Pull to refresh

Comments 38

Именно такими должны быть обзоры гаджетов на хабре!
Насколько сильна задержка в проигрывании стандартных системных звуков, если гнать звук по блютуз? Я к чему — в конце статьи указано про Airport Express и подключение к нему обычных колонок, но такая связка годится только лишь для прослушивания музыки из iTunes, так как прочий функционал (проигрывание всех системных звуков с компьютера) зарезан Apple. Есть специальные программы, позволяющие обойти данное ограничение, но задержки при проигрывании через airport составляют примерно 3 секунды, что напрочь убивает такую связку для просмотра фильмов, например.
Да, про наличие, причину и среднее время задержки в airplay я буду писать во второй части.
что касается BT, то там задержка минимальна, совершенно не влияет на рассинхрон губ и звука, так что пригодна для просмотра видео/игр с выводом системного аудио на колонки.

Я к чему — в конце статьи

Дочитали до конца? Я польщен…
Не дочитал :) Сразу перешел к обзору колонок, так как меня не интересует техническая сторона данного вопроса.
UFO just landed and posted this here
В том то и дело, что они зарезали вывод системного аудио не случайно, а по причине его сильной задержки, что не критично при проигрывании музыки. ИМХО.
Но не странно ли, что у Windows и Linux такой проблемы нет? Сам пользуюсь Bluetooth колонкой TDK Sound Cube, но с задержками проблем нет совершенно.
Кстати, функционал не зарезан. Системное аудио вы можете вывести на airplay, кликнув на иконке громкости в панели с зажатым option.
Ну или через настройки
UFO just landed and posted this here
Купил AE именно для этих целей (весь звук через AE), не почитав перед этим форумов. В итоге лежит и ждет лучших времен. Сначала экспериментировал с Shairport на OpenWrt. Там путем смены значения буферизации даже почти получилось без задержек — думал, что на фирменном девайсе Apple будет все отлично, ан нет…
Да, аудио+видео контент через airplay (если это не appletv) смотреть нереально практически. Одни костыли с тюнингом.
Мой опыт
1. Asus USB-BT211 Mini Bluetooth Dongle + SuperTooth DISCO при определенных условиях частые заикания (BT2.1 — SBC — BT 2.0)
2. Asus USB-BT211 Mini Bluetooth Dongle + SuperTooth DISCO 2 бывают заикания, но субъективно реже (BT2.1 — SBC — BT 4.0)
3. Azio BTD-V400 + SuperTooth DISCO при определенных условиях частые заикания (BT4.0 — SBC — BT 2.0)
4. Azio BTD-V400 + SuperTooth DISCO 2 практически идеально в любой точке (BT4.0 — AptX- BT 4.0)
c 3.0+ на обоих концах было бы интересно взглянуть на дамп, т.к. там данные должны бы уже были ходить не через узкие 3мбит EDR
А есть какой-нибудь bluetooth сниффер под win7? Везде предлагается hcidump
Фиг знает, я, если честно, даже hcidump не смог нагуглить. Вообще wireshark провозглашает, что умеет снифать bt трафик, но на моей винде wireshark не увидел bt интерфейса.
Но советую попробовать, вдруг заведется?
Многие, кстати, часто сталкиваются с тем, что гарнитура отвратительно работает в определенных условиях с макбуком. И есть даже некоторые посты, которые советуют крутить bitpool значение (а именно повышать min_bitpool) в конфигах os x. Теперь вы понимаете, к чему оно относится.
Всегда хотел узнать почему мои Platinum BS-55 наушники не бьют туда, куда била Tenqa Remixd. Спасибо за статью. На досуге воспользоуюсь.
Классный обзор, только после этого беспроводные технологи для меня пока умерли, платит 300$ за колонки которые хрипят если ты их телом закрываешь это не комильфо.
С одной стороны вы зря хороните все беспроводные аудио решения. Коммент выше приводит сравнение, в котором aptx устройство с Bluetooth 4.0 работает лучше всех. В моем случае много персональных факторов. Например, заменив макось на виндовый ноут самсунга, добиться прерываний почти не удавалось.

Но с другой стороны и ваша точка зрения вполне оправдана, т.к. Клипш мой за 400 бачей хрюкает там, где спинакер не знает горя
Так вот что было не так с Jabra Halo 2? — Поддержка AptX!
А я негодуя через час избавился от неё и купил проводную Sony.
Снимаю шляпу, отличная статья! Сначала с огромным удовольствием, неспешно, читаю «вскрытие» передачи аудио по BT, а в голове мысль — «кто бы так про AptX написал», читаю дальше — бинго! есть про AptX. А потом ещё и обзор интересной BT-акустики :) Так держать!
У меня такая же проблема с Plantronics BackBeat Go 2 и айфоном, только вот судя по всему AptX там не поддерживается. Дома в нескольких метрах от wifi-роутера все работает отлично, а вот на улице, причем только в некоторых местах, звук прерывается. Я грешил на вышки сотовой связи или роутеры в домах рядом с которыми я хожу или рации. Самое интересное, что есть места в городе где утром звук глючит практически всегда, а вечером там можно спокойно пройти «без единого разрыва».
интерференцию исключать в таких случаях нельзя. Возможно действительно в тех областях сигнал высокой мощности гадит в весь ISM спектр. Хотя, когда у меня были Backbeat, то я замечал замирания довольно часто в разных сценариях
Спасибо, высший пилотаж, читалось на одном дыхании! С нетерпением жду продолжения про Airplay, было бы интересно почитать, например, о том, чем технически отличается display mirroring от стандартного Airplay.
airplay mirroring (в отличие от airplay audio, video, picture) до сих пор не реверс_инженернули, поэтому на него нет никакой документации =(
Во-первых, RSSI Klipsch'а снятый на MacBook'е еще ничего не говорит, т.к. в обратном направлении ситуация может быть несколько иная: нас же интересует в первую очередь MBA -> Klipsch, а не Klipsch -> MBA.

Во-вторых, желательно вместо klipsch'а поставить некий девайс, который может мерять RSSI твоего MBA, чтобы действительно измерить насколько твое тело вносит затухание в распространения BT-сигнала. На частоте 2.4 такие преграды не так уж и критичны, в отличии от более высоких диапазонов.

В третьих, интересны замеры RSSI сигнала излучаемого телефоном. Может так оказаться, что все дело именно в мощности BT-модуля MBA или качестве его антенны, а не каких-то особенностях реализации AptX (его же не идиоты писали :)) Недостаточная мощность излучения сигнала становится проблемой, которую кодек не может преодолеть. Банальным же увеличением количества ретрансмитов на уровне протокола проблемы не решить, т.к. это увеличит latency, т.е. удовольствие от использования BT-колонки будет уже не тем.
Дерьмовенький дизайн антенны bt в MBAir со счетов сбрасывать нельзя, тут ты прав, но мне кажется, что этот опыт явно указывает на AptX:
— в ровно тех же условиях, с тем же источником (MBAir), с тем же воспроизводящим устройством я согласовал сначала AptX, потом SBC — получил хрюканье на AptX и нормальное воспроизведение на SBC. По-моему тут большая доля вероятности в проблеме с кодеком.

Не зная кишок AptX, невозможно сказать о его выходном битрейте, но, учитывая его near lossless натуру, я думаю, что там CBR, который просто тупо в один момент перестает влезать в канал EDR в условиях вносимого затухания.

Но ты интересную подкинул идею, взять еще один девайс с AptX, например HTC One и позажимать его в том же углу, посмотреть на результаты.
Не зная кишок AptX, невозможно сказать о его выходном битрейте, но, учитывая его near lossless натуру, я думаю, что там CBR, который просто тупо в один момент перестает влезать в канал EDR в условиях вносимого затухания.

Бинго! AptX жирнее, поэтому просто не пролазит в созданных ему условиях. Очевидно, у него есть механизм ретраев, также очевидно что у него есть внутренний буфер, где протокол буферизирует пакеты на ресиве. Если нет возможности включить что-то типа режима VBR, чтобы кодек принимал во внимание ширину канала и адаптировался, то может есть возможность увеличить буфер на ресивере? Эти колонки предусматривают обновление прошивки? Может стоит пилить вендора?

HTC One и позажимать его в том же углу, посмотреть на результаты.
Более того, есть вариант попробовать на том же MBA, но с копеечным USB Bluetooth адаптером с поддержкой BT4.0, EDR и AptX (если для этого вообще нужна аппаратная поддержка, а не профиль ОСи). Может оказаться, что проблема внезапно пропадет. Правда, эстетика пострадает :)
UFO just landed and posted this here
Отличный обзор редких колонок, который почему-то спрятался в статье про разбор Блютуса.
Creative D200 стоит €90 и звучат они наверняка не хуже чем все вышеописанное, а скорее лучше. Даже не смотря на то, что стереобаза у них небольшая. У меня была возможность сравнить с B&W Zeppelin и еще кучей всяких колонок в немецком Медиамаркте.
Новое поколение акустики использует кучу электроники, чтобы обойти ограничение по размеру корпуса и соответственно высокую резонансную частоту, которая ограничивает эффективный диапазон снизу. Первыми в этом направлении пошли Altec Lansync но их блютус модель Altec Lansing inMotion AIR iMW725 я не слушал (свои Creative D200 покупал уже 3 года назад).
У меня уже несколько месяцев стоит такое вот…
Скрытый текст

По мотивам этой статьи, только без хаба, флешки и препарирования устройств — из прошивки выкинуто все возможное.
Задержка с Windows (используя в качестве устройства Realtek'овский стандартный «Стерео микшер» по Ethernet около 500-600 мс (выставлено в плеере для просмотра фильмов — вполне нормально получается), по WiFi побольше, но не более 1 секунды. С Linux где-то 400 мс по Ethernet.
Единственное, чего не хватает, так это стриминга с андроида (или может есть возможость стримить с андроида на сервер pulseaudio? Пока я находил только эту статью, но насколько я понял на любое устройство pulseaudio на замену андроидовской звуковой системе просто так не поставишь, других методов пока не нашел). MPD не стоит из-за экономии места, pulseaudio с зависимостями съедает всю свободную память.
Насколько я понимаю основная проблема в уровне сигнала. Когда сигнал слабый, вы просто предлагаете жертвовать качеством сжимая передаваемый объем.
А не пробовали пойти по пути именно улучшения радио-части, будь-то использование нормального передатчика или модификации приемника?
Какого класса адаптер в макбуке? что там с антенной? что с антенной в колонках?
Если слабый сигнал у вайфая то все сразу понимают, что надо другую антенну, иначе расположить девайсы… но ведь блутус работает на той же частоте! Все ровно то же самое, что касается и антенн и усиления, и особенностей распространения.

За статью конечно спасибо, дейтсвительно торт! Не совсем только согласен с идеей обходить аналоговую проблему цифровым зарезанием качества.
Если доведется — попробуйте какой-нибудь внешний адаптер 1 класса, даже если он затычка в порт. Просто за счет того, что антенна будет вынесена напрочь из корпуса ноута потери могут быть значительно меньше.
вы просто предлагаете жертвовать качеством сжимая передаваемый объем.

я не то, чтобы предлагаю, просто это был некий workaround =)

если с антенной в макбуке действительно можно поколдовать, купив bt 4.0+aptx адаптер, то с антенной у приемника без вскрытия ничего не сделать. Если руки дойдут, то может с адаптером поиграю на досуге.
Начал копать чуть глубже, видно, что AptX кодек требует пропускную способность 352kbit/s и не меняет ее в зависимости от кач-ве среды передачи.
image
После этого включил SBC и увидел автоподстройку bitpool, от которого зависела и требуемая пропускная способность

Можно описывать дальше, но что-то сил уже нет =)
Также примечательно, что видно какое огромное кол-во ретрансмиссий происходит при 20 каналах… Похоже, что клипш бы спасла поддержка bt 3.0+, когда transfer rate превышает 2-3mbit в идеальных условиях.
Очень крутая статья, спасибо!
На самом деле я всего лишь гуглил англоязычные записи по проблеме плохого качества звучания по BT с моего iPhone 4S в недавно купленный модуль Yatour к автомагнитоле, и краем глаза заметил ссылку на хабр… Поражен обилием информации, но решение моей проблемы, видится, в самом начале статьи — «аудиопоток начинал безбожно прерываться, стоило лишь мне расположить источник звука у себя за спиной».
То есть расположение источника, видимо, сильно влияет на качество и поддерживаемые протоколы (хотя дальнейшее чтение статьи меня сбило с толку — если обмен возможностями происходит в начале, то почему меняется звук потом?), и видимо я слишком далеко за магнитолу запихнул блютус-приемник… Либо надо попробовать «забыть» устройство в настройках и заново переподключить…

А я всего лишь искал какие-то дополнительные настройки bluetooth в IOS, а их, видимо, нет…
Решение моей проблемы было даже проще, чем я ожидал… Для истории напишу здесь, вдруг кто-нибудь тоже набредет сюда с этой бедой.
Хрипы и шипения появляются, если только сделать максимальную громкость в телефоне. При такой настройке, видимо, айфон применяет усиление с ухудшением качества звучания (для тихих гарнитур, видимо). Если выставить в телефоне уровень примерно 60%, такой проблемы нет.

П.С. простите, что опошлил Вашу умную и содержательную статью своими комментариями)
Sign up to leave a comment.

Articles