Pull to refresh

Comments 28

Оу, т.е. электронное СМИ можно зарегистрировать на физ.лицо? Не знал, спасибо за статью.
А можно узнать в чем смысл регистрации данного ресурса как СМИ? Кроме как: «для наших авторов крайне важно иметь публикации хотя бы в официально зарегистрированном издании».
Для научного не оосбенно придумывается, а вот репортажным очень большой плюс это возможность давать официальные редакционные задания и выдавать удостоверения, тогда можно получать всю защиту, что имеют журналисты в разных горячих ситуациях, и на события аккредитовываться.
Так-то оно вроде и так, но в свете последних событий с арестом фотографа, работавшего по редакционному заданию Lenta.ru, все меньше верится в эту защиту.
Бить будут, но с официальным удостоверением бить будут меньше.
Ну тут либо действует закон о сми, и тогда корреспондент, работающий по редакционному заданию не должен быть «битым», либо нет, и тогда глупо рассчитывать, что будут как-то жалеть.
А по поводу аккредитации — сейчас на 99% всех важных мероприятий можно аккредитоваться, будучи представителем профильного сайта или просто посещаемого сайта, как блогеру или от группы ВК, ФБ. Регистрация ресурса как сми важна сейчас, наверное, только для пресс-служб госорганов.
Спасибо за статью! В свое время с моей стороны процесс остался незавершенным, увы. Теперь можно попытаться, но уже с другим изданием.
Теперь авторы статей могут считаться журналистами?
Вы можете выписывать журналистские удостоверения?
Теперь авторы статей могут считаться журналистами?

Смотря что понимать под журналистом. Все-таки между научной и общественной журналистикой чуть меньше чем пропасть. Разве можем мы назвать журналистами всех наших кандидатов наук? А ведь у каждого из них есть минимум три опубликованных статьи в журналах.

Вы можете выписывать журналистские удостоверения?

Мы можем выдавать редакционные удостоверения. Можем вступить в Союз журналистов и получить удостоверения Союза. Однако, ни разу не сталкивался с ситуацией, в которых это удостоверение необходимо (особенно если издаваемый журнал публикует научные статьи).
Мы можем выдавать редакционные удостоверения

Тут у меня есть сомнения. Т.к. СМИ зарегистрировано на физ.лицо на удостоверение нельзя будет поставить печать и подпись будет необходимо заверять у нотариуса.
Вы совершенно правы. Необходим договор юр.лица с физ.лицом. Проблем особых не возникает, особенно если физическое лицо (учредитель журнала) является еще и соучредителем фирмы.
Да все можно ставить.

Сам сделал печать, сам и поставил
Ну с таким же успехом можно просто ромашку нарисовать. Печать может иметь только организация или приравненное к ней лицо(нотариус и т.п.).
Сошлитесь на норму, пожалуйста, иначе это голословное утверждение.
Дело в том что это как раз и невозможно, т.к. в гражданском кодексе нет упоминаний о том что физ. лицо может заверять подпись печатью в отличии от организаций и т.п.
Именно возможно, потому что «все, что не запрещено — разрешено» — принцип гражданского права.

Хочет физ. лицо — пусть заверяет.
Именно поэтому я предложил заверить подпись нарисовав ромашку.
А можно данные официальные по Вашему СМИ, чтобы в списке публикаций уже обоснованно ставить ссылку на свои статьи?
Согласно ГОСТ 7.0.5.-2008 «Справки по оформлению списка литературы» ссылаться на статью в «Лабораторном журнале» следует так:

Ссылка на статью в pdf-версии:
Голубев С.Н. Допустимые пределы использования теории нечетких множеств в экологическом моделировании [Электронный ресурс] // Лабораторный журнал: электрон. научн.-практич. журн. 2013. N 2(2). С. 45-47. URL: labfranep.com/images/articles/Lj2mini.pdf (дата обращения: 5.11.2013).

Ссылка на страницу сайта со статьей:
Голубев С.Н. Допустимые пределы использования теории нечетких множеств в экологическом моделировании [Электронный ресурс] // Лабораторный журнал: электрон. научн.-практич. журн. 2013. N 2(2). URL: labfranep.com/article/32/ (дата обращения: 5.11.2013).

Какую именно ссылку указывать в списке литературы зависит от вашего желания и от текущей ситуации (например, если pdf-файл еще не готов, а сослаться нужно, используют ссылку на страницу сайта)
Милан Кундера, «Занавес»:
Макс Вебер стал первым из социологов, для которых «капитализм и современное общество в целом» характеризуются прежде всего «рационализацией бюрократии». Социалистическую революцию (которая в ту эпоху была лишь в самом зародыше) он не считал ни опасной, ни спасительной, она представлялась ему просто-напросто бесполезной, неспособной решить главную задачу современности, а именно «бюрократизацию» (Bürokratisierung) общественной жизни, которая, по его мнению, сделается неизбежной независимо от системы собственности на средства производства.

К чему я написал здесь этот прекрасный отрывок из эссе не менее прекрасного автора? Выше поднимались вопросы — какой смысл, что это дало? Смысл в этом действии очень весомый — в нашем бумажном обществе практически любая более или менее весомая бумага может принести дивиденды в той или иной степени. Учителю могут не начислить некоторые стимулирующие выплаты без подтверждения факта публикации, а преподавателю ВУЗа — вовсе не засчитать публикацию в источнике, не имеющем свидетельства о регистрации СМИ. Думаю, преимуществ регистрации можно найти сколь угодно много и хочу поздравить авторов с этим бюрократическим достижением :-)
Автору топика — не забудьте теперь сделать устав редакции и договор между учредителем (вами) и самой редакцией и отправить это все в Роскомнадзор. Если этого не сделать через определенное время, то они могут отменить регистрацию СМИ.
Получается, теперь не видать статей о беспределе наших копирастов, самого роскомнадзора и вообще негативных постов об ит-составляющей нашего государства? Отзовут ещё.
Когда я защищал диссертацию и занимался публикациями, то понял вот что: есть требование наличия определенного количества публикаций в рецензируемых изданиях (те же ВАКовские). На тот момент обязательно нужно было иметь две публикации в таких изданиях с общим определенным объемом. И тут есть нормальные более или менее издания, где смотрят на качество текста и публикуют тебя бесплатно, но через 3-6 месяцев после отправки текста и аппрува.
А есть целый рынок ваковских изданий, которые публикуют тебя за деньги. В среднем — 14-16 тыс. рублей, в зависимости от срочности. И есть специальные агентства, которые берут все хлопоты публикаций в таких сомнительных изданиях на себя, за определенную денюшку, естественно.

Остальные публикации тоже должны быть, чем больше — тем лучше, но требования, чтобы они были в изданиях, зарегистрированных как сми нет. Например, у меня была публикация в португальском сборнике по итогам конференции.
Подписываюсь, тоже аспирант сейчас, всё верно сказано. Единственное замечание — разве рецензируемые издания не одно и то же, что и ВАКовские? Читатель комментария может слегка запутаться.

Португальский сборник? Не из МГТУ им. Н. Э. Баумана случаем? Не медицинские технологии?
Нет, социология, РГГУ
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings