Pull to refresh

Проблема с сайтом «Афиши»

Reading time2 min
Views1.1K
Крутой лого Афиши до вебдванолизацииНа самом деле, эта запись здесь вовсе не планировалась. Более того, я некоторое время думал, что будет бессмысленно писать негативный отзыв о вполне приличном на вид сайте, который живет себе и развивается, успешно обрастая социальными функциями и веб-два-нолизируясь.

Но тут недавно случилось так, что я высказался вслух о моем неудачном «пользовательском опыте» на afisha.ru, когда открывал очередную рецензию. Сидевший рядом коллега начал поддерживать мои сетования по поводу того, как негуманно выносить ссылку на профайл автора туда, где обычно располагается заголовок.

Тут мне вдруг захотелось выяснить, насколько я не одинок. За несколько дней я опросил семерых своих приятелей на предмет того, как им афишевский интерфейс просмотра рецензий. К моему удивлению, фактически всем не нравится эта практика вынесения имени автора в заголовок.
afisha.ru: так выглядит интерфейс с аннотацией рецензии
Честное слово, я вряд ли вспомню еще хотя бы один сайт, где в заголовочной части аннотации будет имя автора, написанное большими буквами и представленное как ссылка. Вообще, довольно редко можно наблюдать аннотацию без заголовка. Почему же этим шаманским путем пошел сайт «Афиши»?

Не знаю. Мне кажется, интерфейсы сайта просто не прототипировались. Потому что, будь все иначе, любой мало-мальский дизайнер настоял бы, что здесь:
Вайрфрейм интерфейса с аннотацией
…у любого пользователя будет желание для продолжения чтения скорее кликнуть на первую ссылку, чем на вторую (с оригинальной надписью «Читать полностью» в каждой аннотации).

Если просто ввести заголовки к аннотациям («Коэны вернулись с шедевром» или что-то подобное будет вполне к месту), чуть сместить гигантские ссылки-имена, понизив их кеглем, то как вы думаете, станет ли «юзер экспириенс» сайта лучше?
Вайрфрейм интерфейса с аннотацией, как он мог бы выглядеть

А коэновский новый фильм — и правда шедевр. Обязательно посмотрите.
Tags:
Hubs:
+18
Comments74

Articles

Change theme settings