте сами.
А если это бот поисковика? Он вам за такие приколы может такой page rang поставить... ^_^
Я слегка вчера ошибся, я не 200 отправляю, а 302. То есть перенаправляю пользователя на страницу где описана ошибка 404.
А пользователь типа поискового робота что получает на такой странице?
Я слегка вчера ошибся, я не 200 отправляю, а 302. То есть перенаправляю пользователя на страницу где описана ошибка 404.
10.2.1 200 OK

The request has succeeded. The information returned with the response is dependent on the method used in the request, for example:

GET an entity corresponding to the requested resource is sent in the response;
Т.е. вы намеренно нарушаете стандарты.

Проблемы в реальной жизни: поисковики будут неправильно оценивать ваш сайт (т.е. думать, что у вас на сайте туча дупликатов и штрафовать), Sitemaps работать не будет, автоматизированные средства будут ошибаться.
ага поисковик будет думать что у вас пятьдесят тысяч миллионов одинаковых страниц =).
Не совсем верно - это будет так, если где-то на доступных поисковику страницах есть "пятьдесят тысяч миллионов" "битых" ссылок.
стоп стоп стоп это уже совсем другая история.

вы вот скажите - статус-коды http неужели просто так придумали от нечего делать?
Понимаете, чтобы поисковик получил ответ от сервера со статус-кодом, он сначала должен сделать запрос на сервер. Нет запросов - нету и виртуальных "пятьдесят тысяч миллионов одинаковых страниц", ведь ни один поисковик не будет долбиться в сайт по случайным адресам. А раз не будет долбиться - значит и не получит от сервера неправильного ответа.
Спасибо, буду знать.
PS - слова о нарушении стандартов - голословны в том смысле, что я их не нарушаю. Я знал. что нужно делать так, а так нельзя. А почему - вы мне сейчас пояснили. Ничего страшного, но осадок остался ©
Простите за неправильную формулировку в таком случае. ^_~
Действительно. Пускай лучше Google Search.
К тому же - не найденная страница, тоже страница и тоже результат ;)
что то тут не так. RFC говорит о том что http 404 ответ может и ДОЛЖЕН содержать тело документа. Гугл просто так такое игнорировать явно не должен иначе его просто растерзают.
божем мой, да есть сайты, где кодами не заморачиваются :-)
ходишь ты по сайту, по ссылкам кликаешь, а у тебя все время 404. И ты об этом даже не знаешь.
да но это не на популярных ресурсах ;)

Этими кодами очень хорошо пользуются поисковики для индексирования контента. Роботы и проч автоматизированные штуки включая меня =). Я уже не говорю о людях которые вынуждены сидеть на аудиобраузерах и/или в текстовом режиме.
Собственно говоря 404 многие сайты утилизируют с большой пользой: тут и карта сайта
и нечеткий поиск по неправильному url-у и способ пошутить с пользователем, то есть повлиять на свой имидж. Это все важная часть работы сайта, ее нельзя так просто уничтожить, тут просматривается нарушение авторского права создателей сайта.
Это только начало =) Будьте готовы видеть такую строку поиска лет через 10-15, когда спросони перепутаете дверь в туалет с дверью в ванную ;-)
После открытия того факта, что ФФ отсылает непонятный ему запрос в строке URL гуглу, я гуглтулбар снёс и ставить больше не собираюсь - слишком громоздкий и слишком ненужный.
не непонятный, а не соотстествующий ни одной scheme.
под "непонятным ему" я это и подразумевал.
UFO just landed and posted this here
не ожидал такого от google. это уже майкрософтщиной попахивает...
Предлагаю выслать Гугле споры сибирской язвы за этот дерзкий шаг. Хотя человек сам выбирает свою судьбу ставя их тулбар. Лично я не фанат таких "приколов"
Увы, формально Google ничего не нарушает подстановкой своей страницы о статусе ошибки. Однако, соглашусь, это уже излишне с их стороны - путь навязывания чего-либо не есть правильный, пусть и пассивного. Ведь Google мы любим в первую очередь за их продукцию и разработки, но никак не за излишний пиар и ограничение свободы пользователей, хоть и выраженной в столь малой форме.
ага. а отсутствие какого-либо навязывания и придаёт пользованию продуктами приятности :)
а так - по капельке по капельке... и уже куча рекламы везде... :(

Даже если на сайте через .htaccess подставляется страница или идет переадресация на главную броузер игнорирует, а показывает таки страницу от гугла.

Вполне вероятно, баг бета-версии. Скорее всего, задумывалась выдача 404-й страницы Google, потенциально более функциональной по отношению к стандартной браузерной, лишь при отсутствии у сайта индивидуальной 404-й страницы. Иначе это было бы нарушением HTTP-протокола (если помимо HTTP-заголовков передано тело страницы, браузер обязан отобразить его, а не что-то иное). Напишите багрепорт, бета-версии для этого и существуют.

Коллеги, паника отменяется :)

По официальным заявлениям компании, такой замене подлежат только страницы, меньше 512 байт - то есть такие, которые Internet Explorer и сам заменил бы на свою "404-красоту". Так что Google лишь подменяет творение Microsoft своей, более полезной на практике страницей.

Для всех создателей сайтов правило остается прежним: хочешь показать свою 404 страницу - сделай ее размером больше 512 байт.
хм.. в таком случае полезно было бы поставить радиобокс, по дефолту указывающий на то, что поиск надо осуществлять по этому же сайту..
И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!

Adware чистой воды, поставлю тулбары и пойду абузы строчить с гуглемыла.
А может Серёге письмецо коллективное начеркать, что он зарвался и стал уподобляться сами-знаете-кому?
А прикольно наверное. В некоторых CMS адреса ловятся через 404-ую ошибку.
это где это? О_о

шопотом: то что страницы не существует физически - не значит, что генерится 404-ая... :)
Sign up to leave a comment.

Articles