Pull to refresh

Одминко: CMS на ExtJS 2.0. Что с ней теперь делать?

Reading time 2 min
Views 1.1K
У меня есть идея и работающий макет CMS. Рабочее название — Одминко :-) Я хотел бы, чтобы она (CMS) развилась до уровня коммерческого продукта. Один я не смогу довести проект до такого уровня. Нужно принять решение, что дальше с проектом делать.


Идеология:

— простая система управления простым сайтом. Мощь Drupal не нужна для 80% сайтов. Лишние функции тяжелых систем мешают работать и требуют много ресурсов.
— разработкой сайта занимается разработчик. Пользователь занимается наполнением. Из этого следует, что редактирование материалов должно быть максимально удобным: загрузка фотографий в два клика мышкой, редактирование структуры сайта перетаскиванием элементов в дереве и так далее. А для изменения шаблона сайта можно и в коды XLST-шаблона залезть.
— редактирования всего сущего (шаблоны, модули, стили) через веб-интерфейс администратора (однако, это не отменяет возможность работать через ftp).
нужно постараться помочь пользователю сделать удобный и легко масштабируемый сайт. Этот пункт я в двух словах не опишу, но мысли есть :-)

Основные отличительные черты:

— фронтэнд на JavaScript с использованием ExtJS 2.0
— шаблоны дизайна на XSLT, стили CSS
— модули для объектно-ориентирующихся программистов на простом языке (в данный момент это Парсер, но ничто не мешает переписать всё на php, phyton или бэйсик)

Картинки (тык-тык, чтобы посмотреть в нормальном размере):

Редактирование свойств страницы.
Редактирование свойств страницы

Просмотр сайта в окне админки.
Просмотр сайта в окне админки

Просмотр XML, выдаваемого движком до XSLT-преобразования шаблоном.
Просмотр сайта в окне админки

Редактирование шаблона.
Редактирование шаблона

Редактирование модуля.
Редактирование модуля

Варианты развития, которые я вижу:

— выложить исходники в открытый доступ и постараться привлечь разработчиков к проекту (организовать форум поддержки, как минимум)
— сделать то же самое, но в обратном порядке (чтобы в открытый доступ вышел уже более-менее сильный продукт)
— продаться кому-нибудь вместе с исходниками
— #rm -rf odminko* (аргументы: CMS и так уже развелось как грязи, ExtJS — спорная технология, разработкой должны заниматься крутые профессионалы...)

Что я хочу узнать:

Стоит ли этим заниматься?
Стоит ли открыть исходники и… и что дальше делать? ))
Или поискать разработчиков в команду…
Или продать это дело за копейки.

Сейчас Одминко v.0.9.5 довольно успешно работает на нескольких сайтах. Пользователям нравится, но уровень WTF еще далеко не нулевой. Для админ-интерфейса используется gz-сжатие, так что весит он не более 200Кб со всеми WYSIWYG. Одминко работает в трех основных браузерах без особых проблем. Есть сложности с FuCKeditor.

Тэги, используемые на хабре, я так и не могу посмотреть, поэтому топик оформлен немного коряво… Уж извините.
Tags:
Hubs:
+78
Comments 104
Comments Comments 104

Articles